Ответственность неотвратима: в текущем году в районе выявлено 3 коррупционных преступления

9 декабря 2015 13:33

Преступления, совершаемые должностными лицами с использованием своих полномочий в целях противоправного получения имущества или иной личной выгоды (коррупционные преступления), не только наносят экономический ущерб организациям, предприятиям и экономике страны в целом, но и подрывают авторитет власти, вызывают у населения недоверие государству. Именно поэтому борьба с коррупцией имеет большое общественное значение и ведется системно различными государственными органами. Немалая роль в этой борьбе принадлежит Следственному комитету Республики Беларусь.

В прошлом году Толочинским районным отделом Следственного комитета расследовано 3 коррупционных преступления, предусмотренных статьей 210 Уголовного кодекса (“Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями”), в нынешнем проводится расследование трех, предусмотренных статьями 211 и 210, принимаются меры для максимально возможного отыскания и возврата незаконно добытого должностными лицами имущества.

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь “О борьбе с коррупцией” среди принципов борьбы с коррупцией названы неотвратимость ответственности и гласность. Каждое должностное лицо, осмелившееся пренебречь законом в личных интересах, должно в полной мере понести ответственность за свои деяния, а все граждане должны знать и быть уверенными в том, что каждый правонарушитель ответит за содеянное, правоохранительные органы стоят на защите интересов государства, и перед законом все равны. Среди лиц, привлеченных к ответственности по различным уголовным делам, расследовавшимся в последние годы Толочинским РОСК, были и счетно-бухгалтерские работники, и представители исполнительной власти, и депутаты, но ни служебное положение, ни высокий социальный статус или личный авторитет никому не помогли избежать заслуженного наказания.

Можно выделить несколько видов преступлений, которые не отнесены к коррупционным, но близки к ним по своим социальным последствиям, поскольку также подрывают авторитет государства, власти, вызывая у граждан ложное впечатление о вседозволенности и безнаказанности лиц, занимающих ответственные должности и имеющих значительные полномочия. За 10 месяцев текущего года нами было раскрыто 13 преступлений, совершенных счетно-бухглатерскими работниками, например, внесение недостоверных сведений с целью сокрытия фактов падежа скота (ст. 427 УК, “Служебный подлог”) и другие. Кроме сельского хозяйства, выявлены такого рода преступления в органах власти и управления, в сфере строительства, торговли.

В обязанности Следственного комитета входит не только раскрытие преступлений и поиск похищенных материальных средств, но и определение факторов, поспособствовавших данным правонарушениям. Конечно, главной, глубинной причиной можно назвать моральное несовершенство человека, преступившего черту закона. Однако есть немало и таких факторов, которые лежат на поверхности и устранить которые по силам ответственным должностным лицам, в первую очередь руководителям предприятий и организаций.

Так, многие правонарушения, не только коррупционные, становятся возможными по причине слабого контроля, низкого уровня дисциплины. Например, за 10 месяцев сельхозпредприятиям района нанесен ущерб на общую сумму более 91 млн. рублей в результате хищения скота. В ходе проведенных районным отделом внутренних дел и Департаментом охраны целевых рейдов (273 рейда за 10 месяцев) было выявлено 38 фактов отсутствия сторожей, 29 фактов нахождения их в нетрезвом состоянии, в 15-ти случаях сторожа спали на рабочем месте.

По данным фактам со стороны РОВД вынесено 241 представление, со стороны РОСК около 145, за ненадлежащее реагирование и несвоевременные ответы на представления несколько должностных лиц привлечено к административной ответственности. Также районным отделом Следственного комитета вынесено 7 представлений в отношении материально ответственных должностных лиц сельхозпредприятий в связи с различными экономическими правонарушениями.

Анализировать закономерности в динамике коррупционных и экономических преступлений по сравнению с прошлым годом, наверное, не представляется возможным, т. к. количество их изменилось незначительно, чтобы делать какие-то глобальные выводы. Коррупционных преступлений в 2014 году выявлено 3, в нынешнем — столько же, экономических (вместе с коррупционными) в 2014 году — 17, в нынешнем — 18.

Одно, о чем можно говорить с уверенностью, это то, что противодействие коррупции ведется и будет вестись в полной мере, по всем направлениям, всеми уполномоченными на это органами. И Следственный комитет продолжит прилагать все усилия для максимального выявления, раскрытия и недопущения коррупционных преступлений.

Валерий ГЕРАСИМЕНКО,
начальник Толочинского РОСК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене