Выработанный карьер в Коханово представляет собой серьезную опасность

23 декабря 2015 14:50

Своеобразный диалог на тему, каким быть горпоселку Коханово сегодня и завтра, состоялся на Дне информирования с коллективом ПЧУП “Катпромстрой”. В первую очередь, было замечено, надо уйти от постоянно подбрасываемых жизнью проблемных моментов. Один из них, наиболее волнующий, — это рекультивация карьера, принадлежащего ОАО “Коханово”.

Данное предприятие сегодня банкрот, идет распродажа его имущества. Этим осложняется вопрос определения источника финансирования проведения назревших работ. Но они не терпят отлагательства, так как выработанный карьер расположен рядом с жилой зоной, его откосы постоянно рушатся, и это представляет серьезную опасность для всех, кто по воле случая даже просто заглянет сюда полюбоваться местностью.

Глубина карьера просто пугающая, доходит местами до 30 метров, а откос берегов очень пологий, где-то отвесный. Стоит неосторожно ступить на внешне устойчивый грунт — и можно оказаться в результате обрушения под глыбой песка. Были случаи, от осыпания грунта претерпел разрушение забор трубного завода. Словом, с принятием мер по карьеру не следует затягивать.

Второе, о чем просили люди, — это поставить барьер большегрузным автомобилям, которые, чтобы избежать оплаты за дорогу, идут через поселок и далее на Оршу.

Просили обустроить и детскую площадку в районе новой застройки. Начало этой работе было положено, но все ограничилось пока только одной песочницей для игры детворы. Сами жители готовы помочь коммунальщикам — и поработать, и собрать, если потребуется, необходимые средства.

Подобные инициативы показывают, что дальнейшее развитие населенных пунктов видится людьми с непременным их участием, посильным и заинтересованным, в их благоустройстве, включая наиболее значимые для жизни человека объекты.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Выработанный карьер в Коханово представляет собой серьезную опасность, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене