Прямая линия: диалог помогает снимать вопросы и решать проблемы

22 декабря 2015 14:31

Очередную прямую линию с жителями района провел в минувшую субботу председатель райисполкома Егоров С. В. Без сомнения, все, кто хотел, смогли дозвониться, высказать свои просьбы.

Свидетельством тому хотя бы количество звонков, их было 13, которые поступали размеренно, словно на той стороне провода люди условились об очередности выхода на связь. Надо отдать должное каждому из них в том, что, по сути своей, практически не было (за небольшим исключением) надуманных из них и, как мы говорим, на повышенных тонах в голосе.

В этом тоже определенная наработка в практике проведения прямых линий, основной особенностью которой стало доверие сторон друг другу. Это во многом и повысило их действенность и результативность. Более того, внимание к ним, как и потребность в них, в последнее время ощутимо возросло. О чем, кстати, не преминул заметить житель горпоселка Коханово Петрушенко Н. С., обращаясь к руководителю района Сергею Валерьевичу Егорову: “Я рад, что вы практикуете присутствие на прямых линиях представителей прессы, местной газеты. Вы подаете хороший пример другим, чтобы то, чем занимается исполнительная власть, становилось достоянием жителей района…”

Николай Семенович внес предложение кому-либо от Толочинского района принять участие и в Первом Евразийском горно-геологическом форуме, который пройдет в феврале будущего года. Вблизи деревни Залазье располагаются огромные болотные массивы с залежами так называемого жирного торфа. Последний, что подтвердило исследование, проведенное в 70-х годах, является уникальным как сырье для производства незаменимых в медицине средств лечения, а также горного воска и активированного угля.

Насколько перспективно это инновационное направление, и следует изучить, как предложено, через участие в предстоящем форуме. Кстати, на прямую линию с подобным предложением обратился и житель агрогородка Славное  Власов А. П. Надо согласиться, что в свете решений, принятых на совещании у Президента страны по разработке собственных месторождений полезных ископаемых, это, действительно, актуально, на свое обозримое будущее надо работать уже сегодня.

Текущие, повседневные вопросы не менее важные. Например, как произвести замену газового баллона в выходной день, в субботу. Да, работники предприятия занимаются, согласно графику, их развозкой и установкой в городе, но с учетом большого количества абонентов сделать это всем одновременно не успевают. Было внесено предложение поручить райгазу рассмотреть вопрос работы предприятия по выходным дням, проинформировать о принятых мерах райисполком.

Со станции Толочин обратились помочь с устранением неполадок в работе освещения по улице Заслонова. Еще в пятницу коммунальщики произвели замену электролампочек, но тут же они перестали работать. Неделю жили без освещения. Возможно, дело в самом оборудовании по включению освещения. Начальник Толочинского РЭСа Донцов Г. М. взял на свою службу помочь в замене автоматики и сделать это в тот же день. Приятно видеть, что наши руководители с пониманием относятся к нуждам людей.

Будет решен и вопрос, как ответила тотчас на обращение со станции Толочин председатель райпо Углик А. И., по приведению к общему знаменателю цен на хлеб местного хлебозавода во всех магазинах райпо.

Надо заметить, что ряд вопросов у нас появляется только из-за того, что не владеем должной информацией. Если бы все как надо объяснили обратившейся в диспетчерскую Толочинского ЖКХ  жительнице города, то она уже решила бы, казалось неразрешимой, проблему с уборкой грудов мусора от своего дома по переулку Оршанскому. Стоимость услуги, которая будет оказана коммунальщиками, ее вполне устраивает. Но четкое разъяснение она получила только в ходе проведения прямой линии.

Удовлетворительный для себя ответ получили работники ОАО “Коханово-Агро”. Управлению сельского хозяйства райисполкома, сельхозпредприятию поручено поэтапно изыскать средства на подготовку документации по отводу земли для приватизации жилья.

В зимний период неизбежно возникают вопросы по уличному освещению. Многим из нас хочется, чтобы город буквально утопал в огнях. Но настоятельно пришло время задуматься, не в ущерб безопасности и удобству, по карману ли нам, чтобы освещалось все и вся. Да, освещение отключается в городе с 12 до 5 часов. Но и этого уже недостаточно в целях экономии бюджетных средств. Требуется оптимизация освещения по каждой из улиц, переулку. Берется на особый контроль рациональная работа системы освещения. Поэтому руководитель района поставил задачу перед службами разбить город на условные квадраты и за каждым из них закрепить ответственного из числа специалистов за состояние уличного освещения.

Оперативно, уже в день проведения прямой линии, был решен вопрос по жалобе на качество питьевой воды по улице Тракторной, по обрезке деревьев в этом же микрорайоне.

А вот с автобусом, следующим по маршруту Толочин — Рацево и прибывающим в Коханово в 15 часов 15 минут, с целью продолжения маршрута до деревни Голошево придется несколько подождать. Туда комиссионно выедут директор автопредприятия, представитель Кохановского сельисполкома, чтобы изучить, насколько это востребовано, будут ли пассажиры и какой экономический эффект, в случае продолжения маршрута, оно принесет предприятию. Взята на заметку просьба по возможной прокладке оптоволоконного кабеля в Голошево.

Получила удовлетворяющие ответы на свои обращения и жительница д. Михайловщина Толочинского сельского Совета.

Важно, что службы, их руководители демонстрируют на деле желание помочь людям в затруднительной для них ситуации. Конечно, могут быть какие-то нюансы, когда заявитель видит ситуацию только под своим углом зрения, не считаясь ни с какими доводами. Но тактично, уважительно, с элементами доказательности и ведется поэтому диалог, чтобы не возникало сомнений в бездеятельности или недостаточной деятельности власти и ее помощников в лице различных предприятий и учреждений.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене