Технику — на зимнее хранение

18 ноября 2015 16:12

Полевые работы сельскохозяйственными предприятиями района в основном завершены. Наступил важный этап, от которого во многом зависит урожай будущего года, — постановка техники на зимнее хранение. Машины стоят недешево, поэтому важно сберечь каждую единицу.

Примером в этом деле может служить ОАО «Коханово-Агро». Здесь порядок и в мастерских, и на мехдворе. После окончания полевых работ вся техника была приведена в порядок в соответствии с требованиями ГОСТа. Созданы бытовые условия для работников. На базе хозяйства в октябре проведен областной семинар с инспекторами Гостехнадзора районов. Также в конце прошлого месяца с организацией работ по постановке техники на зимнее хранение в сельхозпредприятии ознакомились руководители хозяйств и главные инженеры.

Райсельхозпродом был определен срок выполнения работ по постановке техники на зимнее хранение — 9 ноября. Разработаны условия смотра-конкурса, предусмотрены меры поощрения лучших хозяйств и специалистов. Времени на проведение всех необходимых мероприятий с учетом опыта «Коханово-Агро» было достаточно. Однако совершенный на этой неделе объезд хозяйств показал, что не все с ответственностью отнеслись к обеспечению сохранности техники.

Надлежащим образом выполнили свои обязанности руководители и инженерная служба УП «Надежино» и «Рыдомльский», незначительные замечания сделаны в ОАО «Славное», «Корольки», «Звездный-Агро», «Комсомольская правда». А вот предприятиям УП «Толочинская Новинка», «Племзавод «Реконструктор», ОАО «Звенячи», «Обольцы», «Толочинский райагросервис» предстоит решить много вопросов. Причина, как отметили начальник Гостехнадзора Алексей Толкачев и заместитель начальника райсельхозпрода Александр Латушкин, в неправильной организации труда на местах. Постановка техники на зимнее хранение не требует материальных затрат, поэтому и жалобы на недостаток средств неприемлемы. Многое зависит от инициативы главных инженеров.

Проверяющие обратили внимание специалистов и руководителей хозяйств на портящие вид мехдворов вышедшие из строя агрегаты, которые подлежат сдаче на металлолом. В некоторых мастерских необходимо отремонтировать и утеплить двери, установить теплогенераторы, обратить внимание на бытовые комнаты. То есть нужно сделать все для того, чтобы механизаторы смогли готовить технику к посевной в нормальных условиях. Тогда будет и соответствующая отдача.

Как отметил Александр Латушкин, в хозяйствах уже осмотрена техника, выявлены дефекты и определены объемы работ по ремонту. Вот здесь-то и потребуются средства. Первыми ремонт начали в «Коханово-Агро». Частично закуплены запасные части в «Реконструкторе». В «Рыдомльском» ремонтируют прицепы для вывозки органики. Заведующий мехдвором Александр Капич отметил, что в хозяйстве знают цену технике, поэтому из уборочной страды ежегодно выходят с минимальными потерями, комбайны и посевные агрегаты требуют минимального ремонта.

В декабре будут подведены итоги районного смотра-конкурса. А сейчас руководителям и инженерным службам хозяйств, в которых выявлены упущения, дан срок для их устранения. Как технику зимой сохранишь и подготовишь, так весной ее и используешь.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: на мехдворе УП «Надежино».

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене