Придут на помощь в трудную минуту

19 января 2016 9:16

14 января в актовом зале Толочинского РОЧС прошло совещание с подведением итогов работы за предыдущий год и постановкой задач на первый квартал этого года.

Начальник РОЧС А. А. Ли проанализировал работу отдела, состояние дисциплины и материально-технической базы.

— Год был напряженный, — подвел итог Андрей Авдоньевич. — Мы обеспечивали безопасность объектов с массовым пребыванием людей на областном празднике тружеников села “Дажынкі-2015″, на избирательных участках во время выборов Президента Республики Беларусь. Приятно отметить, что благодаря слаженной работе нашего коллектива, профилактическим мероприятиям, тесному сотрудничеству со старейшинами населенных пунктов, председателями сельисполкомов и внештатными пожарными формированиями на территории района наблюдается снижение количества пожаров и гибели людей на них. За прошедший год зарегистрирован 31 пожар (за 2014-й было 38 пожаров), погиб один человек (в 2014 г. — шестеро, из них один ребенок).

К сожалению, по-прежнему основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил эксплуатации, монтажа, устройства электрооборудования и печного отопления.

Андрей Авдоньевич отметил, что, кроме пожаров, существуют и другие чрезвычайные ситуации, в случае возникновения которых жителей о надвигающейся опасности предупреждают с помощью системы оповещения. Ее прямое назначение заключается в том, чтобы дать населению возможность оперативно принять необходимые меры защиты.

Выполнен план-прогноз по привлечению денежных средств в результате оказания платных услуг. Заработано 190 миллионов рублей, выполнение плана составило 127%. Заработанные средства использованы на развитие и совершенствование материально-технической базы подразделений отдела.

В этом году часть пополнилась новым легковым автомобилем марки “Джили”. Приятным подарком для поста №13 в Низком Городце стало пополнение автопарка современной автоцистерной повышенной проходимости на шасси МАЗа с большим запасом огнетушащего вещества в десять тонн, оснащенной всем необходимым современным оборудованием. Такая техника позволила ускорить ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, тем самым сохраняя жизнь и материальные ценности граждан. Подобная машина в скором будущем прибудет и в нашу часть.

Много сделано по ремонту зданий аварийно-спасательных постов, оборудования. Но гораздо больше предстоит сделать, решив ряд вопросов по улучшению условий несения службы, ведь люди — это главная наша ценность.

Приятным моментом во время совещания стало награждение в соответствии с указом Президента Республики Беларусь за образцовое выполнение служебных обязанностей медалью “За безупречную службу” третьей степени первого заместителя начальника Толочинского РОЧС, майора внутренней службы В. С. Новицкого.

Владимир Святославович уже 14 лет на службе в пожарной части. Начинал старшим пожарным, работал начальником караула, после чего был назначен на должность инспектора инспекции надзора и профилактики, начальником которой является в данный момент.

Далее слово взял В. С. Новицкий, который рассказал о ведении пожарно-профилактической работы:

— За 2015 год на предприятиях и в организациях произошло четыре пожара, остальные — в жилом фонде. Ущерб составил более 870 миллионов рублей. В сельской местности зафиксирован 21 пожар,  погиб один человек, в Толочине и Коханово — 10 пожаров. Самым пожароопасным периодом стали весна и лето — с марта по июль. Особую тревогу вызывает гибель людей по причине пьянства.

Останутся и проблемные вопросы. Требуется установить 231 автономный пожарный извещатель (за предыдущий год установлено 135). В числе ближайших задач — продолжение работы по проверке жилого сектора района. Особое внимание будет уделено многодетным, неблагополучным семьям, одиноко проживающим гражданам. Продолжится совместная работа с заинтересованными органами по выявлению людей, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих асоциальный образ жизни, не выполняющих свои родительские обязанности.

Анализ боевой и служебной деятельности, материально-технического обеспечения провел заместитель начальника по оперативно-тактической работе майор внутренней службы Игорь Петрович Юхнович.

— Прошлый год был сложным и напряженным в плане предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — сообщил Игорь Петрович. — Однако анализ деятельности наших подразделений за 2015 год свидетельствует, что организационные, профилактические и служебно-боевые задачи были выполнены. Своевременное реагирование позволило не допустить возникновение многих чрезвычайных ситуаций с серьезным исходом. Подразделениями отдела было совершено 638 выездов на ликвидацию пожаров, возгорания торфяников, леса, сухой травы, последствий ДТП, гнезд ядовитых насекомых и другое.

Также нашей первостепенной задачей станет усиление подготовки к ликвидации последствий паводка и осенне-летнему пожароопасному периоду. Немаловажное значение сегодня имеет оказание помощи нуждающимся, тем, кого снежная стихия застигнет в дороге.

Накануне Дня спасателя одним из приятных моментов стало известие о том, что коллектив Толочинского РОЧС занял третье место по результатам областного смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление административных зданий городских и районных подразделений по ЧС к Новому году. Были по достоинству оценены чистота и порядок на прилегающей территории, наличие на ней световых элементов, новогодней атрибутики. За проявленные инициативу и фантазию коллектив ожидает поощрение.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене