Животноводство — основа экономики: труду оценка рублем

24 января 2016 12:40

Заведующая животноводческим комплексом “Глинники” ОАО “Славное” Людмила Андреевна Морозевич встретила нас с председателем райкома профсоюза работников АПК Татьяной Николаевной Пильщиковой  приветливо, показала свое хозяйство. Поделилась радостью, что месяца два назад хозяйство выделило им малый тракторок, который подгребает кормосмесь поближе к коровкам. Но скотники без работы тоже не остаются, следят, чтобы корма поедались.

Некоторые буренки были помечены ленточками. Оказывается, это новотельные коровы, а значит у них и свой рацион кормления с добавкой муки в большем количестве. Муку используют собственного размола, а вот со шротом положение хуже. Тем не менее, с девятого места по производству молока на начало декабря прошлого года на  19  января нынешнего хозяйство  поднялось на четвертое место в районе.

Мы с Татьяной Николаевной порадовались за успех хозяйства за чашкой чая в уютной, с новогодней елочкой, комнате отдыха животноводов.

— А мы-то как рады! Задолженности по зарплате нет. Кто старается, тот и получает нормальную зарплату.  Например, Юлия Шибеко получила более 6 миллионов рублей, у кого-то бывает полтора миллиона. Коллектив на комплексе сейчас устоялся. Группу уволившейся доярки разделили на двух доярок.  Юлия обслуживает 70 коров, из них 45 — дойные.  Сохранила всех теляток, — рассказали нам Людмила Андреевна и ветврач Ольга Евгеньевна Халецкая.

Виновница  нашего визита на комплекс, Юлия Михайловна Шибеко, задержалась на дойке. Большая группа коров требует и большего времени. Юлия среди молодых   операторов машинного доения в районе за декабрь прошлого года заняла первое место — надоила в среднем по 323 килограмма молока на корову. Весной прошлого года она также лидировала среди молодых доярок.

Татьяна Николаевна Пильщикова поздравила Юлию с успехом и высказала  пожелание  всему коллективу добиться  лучших результатов. Тепло поздравили молодую доярку  и  заведующая комплексом Людмила Андреевна Морозевич, лаборантка Инна Николаевна Борычевская, ветврач Ольга Евгеньевна Халецкая и доярка Ольга Михайловна Дементей.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене