Важно сделать первый шаг к людям

13 ноября 2015 13:16

Обычно в присутствии людей с ограниченными возможностями мы испытываем неосознанное чувство вины, неудобства при общении, желание каким-то образом помочь им и вместе с тем боязнь обидеть человека, поставить его в неловкое положение. Но после нескольких минут общения с Владимиром Эдуардовичем Голубевым, удивительно светлым и коммуникабельным человеком из агрогородка Райцы, эти чувства исчезают, и о его слепоте напоминают разве что затемненные очки.

Сахарным диабетом Володя заболел в четыре года. Его маме, Галине Иосифовне, немало пришлось поездить по врачам, увидеть такое, от чего щемило сердце, — парализованных, слепых людей, инвалидов на колясках… И она благодарила Бога, что у ее сына не столь тяжелая доля.

Владимир получил специальность слесаря-наладчика радиооборудования. Однако поработать пришлось недолго, начались проблемы со зрением. На выполнение заказа у него уходило вдвое больше времени, чем у коллег. Он с благодарностью принял предложение налаживать швейные машины в районном Доме быта. Однако и здесь норму выполнял с трудом. Своей проблемой со зрением не делился ни с кем, кроме родных. Одна за другой последовали операции на глазах, затем, как приговор, прозвучал окончательный диагноз — глаукома. С 28 лет ходил, как признался Владимир, на автомате, и в 30-летнем возрасте ослеп. Вот уже 13 лет является инвалидом первой группы.

Владимир Эдуардович охотно поделился с нами своими ощущениями, рассказал о занятиях:

— Читаю книги по системе Брайля. Книги, диски, кассеты присылают мне из Минска бесплатно. Люблю историко-документальную, историческую литературу, книги по христианству, по народной медицине. Было время, читал детективы, но первая волна увлечения ими прошла, и я понял — это не мое. Люблю Валентина Пикуля, с удовольствием читаю стихи. Районным отделением дневного пребывания для инвалидов мне выделен компьютер со звуковой программой. Если что-то не ладится, я звоню своим незрячим друзьям, их у меня много, они подскажут, что где нажать. Кстати, те из них, кто потерял зрение в 3-4 года, виртуозно владеют компьютером.

— Володя у меня молодец, — с гордостью сказала Галина Иосифовна. — Предложили сыну поехать в Витебский центр реабилитации. Я ему помогла только добраться до центра. Хотя мне можно было остаться на месяц с ним, сын сказал, что справится со всем сам.

— Я считаю, что слепота, даже полная, не мешает жить полноценной жизнью. В центре обучают многому — считать деньги и расплачиваться ими, готовить еду, пользоваться столовыми приборами, бытовой техникой, в том числе и новейшими стиральными машинами, рукоделью, шитью, то есть всем необходимым жизненным навыкам. Там каждый чувствует себя полноценным человеком, набирается опыта и у других людей, которые раньше адаптировались к окружающему миру. Поэтому важно, если человек ослепнет, сразу поработать с ним и его родными психологам. Предложить пройти курс реабилитации в центре. Главное — не замыкаться в себе. С горем нужно привыкать жить. Многие боятся даже выйти из дома. Стоит первый раз сделать это — и дальше будет легче. Некоторые ищут утешения в бутылке. Но это не выход, а дополнительное горе в семье. Я гуляю по улицам, выхожу за окрестности деревни, сам получаю в почтовом отделении книги и отправляю их обратно, делаю покупки в магазине. Дома могу приготовить обед, починить кран, сам сделал тумбочку под компьютер с выдвижной панелью. Приспособил дверцу от старого холодильника, на полочках которой находятся мои лекарства, минеральная вода, прочее, — продемонстрировал Владимир поделку.

— Мне так иногда хочется помочь ему, сделать самой, а Володя не разрешает. Говорит, что вдруг со мной что-то случится, а он останется беспомощным. Поэтому и старается делать все сам, — добавила мама.

— Людям, потерявшим зрение в 30 — 40-летнем возрасте, адаптироваться сложнее в жизни. Живы впечатления о красоте мира. С этим нелегко примириться. А тут и родные из наилучших побуждений стараются подставить плечо, оградить от всего. Поэтому я еще раз повторяю, важно не упустить этот момент и оказывать психологическую помощь всей семье. Нужно давать больше самостоятельности таким людям, как я. В доме всегда найдется к чему приложить руки. Я не стесняюсь при необходимости просить помощи у посторонних людей. Они мне помогают, я благодарен за это. Нахожу успокоение в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, причащаюсь. Из церкви за мной присылают машину, и мы с мамой едем молиться. Бог меня укрепляет. Любую болезнь есть с чем сравнить. Я с детства бывал в больницах, возможно, поэтому мне легче было привыкнуть к теперешнему состоянию. Познакомился в центре реабилитации с одной больной диабетом женщиной, ее уже нет в живых. Меня поражало ее мужество. У нее отказали почки, ампутировали ногу, были проблемы со зрением. Мы часто общались по телефону. Она держалась мужественно до последнего часа. Я не чувствую себя одиноким и ущербным. Люблю общаться с друзьями, обращаюсь и к Петру Иосифовичу Валицкому, председателю районного общества инвалидов по зрению, в котором я состою. Хотелось бы, чтобы родные или знакомые людей с проблемным зрением по пути на работу завозили их в районное отделение дневного пребывания инвалидов, а потом забирали домой. Это была бы самая весомая помощь им. А еще и нам, инвалидам, нужно быть тактичными и добрыми к людям, не озлобляться. Бывает, что человек искреннее хочет кому-то помочь, а тот его грубо осадит, мол, сам справлюсь. Вот человек и не рискнет больше предложить помощь тому, кто в ней действительно нуждается…

После нашей беседы по пути на работу подумалось: как прекрасен наш мир, как мало мы это ценим, будучи здоровыми, и насколько мы зависимы от превратностей судьбы. Есть хороший пример Владимира Голубева и других людей, которых не сломила болезнь, которые нашли мужество противостоять невзгодам и делают в своей жизни то, что не всем здоровым под силу.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене