В текущем году за нарушение норм пожарной безопасности в районе составлено 104 протокола

17 декабря 2015 15:03

Тушением пожара или ликвидацией иной чрезвычайной ситуации работа спасателей не ограничивается. Установить причину случившегося и принять меры к тому, чтобы подобное больше не произошло, не менее важно. Этим и занимаются инспектора инспекции надзора и профилактики.

О результатах работы рассказал первый заместитель начальника Толочинского РОЧС, начальник инспекции надзора и профилактики Владимир Святославович Новицкий:

— Осмотр места происшествия, опрос свидетелей, расследование причин и условий, поспособствовавших возникновению пожара, сбор материалов для экспертизы — это лишь малая часть того, чем мы занимаемся. Инспекция надзора и профилактики Толочинского РОЧС работает по многим направлениям. Обеспечиваем надзор и контроль в области пожарной безопасности, выполнение нормативно-технической работы на объектах строительства. Следим за соблюдением лицензирования и сертификации продаваемого на территории нашего района пожарного оборудования, к примеру, огнетушителей.

Еще одно направление — это проведение профилактической работы с населением. Организуем различные противопожарные акции, проводим беседы, лекции о том, как себя вести при чрезвычайной ситуации, в трудовых коллективах, учебных заведениях, на сельских сходах, изготавливаем и распространяем среди населения брошюры, листовки, обучаем добровольные пожарные дружины. Являемся координаторами при осуществлении профилактических мероприятий в жилом секторе, наблюдаем за безопасностью проживания граждан на территории нашего района, за печным, газовым оборудованием.

Мы не оставляем без внимания одиноких, одиноко проживающих, инвалидов, многодетных, ведущих асоциальный образ жизни людей. Оборудуем их дома АПИ, сигнальными звуковыми устройствами с выводом сигнала на фасад здания. Совместно с прокуратурой, РОВД, энергонадзором, ТЦСОН и иными ведомствами проводим рейды.

В сельских Советах большую помощь нам оказывают внештатные пожарные инспектора (старейшины, работники райгаза, Энергонадзора, отдела образования). Так, за этот год проверено 46 объектов, проведено 140 мониторингов состояния пожарной безопасности, профилактической работой было охвачено 19163 домовладения, проинструктировано более 28 тысяч человек.

Конечно, к нарушителям норм пожарной безопасности применяем санкции. За весь этот год составлено 104 протокола на сумму 70 миллионов рублей, которые пополнили бюджет района.

Наша основная задача — донести до населения, предприятий и организаций все требования пожарной безопасности, чтобы минимизировать количество пожаров и случаев гибели на них. Свидетельством хорошей профилактической работы стало значительное снижение количества пожаров и гибели людей на них за последние пять лет. Так, с начала года случилось 29 пожаров, один человек погиб. Для сравнения, в 2014 году было 37 пожаров, 5 человек погибло, из них один ребенок, а в 2010 году — 55 пожаров, 12 человек погибло.

Чаще всего причиной пожаров становится неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Конечно, на статистику по снижению чрезвычайных ситуаций и урона от них повлияло современное оснащение персонала оборудованием, вооружение новой техникой.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене