Александр Кожедуб: как к старости отнесемся сегодня, такой для нас она станет завтра

9 декабря 2015 13:39

Желая друг другу здоровья и долголетия, мы вряд ли задумываемся, что старость — не самая лучшая пора в нашей жизни. Одиночество, болезни, беспомощность не могут быть человеку в радость. Счастье, если на склоне лет его окружат заботой дети и внуки. А если их нет? Тогда остается один только путь. Встать под опеку страны, на благо которой довелось трудиться всю жизнь.

— В 2004 году, — рассказывает заведующий отделением круглосуточного пребывания Александр Яковлевич Кожедуб, — мы приняли первых своих подопечных. 11 лет напряженного труда многому научили нас. Коллектив приобрел опыт работы с пожилыми людьми, создал для них хорошие условия проживания. Мы располагаем удобными комнатами на 26 человек, горячим водоснабжением, ванной комнатой, теплыми туалетами, собственной прачечной. В распоряжении стариков телевизор, молельная комната, книги, газеты, радио, процедурный кабинет, территория для прогулок…

— Александр Яковлевич, — тактично останавливаю его. — У вас действительно тепло, уютно, комфортно. А питание — позавидуют многие санатории. Об этом мы уже писали не раз. Но не верится почему-то в сплошную идиллию, когда речь заходит о старости.

— О проблемах хотите поговорить? — на мгновение задумался он. — Ну, что ж, давайте о проблемах. Может быть, это даже и к месту. Общество вправе знать, какими усилиями достигается содержание стариков.

Прежде всего отмечу, к нам поступают совершенно одинокие люди, не имеющие близких родственников. Согласитесь, одно это для человека уже трагедия. А если к тому же он навсегда покидает свой дом, с которым столько было связано в жизни… Кто хоть раз видел потерянный взгляд пожилых людей, переступающих наш порог, их дрожащие руки с пожитками, на всю жизнь запомнит, что такое беспомощность и одинокая старость. Нужны время, внимание, такт, чтобы их подбодрить и утешить, позволить окрепнуть физически и духовно. Проходит месяц, второй, глядишь, и человек оттаивает, вновь проявляет интерес к жизни.

— Как старики уживаются между собой?

— Прекрасно. Быстро сходятся, трогательно заботятся друг о друге. Когда тебе 80, а соседу 85, ты для него добрый друг и опора в повседневных заботах. Поможешь сходить в туалет, приведешь одежду в порядок, заправишь постель, дашь таблетку. Из таких, на первый взгляд мелочей, вырастают трогательные отношения.

К тому же роднят их всех по сути дела схожие судьбы. Голодное военное детство, изнурительный труд в послевоенных колхозах, непростая личная жизнь. Многих до сих пор преследуют тяжелые воспоминания. Спрашиваю у старушки: “Васильевна, почему кушаешь плохо?” Та смотрит на меня виновато: “Голова болит очень, сынок. Мне в детстве ее немец прикладом разбил…” У меня комок в горле застрял. Таким людям мы все должны в ноги кланяться.

— Какие финансовые условия их содержания в отделении?

— Со своей пенсии они отчисляют 85%, оставшейся суммой распоряжаются по своему усмотрению.

— Этого достаточно?

— Этого совершенно недостаточно. Эти средства покрывают всего лишь 55% расходов содержания одного человека. Оставшуюся часть нам дотирует государство. Все, что касается лекарств, предметов быта и личной гигиены, мои старики обязаны приобретать за свой счет.

— То есть на 450 — 500 тысяч рублей, — быстро прикинул я.

— А то и того меньше, — кивнул в ответ собеседник. — Этих денег им не хватает даже на подгузники, которые многим совершенно необходимы. Лично хожу по рынкам, упрашиваю предпринимателей сбросить цену. Куда там! Отводят глаза, мол, пусть о них государство заботится. Обидно и страшно от подобного отношения к старости. Граждане, с какой душой вы идете по жизни? А нам ведь надо еще и лекарства купить, и туалетные принадлежности, и много других вещей, без которых невозможно обойтись больному, беспомощному человеку. Да и как откажешь старушке в житейской просьбе: “Доченька, мне дом сегодня приснился, купи булочек с маком, хочу подруг угостить…”

К счастью, мир не без добрых людей. Вот недавний пример. Стиральная машина у нас работает на износ. Что поделаешь, у старых, больных людей с бельем много проблем. Пришел час, когда она окончательно вышла из строя. В поисках помощи я объездил район, но понимание и сочувствие нашел только у Галины Геннадьевны Аблажевич, руководителя одной из фирм, расположенных в толочинском торговом центре “Друцкое подворье”. Знаете, что она сделала? Купила нам новенький агрегат. А потом звонила не раз, интересовалась, есть ли другие проблемы.

Проблемы в отделении всегда есть. Не хочется только взваливать их на плечи тех, кто везет. Мне никогда не откажут в помощи руководители “Святовита”, “Коханово-ЖКХ”, консервного завода, “Белтрубпласта”, некоторых сельскохозяйственных предприятий. Но нельзя же эксплуатировать их бережное отношение к моим старикам бесконечно! Хотелось бы, чтобы и другие осознали: мы не вечно будем оставаться сильными и здоровыми. Старость никого не минет. Как к ней отнесемся сегодня, такой для нас она станет завтра.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Александр Кожедуб: как к старости отнесемся сегодня, такой для нас она станет завтра, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Александр Кожедуб: как к старости отнесемся сегодня, такой для нас она станет завтра ”

  1. Александр , 18 декабря 2015 , 20:36

    Даже при наличии “подводных камней”, позвольте спросить: 85% пенсии + дотация государства + спонсорская помощь и это на содержание одного старого человека, с минимальными запросами и аппетитом котенка? Даже медикаментами не обеспечены. Сколько же там персонала, забитого непосильным трудом?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Шибеко В.П. , 18 декабря 2015 , 14:40

    Обрадован новой пусть и такой виртуальной встречей с этим прекрасным человеком – Александром Яковлевичем ! Преисполнен личной благодарностью и чудесными воспоминаниями о встречах с ним в Обольцах (август 2007г. ) Разрешите поздравить (пусть так, может прочтет) Александра Яковлевича с наступающим Новым 2016 годом! Желаю ему крепкого здоровья и благополучия. С уважением – В. Шибеко.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене