С начала года 31 многодетной семье района назначен семейный капитал

20 ноября 2015 12:59

Прошел год с момента принятия Указа Президента Республики Беларусь №572 от 9 декабря 2014 года “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей”. В соответствии с ним многодетные семьи имеют право на получение семейного капитала в размере 10 тысяч долларов.

Мы попросили начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А. Л. Пименову рассказать о том, как реализуется данный указ на территории нашего района, и напомнить основные принципы назначения и использования семейного капитала.

— С начала нынешнего года Толочинским районным исполнительным комитетом принято 31 решение по назначению семейного капитала для многодетных семей, — сообщила Анна Леонидовна. — Право на назначение данного вида государственной поддержки семьи имеют граждане Беларуси, постоянно проживающие в республике: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года, если с учетом родившегося, усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитывается не менее троих детей в возрасте до 18 лет. При этом дата рождения ребенка должна быть не ранее 1 января 2015 года.

Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, то такое право предоставляется отцу (отчиму) при соблюдении остальных условий.

На рассмотрение заявления на назначение семейного капитала отводится один месяц. Реализовать это право можно только один раз. Денежные средства можно использовать в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке в соответствии с законодательством по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье. Однако право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется по истечении 18 лет с момента рождения ребенка, то есть при достижении им совершеннолетия.

Только в одном случае деньги могут быть использованы досрочно в полном объеме либо по частям в безналичном порядке — это получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения.

Записала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене