Хотите согреться — экономьте тепло

10 декабря 2015 15:05

Несмотря на то, что зимы в последнее время более мягкие, чем десятилетие-другое назад, вопрос экономии энергоресурсов все же остается для нас актуальным, расходы на отопление оказываются довольно ощутимыми для бюджета каждого гражданина, а в конечном итоге — для бюджета всей страны. Поэтому всем нам не стоит забывать об элементарных, но действенных способах экономии тепла.

Утеплите окна. Эта мера может повысить температуру в помещении на 4-5°С и позволит отказаться от электрообогревателя, который за сезон может потреблять до 4000 кВт/ч на одну квартиру. Утеплите деревянные рамы уплотнителем или поменяйте их на пластиковые стеклопакеты.

Не задвигайте радиаторы мебелью и не завешивайте шторами. Эти преграды мешают теплому воздуху равномерно распространяться по комнате и снижают теплоотдачу радиаторов на 20%.

Установите теплоотражающие экраны. Стена за радиатором может нагреваться до 50°С. Установите за батареями теплоотражающие экраны из фольги. Это повысит температуру в комнате в среднем на 2 градуса.

Установите на окна теплоотражающую пленку. Теплоотражающая пленка — прозрачный материал со специальным многослойным покрытием, который пропускает 80% видимого света, а внутри квартиры отражает около 90% теплового излучения, что позволяет сохранить тепло в помещении зимой и прохладу летом.

Проветривайте “по-ударному”. Постоянно открытая форточка остужает, но не проветривает. А вот если проветривать “залпом”, на короткое время широко открыв окна, тогда воздух успеет смениться и при этом не выстудит комнату.

Утеплите лоджию и балкон. Особенно тщательно стоит утеплить балконную дверь. На нижней части двери можно прикрепить кнопками декоративный коврик, а на порог со стороны комнаты положить, плотно прижимая к двери, сшитый из толстой ткани валик. Набить его можно поролоном или обрезками ткани.

Утеплите входную дверь. Действенный способ сохранить тепло, уходящее через входную дверь, — установить вторую дверь, создав теплоизолирующий тамбур.

Проследите за тем, чтобы дверь в подъезд плотно закрывалась. Если дверь в подъезд плохо закрывается, утепление вашей собственной входной двери может оказаться неэффективным. Исправить эту ситуацию поможет установка инерционного устройства (так называемый “доводчик двери”) либо кодового замка.

Применяя эти вполне доступные способы экономии электроэнергии и других ресурсов, вы не только сбережете существенную часть своего бюджета, но и уменьшите нагрузку на окружающую среду.

Игорь КАЗАКОВ,
инспектор энергоинспекции Оршанского МрО филиала “Энергонадзор”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене