В Толочине обсудили актуальные вопросы пенсионного обеспечения

8 декабря 2015 11:32

Человек, приблизившийся к пенсионному возрасту, задумывается, что делать дальше, какие необходимы документы для получения пенсии, хватит ли трудового стажа, какую насчитают сумму… Немало вопросов по пенсионному обеспечению возникает и у работодателей.

3 декабря в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома прошел семинар с представителями работодателей, ответственными за оформление и предоставление документов для назначения пенсий по теме “Актуальные вопросы реализации законодательства Республики Беларусь по государственному пенсионному обеспечению”. Его участники обобщили сведения об изменениях в пенсионном законодательстве, произошедших в нынешнем году, о новых нормативных документах, принятых в данной сфере, узнали о том, какие перспективы могут ожидать в следующем году.

Семинар открыла главный специалист отдела пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения Елена Казакевич. В своем выступлении она сообщила о порядке обращения за назначением пенсии, отметила, что если человек работает, то полный пакет документов на него своевременно предоставляет работодатель.

Заместитель начальника районного отдела Витебского областного управления ФСЗН Елена Ходневич рассказала о порядке заполнения и сроках предоставления документов персонифицированного учета. Напомнила, что неуплата в фонд страховых взносов за прошлые годы влияет на стаж и индивидуальный коэффициент заработка, а значит, и на размер пенсии.

Начальник отдела пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения Галина Глинская сообщила присутствующим об изменениях в пенсионном законодательстве за последний год, увеличении страхового стажа до 15 лет, льготных пенсиях.

Главный специалист сектора организации выплаты пенсий и информационных технологий Людмила Полежаева выступила с сообщением “О пенсионном обеспечении граждан с учетом международных договоров”. Обратила внимание, что прибывшим в Беларусь гражданам Украины назначается пенсия по условиям нашего законодательства.

Завершила семинар начальник отдела по занятости населения Татьяна Костюшко. Она рассказала о возможностях недавно созданного информационного портала государственной службы занятости. Именно с ним сейчас наниматели должны тесно работать по размещению сведений о вакансиях в онлайн-режиме.

Для справки. В Толочинском районе на 1 октября было зарегистрировано 8875 получателей различных видов пенсий (трудовых, по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за особые заслуги, социальные). Только за один этот месяц на выплату пенсий ушло около 25 миллиардов рублей.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене