Светлана Солтанова: количество детей, нуждающихся в государственной защите, снижается

20 ноября 2015 12:40

Всемирный день ребенка, посвященный маленьким жителям нашей планеты, не просто повод для веселья и улыбок. Он призван показать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек и давать хорошее воспитание. Самое главное для каждого ребенка — семья, любящие и заботливые родители.

Накануне праздника мы встретились с главным специалистом по охране детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светланой Васильевной Солтановой. В нашем разговоре мы коснулись ряда вопросов, связанных с профилактикой неблагополучия в семьях.

— Светлана Васильевна, расскажите, как строится работа в отделе образования, спорта и туризма по выявлению детского семейного неблагополучия.

— Специалистами учреждений образования района семьи регулярно посещаются с целью контроля за жилищно-бытовыми условиями, изучения микроклимата в семье, оказания социально-педагогической поддержки и психологической помощи. Напомню, что в 2012 году в районе начало функционировать Государственное учреждение образования “Толочинский социально-педагогический центр”. С его открытием расширились возможности по оказанию социально-педагогической, психолого-педагогической и иной помощи детям, оказавшимся в экстремальных жизненных ситуациях, помощи приемным родителям, опекунам в преодолении трудной жизненной ситуации, помощи по восстановлению социального статуса несовершеннолетних, содействию в возвращении несовершеннолетних в биологические семьи. Специалистами центра проводятся обучающие семинары, консультации для педагогов социальных, педагогов-психологов, классных руководителей, заведующих детскими дошкольными учреждениями.

Что касается родителей, то в целях профилактики социального сиротства в рамках постоянно действующего лектория “Я — мама” для них проводятся мероприятия, направленные на формирование осознанного отношения к родительским обязанностям, ответственности за собственный образ жизни и за воспитание детей. Работа проводится как в индивидуальной, так и в групповых формах. Лекторами выступают представители УЗ “Толочинская ЦРБ”,  ТЦСОН Толочинского района, инспектора ИДН Толочинского РОВД, представители церкви. Организуются выездные заседания лектория и в Кохановском детском социальном приюте.

— Сколько всего детей, признанных находящимися в социально опасном положении, проживает на территории Толочинского района?

— По состоянию на 1 октября 2015 года на учете в районном банке данных состоит 60 несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, из 35 семей. Из них школьников — 28, дошкольников — 25, учащихся лицеев — 7. Из этого количества в городе проживает 12 детей, в сельской местности — 48.

— Но ведь невозможно следить за семьей постоянно? Как не упустить ситуацию из-под контроля?

— В районе налажен механизм межведомственного взаимодействия по созданию и совершенствованию системы профилактики семейного неблагополучия, направленный на повышение результативности работы с детьми, находящимися в социально опасном положении, и их семьями, выявление и устранение причин и условий, приводящих к нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних.

Наиболее действенный метод профилактики семейного неблагополучия — это его раннее выявление. За 10 месяцев текущего года специалистами социально-педагогического центра были обследованы жилищно-бытовые условия проживания 32 беременных женщин, из них 3 несовершеннолетних. С будущими матерями проведены беседы, направленные на формирование осознанного отношения к родительским обязанностям, ответственности за здоровье и благополучие будущих детей. Кроме того, родители ознакомлены с Декретом №18 Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 года “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.

За 10 месяцев 2015 года благодаря слаженной работе всех служб и ведомств удалось достичь положительной динамики в 41 семье (71 ребенок).

— С какими организациями и учреждениями вы сотрудничаете наиболее тесно?

— Информация о неблагополучии в семьях поступает в отдел образования, спорта и туризма и социально-педагогический центр из различных источников.

За 10 месяцев текущего года в отдел образования, спорта и туризма поступило 104 сообщения в отношении 174 детей (из РОВД — 31 сообщение в отношении 58 детей, из УЗ “Толочинская ЦРБ” — 35 сообщений в отношении 48 детей, из РОЧС — 8 сообщений в отношении 26 детей, из суда Толочинского района — 28 сообщений в отношении 38 детей, из Толочинского сельского исполнительного комитета — 1 сообщение в отношении 1 несовершеннолетнего, анонимно — 1 сообщение в отношении 2 детей).

Межведомственное взаимодействие заинтересованных служб позволяет принимать оперативные меры реагирования по постановке на учет и организации профилактической работы с неблагополучными семьями. Вся поступившая информация в обязательном порядке проверяется, проводится социальное расследование: изучаются условия жизни и воспитания детей в семье, составляются акты обследования, проводятся профилактические беседы. Родители приглашаются на консультации. В случае выявления критериев и показателей социально опасного положения дети и их семьи признаются находящимися в СОП.

— Изменяется ли количество детей, нуждающихся в государственной защите?

— Оно снижается. За 10 месяцев 2015 года один ребенок признан нуждающимся в государственной защите и помещен в детский приют, а позже в приемную семью. Благодаря слаженной работе всех заинтересованных лиц ребенок был возвращен в родную семью. В прошлом году были признаны нуждающимися в государственной защите четверо детей, которые также были возвращены в свои семьи.

Хочу отметить, что по-прежнему замещающая семья остается приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в районе 35 приемных семей, в которых воспитывается 47 детей. В 34 опекунских семьях подрастают 47 детей. В июне был открыт детский дом семейного типа, в данный момент в нем воспитывается четверо детей.

Беседовала Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Светлана Солтанова: количество детей, нуждающихся в государственной защите, снижается, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене