Амбулатория в Обольцах больше, чем амбулатория

19 ноября 2015 16:02

Подбирая в свое время место под новое здание сельской врачебной амбулатории в Обольцах, решили разместить ее буквально в заповедном месте. Здесь, на возвышенности, которую опоясывает глубокий ров, когда-то, еще в ХІV веке, суждено было появиться костелу. По истечении веков в окружении разросшихся липовых деревьев свое надлежащее место заняло учреждение здравоохранения. Вместе взятые они не просто украшение агрогородка, а своеобразный нерв его жизни, который тонко реагирует на все происходящее в нашей действительности.

То, что с утра мы не застали пациентов в этих уютных стенах, не разочаровало, а подтвердило благополучие со здоровьем у людей, приписанных к врачебной амбулатории. Ее после реорганизации отделения сестринского ухода, бывшего на этой базе, и проведенного в 2011 году ремонта не узнать. Ощущается в обстановке чистоты, строгости по-своему всегда необходимое человеку домашнее тепло, естественность, которые располагают приходить сюда, заниматься своим здоровьем.

Работники СВА приветливо встретили, провели по кабинетам.

— У нас здесь есть все, — замечали с удовлетворением, показывая кабинет зубного врача и акушерский, процедурный, лабораторию, рассказывая о возможностях различного вида физиооборудования.

Оно есть, работает, обновляется. К примеру, “Амплипульс” и вовсе новейший аппарат, лечит токами.

Разговор подхватывает встретившая первого пациента заведующая амбулаторией Ирина Евгеньевна Доминич: “Оборудование ничего не значило бы без людей, а они у нас замечательные…”

В коллективе девять человек. За исключением заведующей, она родом из Коханово, все местные, все здесь и проживают. На обслуживании СВА 555 человек. Из них 60 деток, семеро — в возрасте до года. 495 человек — взрослое население. Имеется автомобиль медицинской помощи, чтобы навещать своих подопечных по месту жительства, на дому. Детей наблюдает на своем участке патронажная сестра.

Каждый второй вторник месяца выезжают из района на оказание помощи врач-терапевт и врач-педиатр. Об их предстоящем выезде население заранее информируется. В качестве проблемной и внесенной в категорию семьи с неблагополучием является одна семья с ребенком до года. Она под постоянным контролем медицинского персонала, но прежде всего отвечает за нее участковая медсестра Ольга Александровна Федюкова. У себя дома она трудится уже значительное время, знает о здоровье и привычках каждого своего пациента. Много работает с семьей, с будущими матерями.

Медсестра Наталья Александровна Новогонская отвечает за процедурный кабинет, ведет прием и регистрацию посещений, 15 лет стаж работы у нее. Вдвое больший он у заведующей амбулаторией, акушера по специальности И. Е. Доминич.

Беспокойство у всех общее — за человеческую жизнь, ее продолжительность, укрепление здоровья людей. На их участке, где значительная часть пожилых людей, преобладает смертность. Она по возрасту, биологическая, но даже подобные объяснения их как специалистов в здравоохранении не устраивают. Человек, убеждены, может жить дольше. Многое зависит в образе жизни от него самого, но не меньше от условий, в которых проходит его быт и в которых он трудится. Пока таковые и у них в сельхозпредприятии не отвечают норме и, к сожалению, они еще и ухудшаются.

Поинтересовались мы, как работается и им, стоящим на страже здоровья других людей. Искренне прозвучало, что, конечно же, знали, на что шли. И сожаления по поводу ответственности, постоянной занятости и совсем скромной зарплаты за свой труд, с чем свыкаешься с годами, не испытывают.

Может, несколько и громко звучит, что работают они по призванию. Но это именно так. Оно держит и дает силы. Поэтому всюду порядок, слаженность во всем.

А из души у женщин и зубного врача Юрия Геннадиевича Казакевича идет тепло, так необходимое в работе медика. Слово и улыбка посильнее любого лекарства. Эти качества им дарованы природой для людей, для самого большого нашего блага — здоровья, полноценной жизни.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Амбулатория в Обольцах больше, чем амбулатория, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене