Профориентация: преимуществ учебы и службы в МЧС немало

15 декабря 2015 13:54

Перед многими выпускниками стоят вопросы, куда пойти учиться, какую профессию выбрать, а для этого — и какой вуз или ссуз. Информацию ищут в интернете, справочниках для поступающих, а также получают во время бесед со специалистами в учебных заведениях.

В четверг, 10 декабря, в СШ №1 прошла встреча работников РОЧС с учащимися старших классов школы. Инспектор группы идеологической работы и кадрового обеспечения РОЧС Дмитрий Валерьевич Дегтярев подробно рассказал о поступлении в учебные заведения, преимуществах службы. Был продемонстрирован видеофильм по данной тематике:

— Профессию спасателя можно получить в пяти учебных заведениях страны — Солигорском государственном горно-химическом, Гомельском государственном машиностроительном и Полоцком государственном химико-технологическом колледжах на отделении “предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций”. Срок обучения в них 2 года 10 месяцев.

По окончании вышеназванных учебных заведений можно поступить на 3-й курс факультетов заочного обучения в Минский командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь и Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Срок обучения в вузе на очной форме — 4 года. После его окончания выпускникам присваивается звание “лейтенант внутренней службы” и специальность “инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций”.

В эти учебные заведения принимаются и девушки. После окончания выпускникам гарантировано стопроцентное трудоустройство. Также наши работники востребованы в других организациях — проектных институтах, в частных фирмах, которые специализируются на установке пожарных сигнализаций.

На сегодняшний день в командно-инженерном институте МЧС обучаются двое юношей из нашего района — это курсант 2-го курса Никита Карманов и курсант 1-го курса Владислав Жигальский. Кстати, семья Никиты и коллектив Кохановской средней школы на первом курсе получили письмо от начальника института с благодарственными словами за помощь в выборе курсантом будущей профессии и за духовно-нравственное воспитание.

Кого заинтересовала данная информация, необходимо уже в январе обратиться в Толочинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям за направлением в учреждения образования МЧС. Обязательно положительно надо сдать ЦТ по белорусскому (русскому) языку, физике и математике. Конечно же, кандидаты для поступления должны обладать хорошим здоровьем, быть физически развитыми.

Далее Дмитрий Валерьевич продолжил о преимуществах учебы и службы, которых в данный момент немало.

— Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, а это проживание, питание, обеспечение форменным обмундированием и высокой стипендией (на 1 сентября она была в размере 2 млн. 100 тыс. рублей). Они имеют возможность бесплатно получить водительское удостоверение категории “В”. Во время службы предоставляется полный социальный пакет. Осуществляется государственное страхование жизни и здоровья, бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях здравоохранения, обеспечение жильем, при строительстве или приобретении жилья выделяется льготный кредит. Одно из важных преимуществ, которое гарантирует пенсионное обеспечение, это выслуга лет. Она составляет 20 лет. Причем в выслугу идет и срок обучения в учебном заведении МЧС.

Рассказал Дмитрий Дегтярев и об аналоге Суворовского училища для детей — лицее при Гомельском инженерном институте МЧС. В него принимают с седьмого класса по конкурсу по результатам вступительных экзаменов по математике, русскому или белорусскому языкам. Родители и их дети, которые изъявили желание поступать в лицей, также могут обращаться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

В ходе беседы немало поступало вопросов и от самих учащихся, на все были получены компетентные ответы. Ребят информация заинтересовала, дала почву для размышлений о своем будущем.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене