Волонтеров объединяет готовность бескорыстно помочь нуждающимся

5 декабря 2015 10:55

5 декабря отмечается Всемирный день волонтеров. В нашем районе волонтерское движение является неотъемлемой частью деятельности БРСМ. Поделиться подробностями этой стороны жизни молодежного объединения мы попросили первого секретаря райкома БРСМ Екатерину Кибу.

— В настоящее время в рядах наших волонтеров насчитывается более 90 человек. Действуют как индивидуальные волонтеры, так и 11 волонтерских отрядов из числа учащихся школ и лицея сельскохозяйственного производства.

Разные отряды ответственны за определенное направление деятельности. Так, отряд “Дружба” СШ №2 занимается духовно-нравственным направлением (например, он помогал организовывать фотовыставку к “Дожинкам” на территории церкви), отряд “Забота” помогает пожилым людям в уборке придомовой территории, сборе урожая.

Проводятся волонтерские благотворительные акции с целью оказания посильной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, детям из неблагополучных и опекунских семей, сиротам, инвалидам, одиноко проживающим престарелым гражданам. Стараемся дать людям понять, что, оказавшись в трудной ситуации, они не одиноки, подарить им радость и веру в лучшее.

Сейчас проводим благотворительный марафон “Добрые люди” — занимаемся сбором зимней одежды и обуви для семей с тяжелым материальным положением, в том числе для многодетных. Уже оказана помощь шести семьям как в городе, так и в сельской местности, планируем навестить еще четыре. Более 20 индивидуальных предпринимателей откликнулись на призыв поучаствовать в данной акции, даже волонтеры из Минска. Они подарили детскую одежду, обувь, средства личной гигиены. Всем им хочется сказать огромное спасибо.

Также у нас стартовала акция “Чудеса на Рождество”, которая продлится до 23 декабря. Проводим сбор игрушек, фруктов, сладостей для воспитанников коррекционного центра.

Наши волонтеры сотрудничают с разными организациями: ТЦСОН (реализуют совместный проект “Волонтер спешит на помощь” по оказанию бытовых услуг пожилым людям), РОЧС (“Не прожигай свою жизнь”, “В центре внимания дети”, “Молодежь за безопасность”), РОВД, ЦРБ (распространение листовок).

*  *  *

А вот что рассказали о своей деятельности сами волонтеры.

Влад Шишко, учащийся 10 класса СШ №1, участник волонтерского экологического отряда “Экобум”:

— В отряде я с марта этого года. Инициатором его создания выступила Марина Островская. Откликнулись 10 человек, идею поддержал и я. Проводили акции “Чистый лес”, “Чистый берег”, “Молодежь за чистоту городов и сел”, “Чистый воздух”. Наша деятельность направлена на уборку территории берегов рек и озер, зон отдыха, посадку деревьев. Такая деятельность дает массу положительных эмоций, хотя нередко приходится испытывать и тяжелые чувства от того, как бездумно люди относятся к природе.

Дарья Дегалевич, учащаяся 11 класса районной гимназии, активист отряда “Милосердие”:

— В БРСМ состою четыре года, два из них — в волонтерском отряде. Нахожу время вести активный образ жизни, принимать участие в различных акциях, мероприятиях. Это полезная деятельность, и она не отнимает много времени. Проводили акции “В школу с “Добрым сердцем”, “Журавлик”, “Счастье детям”, “Подарок ветерану”, “Поделись теплом души своей”, “Мы в этом мире не одни”. Во время акций совместно с другими волонтерами собираем канцелярские принадлежности, одежду, игрушки и дарим подарки воспитанникам приюта и коррекционного центра, оказываем помощь детям из малообеспеченных семей.

Записала Юлия КАПРАНОВА.

НА СНИМКЕ: слева направо инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Толочинского РОЧС Ирина Крутик, Влад Шишко и Дарья Дегалевич во время проведения третьего этапа акции “Не прожигай свою жизнь”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене