Жизненные блага не сыплются с неба, но мы достигнем их своим трудом

25 ноября 2015 14:30

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Тимофеевич Плыткевич, проживающий и работающий в городе Орше, хорошо известен и жителям нашего района благодаря тому, что регулярно проводит у нас личные приемы граждан, в рамках своих полномочий содействует им в разрешении сложных жизненных ситуаций. Сегодня мы решили более подробно поинтересоваться не только его работой с населением, а еще и деятельностью в Парламенте.

— Владимир Тимофеевич, расскажите о вашей работе в Совете Республики. Какими законопроектами в последнее время вы занимались, с кем встречались и какие обсуждали вопросы, по каким направлениям будете работать в ближайшем будущем?

— Недавно прошла десятая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. В повестку дня были включены рассмотрение вопросов о декрете Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г. № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи», ряда проектов законов, некоторые кадровые вопросы. В ходе работы были одобрены проекты законов «О ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств-участников Соглашения». Внесены изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам осуществления торговли физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу перемещения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 года и некоторые другие.

30 октября состоялось совместное заседание палат Национального собрания Республики Беларусь для вопросов парламентариев и ответов Правительства.

На выездном заседании в городе Молодечно Постоянной комиссией по образованию, науке, культуре и социальному развитию рассмотрены вопросы о концепции поддержки учреждений культуры, образования, их кадрового и материально-технического обеспечения местными органами власти в городе Молодечно и Молодечненском районе на 2016 — 2020 годы.

До конца года планируется проведение расширенного заседания Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию, посвященного вопросам реализации Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», а также вопросам состояния национальной системы образования. Пройдут семинары по вопросам реализации гендерной политики с участием членов Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь, и по вопросам состояния, проблем, совершенствования законодательства о пенсионном обеспечении.

— Вы активно поддерживаете связь с Толочинским районом. Такую же работу проводите и в своем, Оршанском?

— Конечно, постоянно работаю с населением и юридическими лицами. В основе моей деятельности в Толочинском и Оршанском районах — взаимодействие с органами местной власти, встречи с жителями, трудовыми коллективами, проведение личных приемов граждан и прямых телефонных линий, участие в различных мероприятиях. Стараюсь рассказывать жителям своего района о наиболее важных событиях и рассматриваемых в Парламенте законопроектах, в том числе с помощью оршанской районной газеты. И, конечно же, по возможности помогать в решении проблем нашего района.

— Вы были приглашены на инаугурацию Президента Республики Беларусь. Поделитесь своими впечатлениями.

— На мой взгляд, церемония была организована безупречно. Сама обстановка, атмосфера, царившая на мероприятии, отражала чувство гордости присутствующих за нашу страну. И, думаю, после торжества каждый унес с собой из стен Дворца Независимости уверенность в том, что все вместе мы уверенно продолжим движение по пути к построению процветающей Беларуси.

Мне кажется, в последнее время среди населения наблюдаются определенные пессимистические настроения относительно экономической ситуации, но следует понимать, что никакие блага не сыплются нам с неба. Только эффективный труд способствует развитию и процветанию страны. Как подчеркнул в своем выступлении Президент, только единство и целеустремленность народа, упорный труд, здравый смысл и мудрость будут способствовать нашему развитию.

Беседовал Сергей АБРАМОВИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



3 комментария на “ Жизненные блага не сыплются с неба, но мы достигнем их своим трудом ”

  1. людмила , 28 ноября 2015 , 0:31

    хоть бы интернет в деревни нормальной провели ,а то живут люди в тьме тьмущей ,вино и водку регулярно подвозят ,а вот с цивилизацией ни как на ты не перейдём !!!!!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Плешко Борис , 25 ноября 2015 , 15:53

    Что и где сделано,благодаря заботе?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  3. Андрей , 25 ноября 2015 , 14:59

    С бассейном что в итоге решили?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене