ЕС профинансирует создание учебно-развивающей агроэкоусадьбы в Толочине

16 ноября 2015 15:36

В четверг, 12 ноября, на базе СШ №2 прошло собрание по планированию развития местного сообщества и территории. В нем приняли участие председатель районного исполнительного комитета Сергей Валерьевич Егоров, председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко, представители различных организаций, учреждений и предприятий.

Повод собраться был приятный — обсуждение одного перспективного проекта, реализацию которого на базе школы профинансирует ЕС/ПРООН. Недавно были подведены итоги конкурса местных инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», проводившегося при содействии Министерства экономики Республики Беларусь и финансовой поддержке Европейского Союза.

В списке победителей оказалась инициатива заместителя директора по учебно-воспитательной работе СШ №2 г. Толочина Тамары Станиславовны Сушковой по созданию учебно-развивающей школьной агроэкоусадьбы. Всего на конкурсе было рассмотрено 722 заявки. В числе лучших оказался и данный проект Тамары Сушковой.

— Летом был объявлен конкурс, — рассказала Тамара Станиславовна. — Его основными условиями являлись новизна (идея должна быть свежей, оригинальной) и направленность на реализацию интересов устойчивого развития региона. И мне пришла мысль увязать идею рационального использования пришкольной территории с развитием агроэкотуризма в районе. В итоге удалось выиграть 17045 долларов. Реализовать проект необходимо за 6 месяцев (январь — июнь). При этом требуется софинансирование сторонних организаций или собственный бюджет в размере не менее 10% от общей суммы затрат.

Основная идея инициативы — сохранение перспективы развития Толочинского района через возрождение ценности работы на земле. Молодежь сегодня не хочет выбирать профессии, связанные с сельским хозяйством, и создание на пришкольном участке обучающе-развивающей агроэкоусадьбы поможет привить подрастающему поколению любовь к такому виду профессиональной деятельности, проиобрести практический опыт окультуривания и возделывания земли, стать ее грамотным и заботливым хозяином, посодействует подготовке кадров для сельского хозяйства и закреплению их на малой родине.

В рамках реализации проекта на школьной территории планируется обустроить 4 зоны: огород, плодово-ягодный сад, клумбы-цветники, зона отдыха с элементами сельского подворья.

— На школьном огороде обустроим необычной планировки грядки с использованием многоярусных конструкций, с красивыми бордюрами, элементами декора, — поделилась Тамара Станиславовна подробностями. — Территория огорода будет обнесена декоративным плетнем из лозы с макетами подсолнухов, дорожки выложим щебнем. Заложены средства на приобретение плодородной почвы, саженцев, мини-трактора, прицепа, плуга, косилки, окучника, двух систем автоматического полива. Создадим плодово-ягодный сад в деревенском стиле. Посадим 100 карликовых яблонь, 50 кустов смородины, 50 кустов винограда. Разобьем 18 клумб с использованием плетня в качестве бордюра, из декоративного щебня сделаем две клумбы с белорусским орнаментом.

В дальнейшем планируем объявить конкурс среди учащихся, учителей, родителей на лучшие проекты по оформлению зон нашей агроэкоусадьбы. Часть работ выполним за свои средства, но надеемся и на поддержку партнеров. В частности, мы ожидаем от них следующей помощи: отдел архитектуры и строительства райисполкома оценивает и отбирает лучшие проекты по оформлению школьной территории, районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляет отбор проб почвы и определяет культуры, которые наиболее целесообразно на ней выращивать, ОАО «Корольки» обеспечивает частичную поставку плодородного грунта и органических удобрений, УП «Толочинский консервный завод» оказывает помощь в приобретении саженцев, консультативную помощь при проведении работ на земле, организует экскурсии в промышленный сад и т. д.

Кстати, три недели назад Тамара Сушкова приняла участие в конкурсе и вошла в число кандидатов, отобранных для обучения работе с местными сообществами.

— Первая сессия уже состоялась, с 30 октября по 1 ноября в Ратомке. Предстоит еще три. В процессе обучения мы получаем информацию о различных конкурсах, о возможности участвовать в других проектах, программах и выигрывать финансирование. И эту информацию я готова предоставить всем заинтересованным лицам, которые сообщат свои контакты на электронный адрес нашей школы belts2@tut.by, — предложила Тамара Станиславовна.

С учетом важности привития подрастающему поколению любви к работе на земле и формирования ответственного отношения к ней председатель райисполкома и председатель районного Совета депутатов поддержали инициативу по созданию школьной агроэкоусадьбы и пообещали оказывать помощь в решении текущих вопросов в ходе ее реализации.

В частности, глава района отметил:

— Простой, жизненный подход повлиял на выбор комиссии ЕС/ПРООН. Все работники бюджетной сферы видят, что многие статьи финансирования сокращаются. Поэтому как один из способов воплотить свою идею в жизнь нужно рассматривать и получение грантов под свой проект, а это живые деньги. Здесь самое главное — ваша инициатива. В Беларуси по отдельным областям и районам эта работа идет очень активно. Такие конкурсы проводятся периодически. Все предложенные проекты будут иметь поддержку райисполкома и районного Совета депутатов.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ ЕС профинансирует создание учебно-развивающей агроэкоусадьбы в Толочине ”

  1. Жыхар , 16 ноября 2015 , 22:22

    Деньги в пустоту, хорошо хоть, что чужие а не из бюджета

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  2. Плешко Борис , 16 ноября 2015 , 17:36

    Было уже. И трактор был и комбайн и “газон”,как выпускник,получал удостоверение “тракторист-машинист”.Из 5 выпускных классов,а в 66 году было столько,эта наука пригадилась одному.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене