В новый сборник стихов о войне вошли и произведения педагога-ветерана из Коханово

10 декабря 2015 15:20

На протяжении многих лет при Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки действует областной совет ветеранов труда отрасли и отраслевого профсоюза. Ежегодно по его инициативе и при содействии областного комитета профсоюза в Витебске проводятся мероприятия с участием педагогов-ветеранов области. В прошлом году, например, в выставке-конкурсе «Мир моих увлечений» наш район представляла Алла Федоровна Орловская, которая была награждена дипломом за искусно выполненные своими руками поделки.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году было решено издать сборник стихов ветеранов педагогического труда, посвященный событиям тех суровых лет. После отбора произведений в сборник вошли лучшие авторы стихов о войне. Среди них — педагог-ветеран Кохановской средней школы Галина Николаевна Хацкевич.

Недавно на базе гимназии №8 города г. Витебска состоялась презентация книги «Чтобы память жила в сердцах поколений», на которую были приглашены авторы стихов. Председатель Толочинского райкома профсоюза  работников образования и науки района Алла Николаевна Фандо, которая также побывала на мероприятии, поделилась своими впечатлениями:

—  В сборник вошли произведения 39 авторов из 12 районов области. Надо отдать должное организаторам презентации — в канву сценария гармонично вплетались видеозаписи военных лет, музыка и стихи из сборника. Ученики гимназии настолько проникновенно читали их, что присутствующие в зале не могли сдержать слез. В ходе презентации педагогам-ветеранам были вручены книги с сертификатом авторского права и небольшие сувениры. В своих взволнованных выступлениях авторы выражали огромную благодарность издателям книги, организаторам праздника.

Галина Николаевна Хацкевич родилась через десять лет после освобождения Беларуси от фашистов. Во время войны ее мать была вывезена в Германию. Потом она расскажет дочери о тяжелой работе, невыносимых условиях жизни на чужбине. Отец, в то время подросток, жил на оккупированной территории, также делился своими воспоминаниями. Многие  родственники воевали на фронтах, в партизанских отрядах. Правдивые рассказы родных и близких глубоко запали в детскую память.  Мать часто  повторяла, что День Победы — главный праздник для советского народа, давала наказ никогда не забывать о нем, каждый год приносить цветы к памятникам.

Позже детские впечатления Галины Николаевны вылились в поэтические строки. Ей хотелось, чтобы сын, ее ученики  понимали и прочувствовали, какую неимоверно физическую, душевную боль потерь пришлось пережить людям в то тяжелое время. В сборник вошли стихи «Я не ведала войны», «День Победы», «Магілы, брацкія магілы», «Маім нашчадкам», написанные Галиной Николаевной в разные годы.  Ее произведения — своего рода призыв, напоминание всем никогда не забывать о героизме и стойкости, мужестве и выносливости, проявленные нашим народом в годы войны.

— Для меня было большой честью и вместе с тем огромной ответственностью, — призналась Галина Николаевна, — представить наш район в этом конкурсе. Приятно, что мои стихи оказались достойными сборника «Чтобы память жила в сердцах поколений». Презентация книги произвела на каждого из нас неизгладимое впечатление. Буквально все соответствовало теме — оформление зала, хореография, выступления чтецов. Хотелось бы пожелать всем моим коллегам дальнейшего творчества, как можно дольше вести активный образ жизни.

Елена СЕРЕДА.

НА СНИМКЕ: слева направо А. Н. Фандо и Г. Н. Хацкевич.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
В новый сборник стихов о войне вошли и произведения педагога-ветерана из Коханово, 10.0 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене