Толочинский лесхоз: 80 лет на службе природе

18 января 2016 14:37

Настоящей сокровищницей природных даров является лес. Здесь и грибы, и ягоды, лекарственные растения. Для многих он лучшее место отдыха. Но есть и те, для кого лес — место ежедневной работы. Согласно архивным данным, 80 лет назад был создан Толочинский лесхоз. Сегодня здесь работают 282 человека, шесть лесничеств. Направления деятельности обширны — заготовка семенного материала, его посадка, уход и охрана лесных культур, заготовка древесины, очистка леса от мусора, которого немало прибывает в сезон сбора ягод и грибов…

О направлениях работы, социально-экономическом развитии предприятия накануне юбилейной даты рассказал главный лесничий Толочинского лесхоза Александр Иосифович Вышадкевич (на снимке).

— Основными функциями лесхоза являются управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесного фонда района, — пояснил Александр Иосифович. — В ведении предприятия находится 59315 га, из них покрытых лесом — 50892 га.

Важнейшая наша задача  — увеличение объемов посадки культур селекционным посадочным материалом. Ведь, как известно, чтобы получить качественную, высокопродуктивную древесину (преимущество отдаем хвойным породам), нужны хорошие семена. Планируем выйти на 100% посадки элитными семенами, сейчас эта цифра достигает 30 — 40%. Селекционные семена заготавливаем на лесосеменных плантациях Оршанского, Лепельского и Крупского лесхозов.

Внедряем финскую технологию посадки леса — посадку саженцев с закрытой корневой системой, что позволяет обеспечить полную приживаемость молодых деревцев.

Большим подспорьем в этом вопросе является постоянный лесной питомник на площади около 10 га, который расположен на территории Озерецкого лесничества. В нем есть две теплицы для выращивания посадочного материала ели европейской с закрытой корневой системой, оснащенной системой полива.

Выращиваем и декоративный посадочный материал — дуб красный, каштан конский, ясень обыкновенный, иву, различные виды можжевельников, туй и прочие культуры.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ

Для популяризации деятельности лесного хозяйства, благоустройства территории возле административного здания Толочинского лесхоза был создан дендропарк площадью около двух гектаров. В настоящее время здесь произрастает 1393 единицы хвойных и лиственных деревьев и кустарников. Есть парковые дорожки для удобства пешеходов во время осмотра территории. Установлены беседка, скамейки, малые архитектурные формы. В будущем запланировано устройство цветника, будет и дополнение новыми видами деревьев, которые подходят к нашей климатической зоне.

ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПОРТ

В 2015 году заготовлено древесины на всех видах рубок 117,6 тыс. куб. м, при плане 97 тыс. куб. м (121,2% к плану). В лесхозе эксплуатируется две лесозаготовительные машины — харвестеры “Понссе” для сплошных рубок и “Сампо” — для рубок ухода за лесом. Заготовлено многооперационной техникой за прошедший год 73 тыс. куб. м древесины, что составляет 62,1 % от общего объема заготовки.

При необходимости для лучшего доступа к участкам спелого леса ведется строительство лесных дорог. Так, в 2013-2014 годах появились три такие дороги — две в Славновском лесничестве, одна в Волосовском. Дальнейшая прокладка дорог пока не планируется.

В настоящее время, в связи со снижением спроса на внешнем и внутреннем рынках, наращивание объемов лесозаготовок экономически нецелесообразно, так как это повлечет увеличение остатков невостребованной лесопродукции.

В прошедшем году поставлено нашей продукции на экспорт на сумму 1147,2 тыс. долларов США, в том числе 29,2 тыс. куб. м круглого леса на сумму 905 тыс. долл. США, 2265 тонн топливных гранул (пеллет) на сумму 242,2 тыс. долл. США. Основная масса производимых топливных гранул идет на экспорт. На внутреннем рынке пеллеты практически не востребованы, объем реализации составил всего 81,5 тонн.

В 2015 году на весь транспорт завершена установка навигационной системы, что позволяет отследить, сколько тратится топлива и где находится техника. Как выяснилось, использование нынешней системы на предприятии позволяет значительно экономить топливо и целесообразно использовать технику.

— В прошлом году для расширения рынков сбыта одни из немногих получили международный сертификат типа FSC, что было довольно непросто сделать, — продолжает А. Вышадкевич. — Он станет гарантией продвижения предлагаемой лесхозом продукции, возможно, даже по более высокой стоимости.

Сейчас покупатели в развитых западных странах, выбирая мебель, все чаще интересуются, сертифицирована ли древесина, из которой сделан товар, заготовлена ли она методами, которые не ведут к деградации лесов и истощению лесных ресурсов. Знак FSC на древесине — показатель того, что продукция имеет происхождение из леса, в котором экологически и социально ответственно ведется лесное хозяйство.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В 2016 году главными задачами лесхоза станут обеспечение стабильности экономического и финансового состояния учреждения, увеличение выручки и поступлений в бюджет от реализации лесопродукции, рост производительности труда, укрепление дисциплины, экономия и эффективное использование трудовых, материальных и энергетических ресурсов. Все это будет способствовать развитию отрасли и сохранению для потомков одного из главных достояний страны — лесов.

Вся наша лесохозяйственная деятельность по плану вырезки леса рассчитана на годы вперед. В этом году работы добавится — увеличились объемы заготовки спелого леса до 133,4 тысячи кубических метров. А сколько будет сделано, будет зависеть от объема реализации готовой древесины. В планах также запуск ленточного деревообрабатывающего станка для нарезки шпального материала.

МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ: ПО СТОПАМ ОТЦА

За цифрами и показателями стоят люди. Уметь ценить родную природу — это талант, работать без любви к лесу нельзя. Многие работники трудятся в лесном хозяйстве долгие годы. Ежегодно коллектив пополняется и молодыми специалистами. В апреле 2015 года к службе приступили трое из них, в числе которых и Елена Александровна Матюшенок. В настоящее время она начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления.

Девушка родом из деревни Антоневичи Борисовского района Минской области. Выпускница Белорусского государственного технологического университета по специальности лесное хозяйство. Поступила в учебное заведение, как призналась Елена, по велению сердца и примеру отца. Он работает в ГОЛХУ”Борисовский опытный лесхоз”, в Велятичском лесничестве.

— С детства помню частые и увлекательные рассказы отца о лесе, природе, — делится Елена Матюшенок. — Именно тогда и приняла решение, что моя профессия тоже будет связана с природой. Поступила, хотя и конкурс был больше двух человек на место. В Кохановском лесничестве проходила преддипломную производственную практику и туда же получила распределение.

Всего месяц Елена Александровна проработала помощником лесничего Кохановского лесничества. Старательную и ответственную девушку заметило руководство лесхоза, ей предложили занять должность начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления. С новыми обязанностями на месте не посидишь — часты выезды в лес для проверки качества выполненных работ, контроля работы лесничеств и другие.

— На первом рабочем месте осваивалась недолго, — продолжает Елена. — За мной закрепили хорошего учителя, профессионала своего дела — А. И. Вышадкевича. Конечно, периодически встречаются нестандартные вопросы и проблемы, которые требуют нестандартного решения. Работа нравится. Нет рутины, новый день не похож на предыдущий. К тому же, сразу решился вопрос с жильем. Его наем полностью оплачивает предприятие.

Участвует Елена и в общественной жизни предприятия. А каждый последующий день сменяет планы предыдущего.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Толочинский лесхоз: 80 лет на службе природе, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене