Достойные результаты труда отмечены заслуженными наградами (+фото)

17 ноября 2015 11:50

Прошел еще один сельскохозяйственный год. По традиции в третье воскресенье ноября республика празднует День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Накануне этого праздника, 13 ноября, в районном Центре культуры прошло чествование лучших коллективов, руководителей, тружеников села.

Открыл мероприятие начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Викторович Колесников.

— Не так много у селян выходных и праздников, — отметил он, обращаясь к участникам торжества. — Не субботами и воскресеньями меряют они жизнь. Посевная, сенокос, уборочная, зимовка скота — вот вехи крестьянского года. Осень — венец тяжелого труда земледельцев. Климатические условия, сложившиеся в текущем году, потребовали от хлеборобов больших физических и моральных усилий. Несмотря на это, аграрии Толочинщины получили максимальный валовой сбор зерна за всю историю существования района. Несмотря на уменьшение по сравнению с 2014 годом посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 4416 гектаров, получено 100004 тонны зерна в бункерном весе при средней урожайности 34,7 центнера с гектара (в 2014 году валовой сбор составил 86684 тонны при средней урожайности 26,1 центнера).

Остановился Сергей Викторович и на успехах в животноводстве. В частности, отметил, что хозяйствами района за 10 месяцев текущего года реализовано более 8,3 тысячи тонн мяса, в том числе 4,6 тыс. тонн мяса птицы, произведено около 27,5 тысячи тонн молока. Большая работа проведена хозяйствами для обеспечения благополучной зимовки скота. В нынешнем году заготовлено 6,7 тыс. тонн сена, 78,8 тыс. тонн сенажа, 84,6 тыс. тонн силоса. В среднем по району запасли по 33,6 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота.

Поздравляя тружеников, Сергей Викторович высоко оценил проделанную ими работу, поблагодарил за каждодневный неустанный труд, ответственность и профессионализм.

— Подводя итоги, можно сказать, что сельчане выдержали еще один жизненный экзамен и внесли весомый вклад в общий каравай Беларуси, — отметил он.

По достоинству оценил результаты труда работников сельскохозяйственной отрасли и председатель районного исполнительного комитета Сергей Валерьевич Егоров.

— Непростой выдался год. Но, несмотря на все трудности, мы успешно их преодолели, — констатировал глава района. — Район в этом году собрал максимальный валовой сбор зерна за всю его историю. Результат, полученный нами в этом году, и заслуженный, и почетный. Но стоит задача — удержать эту планку. Еще есть резервы и в животноводстве, и в заготовке кормов, и в других отраслях.

Со словами поздравления обратились к труженикам села председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко, Герой Социалистического Труда Лидия Андреевна Наумова.

И, конечно же, все передовики, принявшие участие в празднике, были приглашены на сцену для вручения цветов, грамот, подарков.

За лучшие результаты, достигнутые в 2015 году в производстве зерна, первое место присуждено коллективу РУП “Толочинский консервный завод” (директор Анатолий Васильевич Анюховский), второе — ОАО “Славное” (директор Михаил Филиппович Снапков), третье — ОАО “Комсомольская правда” (директор Андрей Николаевич Лисов).

За лучшие результаты в производстве кормов первое место отдано ОАО “Славное”, второе — ОАО “Корольки” (директор Галина Анатольевна Котова), третье — УП “Рыдомльский” (директор Василий Алексеевич Хадневич).

Лучших результатов в производстве молока достигли ОАО “Корольки” (1-е место), ОАО “Толочинский райагросервис” (2-е место, директор Виктор Леонидович Щупленков), ОАО “Комсомольская правда” (3-е место).

В производстве мяса вышли на первое место УП “Надежино” (директор Михаил Васильевич Кирик) и филиал “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт” (директор Дмитрий Федорович Гурин), вторым стало ОАО “Корольки”.

Большая роль в достижении высоких производственных показателей принадлежит руководителям предприятий, способным сплотить людей общей целью и создать все условия для плодотворного труда. Лучших из них чествовали в этот день на сцене. За достижение высоких результатов в развитии сельскохозяйственного производства награждены Анатолий Васильевич Анюховский, Дмитрий Федорович Гурин, Михаил Васильевич Кирик, Галина Анатольевна Котова, Андрей Николаевич Лисов, Михаил Филиппович Снапков, Василий Алексеевич Хадневич, Виктор Леонидович Щупленков.

В соответствии со сложившейся годами традицией были приглашены на сцену для вручения наград и специалисты, а также рядовые работники — операторы машинного доения, механизаторы. Среди специалистов отмечены заместитель начальника райсельхозпрода Оксана Леонидовна Красовская, главный зоотехник ОАО “Корольки” Жанна Федоровна Богданова, врач-гинеколог райплемстанции Александр Яковлевич Картовицкий, главный агроном ОАО “Славное” Валерий Викторович Пасютин, заведующая ветеринарной аптекой райветстанции Ирина Васильевна Печенькова, главный ветврач ОАО “Толочинский райагросервис” Александр Леонидович Сидорович, главный экономист ОАО “Толочинский райагросервис” Олеся Юрьевна Скроба, главный инженер ОАО “Коханово-Агро” Василий Васильевич Цыбульский.

Как никогда много в этом году передовиков среди комбайнеров. Причем некоторые намолотили свыше двух тысяч тонн зерна. Это Сергей Николаевич Мазок и Александр Валерьевич Ильин из консервного завода. Примечательно, что среди экипажей комбайнеров немало семейных, к тому же многие из них в числе победителей уже не первый год подряд. За высокие результаты работы отмечены Александр Николаевич и Захар Александрович Рубановичи (ОАО “Комсомольская правда”), Владимир Геннадьевич и Александр Владимирович Гречихо (УП “Надежино”), Геннадий Николаевич и Сергей Геннадьевич Рудковские (ОАО “Звенячи”), Виктор Викторович Кривко, Виктор Федорович Будревич, Захар Витальевич Дядечкин, Александр Владимирович Федюков, Евгений Федорович Магучий (УП “Рыдомльский”) и многие другие.

В отдельных номинациях отмечены также работники, осуществлявшие отвозку зерна, уборку и отвозку кормов, уборку картофеля, механизаторы льнозавода.

В такой нелегкой сфере, как сельскохозяйственное производство, занято немало женщин. И им принадлежит огромная роль в достижении и сохранении благополучия предприятий. Они успевают быть хозяйками дома, женами и матерями, а также обеспечивать рост показателей по производству молока и мяса в своих хозяйствах.

Первое место среди операторов машинного доения было присуждено Алле Алексеевне Завадской, второе — Елене Михайловне Пирожник из ОАО “Корольки”. Они надоили по 4053 и 4004 кг на корову при нагрузке 58 и 59 голов соответственно. Отмечены также Дина Александровна Будаева из ОАО “Звездный-Агро”, Елена Петровна Прильская, Олеся Николаевна Савик, Эмма Михайловна Азоян из ОАО “Толочинский райагросервис”.

Среди заведующих фермами лучшими признаны Раиса Григорьевна Божедомова (ОАО “Толочинский райагросервис”), Наталья Петровна Жуковская (УП “Надежино”), Галина Леонидовна Беляева (КУП “Племзавод “Реконструктор”).

Передовиками среди операторов по выращиванию и откорму КРС названы Наталья Викторовна Круковская (ОАО “Корольки”), Анжела Михайловна Иванышкина, Елена Михайловна Лиманович и Наталья Дмитриевна Рогова (УП “Рыдомльский”), Наталья Викторовна Плиско (ОАО “Толочинский райагросервис”).

Одним из условий развития села является наличие молодых кадров, которые будут жить здесь, перенимать и совершенствовать опыт старшего поколения.

Лучшими среди этой категории специалистов признаны главный инженер ОАО “Славное” Максим Евгеньевич Кухоренко, главный агроном УП “Рыдомльский” Вадим Валерьевич Иванов, главный экономист УП “Надежино” Дмитрий Александрович Лебедев и некоторые другие.

Чествовали на празднике и ветеранов отрасли. А в зале их было немало: Вера Ивановна Зуева (возглавляла райком профсоюза работников АПК), Нина Степановна Дадеко, Анатолий Андреевич Свитин (работали в райсельхоз-проде), Николай Валентинович Смольский (возглавлял филиал “Нарцизово”), Анатолий Тимофеевич Тиханский, Владимир Николаевич Шабодалов (специалисты сельхозпредприятий).

По результатам смотра-конкурса на лучшее молодежное подворье первое место присуждено семье Лилии и Василия Цыбульских из деревни Богдановка, на втором месте оказалась семья Вячеслава и Дианы Поливенок из агрогородка Обольцы, на третьем — семья Николая и Натальи Буриловых из деревни Гречихи. Все они получили дипломы и ценные подарки.

Ценные подарки получили и победители “Трудового семестра-2015″ — учащиеся учебных заведений, работавшие летом в студотрядах. Ими стали Олег Синявский (СШ №1), Виктория Вусик (районная гимназия), Кристина Вайтульянец (СШ №1), Дарья Поводырева (СШ №2).

В завершение мероприятия для тружеников села был дан концерт в исполнении коллективов учреждений образования и культуры района.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене