Евгения Смоляк: в вузах никто со студентами не нянчится

17 ноября 2015 12:03

Студенчество — незабываемое время в жизни каждого человека. Именно в эти годы мы не только набираемся знаний и готовимся к будущей профессиональной деятельности, но и влюбляемся, находим друзей, открываем себя.

Евгения Смоляк студентка 2-го курса филологического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Учится она по специальности романо-германская филология (английский и немецкий языки), в будущем ей будет присвоена квалификация “переводчик, филолог, преподаватель”. В следующем году, рассказала наша собеседница, вводится третий обязательный язык, выбирать будет из китайского, польского, итальянского и испанского.

— Евгения, почему ты решила выбрать данную специальность? Как готовилась к поступлению в вуз?

— Долго думала, сомневалась, только к десятому классу определилась. Решила последовать семейной традиции. Моя мама, Марина Викторовна, учитель труда в СШ №2, старшая сестра окончила факультет белорусской филологии нашего университета. К тому же уже с детства мне нравились иностранные языки.

Английский я изучаю с шести лет. Последние два года перед поступлением углубленно занималась с репетитором. Требовалось сдать ЦТ по русскому либо белорусскому языку, английскому, истории Беларуси.

— Какой проходной балл необходим был для поступления? Легко ли удалось пройти тестирование?

— Было тяжело, волновалась. Но все получилось, прошла успешно. Набрала 290 баллов и в числе тридцати абитуриентов поступила на бюджет. У нас на курсе четыре группы, в моей только пять бюджетников (из двадцати четырех человек), многие учатся на платной основе. Однако когда узнала, что поступила, сначала меня охватило чувство страха перед неизвестностью, наверное, как и всех. К счастью, со временем это прошло, я нашла круг общения, у нас дружная группа.

— Как решился вопрос с общежитием?

— Оно сразу предоставляется иногородним первокурсникам. Но жизнь там мне не понравилась, многолюдно, сложно готовиться к занятиям. Поэтому теперь снимаю комнату.

— Что изменилось в вашей жизни с поступлением в вуз — появились новые увлечения, заботы, интересы?

— Прежде всего я почувствовала, познала в сравнении, насколько легко было учиться в школе! В вузе никто с нами не нянчится. В первый год очень тяжело перестроиться, нужно много самостоятельно заниматься. Те, кто не смог уделять учебе надлежащее внимание, после первой сессии были отчислены.

Когда немного освоилась, и учеба, и вообще вся моя новая жизнь мне понравилась. Жду первой практики, она начнется на третьем курсе. Университет дает возможность на месяц поехать на переводческую практику в страну изучаемого языка — в Германию. А это ни с чем не сравнимый опыт. На четвертом и пятом курсах отправляют в школу.

— Находишь ли время на саморазвитие, самовыражение, участие в общественной жизни университета?

— На первом курсе принимала участие в различных развлекательно-познавательных мероприятиях факультета, они у нас проводятся часто. Ходила в танцевальный кружок, очень люблю танцевать. Но из-за напряженной учебы на втором курсе пришлось забросить это увлечение. Второй курс считается у нас самым трудным: много предметов, большой объем изучаемой литературы. Когда станет свободнее, хочу снова возобновить занятия танцами.

— Выпускной и распределение еще не скоро, но, может быть, у тебя уже есть какие-то планы, предпочтения?

— Далеко идущих планов не строю. Всем, кто учится на бюджетной основе, предстоит распределение в районы учителями иностранных языков и обязательная двухлетняя отработка. Однако представить себя в будущей профессии мне еще достаточно сложно, так как я еще не попробовала этого хлеба — учительского.

Задумываюсь о подработке по специальности, однако сейчас ее тяжело найти, поскольку у меня нет даже незаконченного высшего образования. Но в следующем году надеюсь подыскать себе что-нибудь.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Евгения Смоляк: в вузах никто со студентами не нянчится ”

  1. polkovnik , 18 ноября 2015 , 14:24

    Эх, ма! Денег студенту нужно тьма… Сидит второкуррсница и не знает, что в свободное время она должна идти в архив, брать в руки архивное уголовное дело времен 1937 года из фонда областного суда и писать материал для газеты. Минимум авторского гонорара за такие материалы весьма высок (правда, если это решение правительства будет выполнено редакцией)… Вот и приработок бедному студенту!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Математик , 17 ноября 2015 , 14:42

    Ну История РБ + язык (на выбор) + ин яз + атест = 290 совсем немного. Вот если б вместо истории и иностранного была физика, математика, био, или химия и получилось 290 было б номально. А так с такими то предметами хвастаться надо начиная от 340 баллов. Так для примера в лингв.универ с такими баллами только платно.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене