Тема недели. Лукашенко: Беларусь и далее пойдет по избранному народом пути

31 декабря 2015 10:42

30 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил родильный дом 5-й городской клинической больницы города Минска. Главу государства проинформировали о демографической ситуации в Беларуси, о состоянии системы здравоохранения Минска, а также о выполнении поручений Президента по строительству родильного дома 5-й городской клинической больницы. Александр Лукашенко ознакомился с оснащением и организацией медицинской помощи женщинам и новорожденным в родильном доме.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и далее пойдет по избранному народом пути. Президент подчеркнул, что на необдуманных реформах сегодня настаивают те, кому нужны развал, суматоха, неурядицы. “Тогда можно и к власти прийти, тогда можно повернуть страну в другую сторону. Этого не будет. Страна будет идти в том направлении, в котором считают нужным, чтобы она шла, белорусские люди”, — сказал Александр Лукашенко.

В качестве примера правильного реформирования, модернизации глава государства привел здравоохранение. Посещая сегодня родильный дом 5-й городской клинической больницы Минска, оснащенный самым современным оборудованием, Президент обратил внимание, что это показатель того, как государство заботится о будущем страны. Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси всегда были хорошие врачи и достойные учреждения здравоохранения, а к этому времени удалось решить проблему с их оснащением.

“Вот и вся реформа, так будем реформироваться, модернизироваться по всем направлениям”, — подчеркнул Президент. Он добавил, что государство и далее будет подставлять плечо, находить любые ресурсы для тех, кто нуждается. Белорусы могут всегда рассчитывать на поддержку в этом плане, резюмировал Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО: В БЕЛАРУСИ НИКОГДА НЕ БУДУТ ЭКОНОМИТЬ НА ДЕТЯХ И МАТЕРЯХ

Александр Лукашенко отметил, что, если понадобится, в Беларуси будут сокращать финансирование государственных программ.

“А вот на детей и на тех, кто рожает, мы денег жалеть не должны. Для них все должно быть”, — подчеркнул он.

Как было доложено главе государства, по итогам 2015 года в Беларуси впервые уровень рождаемости сравнялся с уровнем смертности. За 10 лет младенческая смертность снизилась в 2,5 раза. По этому показателю Беларусь сравнялась с передовыми странами мира. За год не было зарегистрировано ни одного случая материнской смертности, а за пятилетку такой случай был один. Александр Лукашенко отметил, что это настоящая победа. Президент поручил определить тех, чьими заслугами она достигнута, и соответствующим образом поощрить. Такие достижения — это главное, как бы ни были важны производственные показатели, считает он.

Глава государства ознакомился с оснащением роддома 5-й городской клинической больницы. Его структура будет включать 11 подразделений, в том числе гинекологические отделения для экстренной помощи. Введенные в строй родильные залы оснащены современным оборудованием. На площадях нового акушерско-гинекологического корпуса разместятся также экстренная лаборатория с новейшим оборудованием, кабинеты физиотерапии, функциональной диагностики, помещения для кафедр Белорусского государственного медицинского университета. Всего в новом корпусе ежедневно будут получать лечение около 300 женщин. С его открытием количество родов увеличится с 3 тыс. до 5,5 тыс. в год. Этот родильный дом будет самым крупным в Минске.

ЛУКАШЕНКО ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ ОТ ИЗЛИШЕСТВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕДИЦИНСКИХ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ

“Делайте все функционально. Не надо строить с излишествами”, — подчеркнул глава государства.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на то, что на оснащение и оборудование денег жалеть не надо. И упрощаться не следует, добавил он.

“Все это надо иметь в виду. У нас умеют рисовать, как нарисуют — хоть плачь”, — продолжил Президент. В качестве позитивного примера он привел западные подходы, когда здания строятся чрезвычайно просто, но используется суперсовременное оборудование. “Нам надо у них учиться”, — считает Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО ОТМЕЧАЕТ ВАЖНОСТЬ ТОГО, ЧТО К АКЦИИ “НАШИ ДЕТИ” ПРИСОЕДИНИЛИСЬ БИЗНЕСМЕНЫ

Глава государства заметил, что СМИ показывают, что с подарками в детские дома, школы, интернаты накануне Рождества и Нового года приезжают госслужащие, чиновники. Он обратил внимание журналистов, что в благотворительную акцию активно включились бизнесмены. “У нас столько бизнесменов, просто богатых людей, которые делятся своим добром, деньгами. Идут с подарками в детские дома, школы, интернаты, к старикам, больным”, — сказал он.

“Вижу, что вся страна откликнулась, я очень рад, молодцы! Вот так и должно быть в настоящем государстве. Тогда никакие кризисы не страшны”, — уверен Александр Лукашенко.

Журналисты затронули также тему того, что Александр Лукашенко в свободное время занимается выращиванием овощей на территории своей резиденции.

Глава государства отметил, что действительно это его хобби. Многое из этих овощей и фруктов передается затем в детские дома, интернаты для престарелых.

70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ — ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ 2015 ГОДА

“Самым великим событием в истекающем году было празднование 70-летия Великой Победы”, — подчеркнул глава государства.

“Это не только внутреннее событие. Это всемирного характера событие. Да, некоторые не хотят этого видеть и слышать, некоторые замалчивают, некоторые фальсифицируют историю. Но 70 лет Победы во Второй мировой войне — это главное событие 2015 года”, — считает Александр Лукашенко.

МИРОЛЮБИВАЯ БЕЛОРУССКАЯ ПОЛИТИКА ПОСЛУЖИЛА ПОВОДОМ ДЛЯ ОТМЕНЫ САНКЦИЙ

Касаясь украинской тематики, глава государства выразил мнение, что “нам не надо преувеличивать свою роль в урегулировании этого конфликта”.

“Нашу позицию можно приветствовать, потому что везде и всегда Беларусь, руководство Беларуси выступает за мир, — отметил Президент. — Мы не приемлем войны, не приемлем никаких конфликтов, будь то в Украине, Сирии, Ливии, Ираке. Мы этого не приемлем, это наша позиция”.

“И то, что произошло в Минске, вы знаете, я бы сказал, что это должно было произойти в Минске, потому что в мире нет иного государства, которое было бы так привержено миру. Фундамент этого — та победа, которая произошла 70 лет назад”, — убежден глава государства.

Говоря о минских договоренностях и мирных встречах в Беларуси по украинской тематике, Президент подчеркнул: “Поэтому событие, которое произошло, оно было очень важным — для Украины прежде всего, для России, для нашего континента, для этого региона. Но оно дало толчок, послужило причиной, и даже не причиной, а поводом (это как подарок Западу) для отмены против нас разного рода санкций. Им нужен был какой-то такой мощный толчок, и они, получив его, этим воспользовались”.

“Ну, что тут греха таить, за это надо их поблагодарить, нынешних европейских политиков, Соединенные Штаты. За то, что они, воспользовавшись этим случаем, шансом для нас и себя отошли от этой конфронтации с Беларусью”, — высказал мнение глава государства.

По материалам БелТА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене