Технике — готовность: кохановцы дорожат каждым днем

19 декабря 2015 11:20

Начало зимы как-то расслабляюще действует на некоторые сельскохозяйственные предприятия в части начала ремонта сельскохозяйственной техники. Кое-что делается по мелочам, чтобы на ходу была хотя бы обслуживающая фермы техника, и кажется, что времени до посевной уйма. В крайнем случае в последние деньки поднажмут, проявят чудеса трудового героизма — и все будет в порядке. Да к тому же ощущается и нехватка средств на приобретение топлива, не говоря уже о запасных частях…

А вот работникам механизированного двора ОАО “Коханово-Агро” чужда работа рывками, к делу они подходят по-хозяйски, следуя принципу “готовь телегу зимой, а сани летом”.

При входе на территорию мы обратили внимание на установленный на валуне маленький, искусно изготовленный тракторок с навесными плугами, далее — летняя беседка для отдыха, растущая в шине елочка, удобное помещение с круговым обзором для охраны. И поразительная чистота и порядок везде.

Рядами расположена техника, поставленная на зимнее хранение. На отдельной площадке — блестящие свежей краской посевные агрегаты. В просторной ремонтной мастерской оживление, механизаторы заняты ремонтом. Какое резкое отличие от увиденного в некоторых хозяйствах, где к ремонту техники до сих пор не приступили, а работники маются от незанятости!

Василий Цыбульский (на снимке) в должности главного инженера трудится восемь лет. Некоторое время заведовал мехмастерскими, так что опыта работы ему не занимать. Но главное — умеет организовать коллектив.

Здесь рабочее время ценится. И сделано уже немало. “Коханово-Агро”, как показал проведенный в начале месяца представителями райсельхозпрода и Гостехнадзора объезд, единственное в районе хозяйство, в котором на линейку готовности поставлена отремонтированная техника.

— Механизаторы в основном сами справляются с ремонтом, привлекаются и другие специалисты. К весеннему севу на начало декабря уже готовы шесть культиваторов, два разбрасывателя минеральных удобрений, дискатор. Сейчас ремонтируется еще один разбрасыватель минеральных удобрений. Приступили к ремонту двух посевных агрегатов, для чего закуплены запасные части на 70 миллионов рублей. Планируем в ближайшее время приступить к ремонту одного опрыскивателя ОП-2500. К новому году будут готовы еще два посевных агрегата. Люди работают ежедневно, а в субботу — до обеда. Запчасти имеются, их приобрели за средства от сдачи скота и зерна. Тянуть с ремонтом нет смысла. Если ежедневно делать хотя бы то малое, что в силах хозяйства, весной будет ощутимый результат, — рассказал Василий Васильевич, демонстрируя нам линейку готовности техники. — Эта техника не новая. Перед ремонтом мы каждую единицу отмываем, для этого специально отведено место. После ремонта — обязательная покраска. Коллектив механизаторов, которые заняты ремонтом, у нас крепкий, спаянный годами работы. Это Петр Красовский, Алексей Лашков, Анатолий Шпидько, Михаил Савченко. Сварочные работы выполняет Василий Толстенков. Кстати, это он изготовил по моему предложению тракторок у входа.

И хотя “Коханово-Агро” находится не в лучших экономических условиях по сравнению с другими хозяйствами, в вопросе организации работы с техникой здесь есть чему поучиться. Потому что каждый работник мехдвора на своем месте, каждый знает, что и как делать.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене