Татьяна Ветрова подтверждает свое мастерство

27 января 2016 14:29

Татьяна Георгиевна Ветрова пришла на ферму 17-летней девчонкой. Скоро исполнится тридцать лет, как она безотрывно трудится в сельском хозяйстве. В “Комсомольской правде” трактористом работает ее муж Виктор Александрович”, а сын Сергей обосновался в соседнем хозяйстве “Жукнево” и  неоднократно заносился  на районную Доску почета в районной газете по этапам  полевых работ прошлого года. Татьяна Георгиевна занесена на районную Доску почета за успехи, достигнутые в выполнении производственных заданий в 2014 году.

Приятным поводом для встречи с Татьяной Георгиевной на ферме-комплексе №1 в Воронцевичах послужило поздравление ее райкомом профсоюза работников АПК с вручением подарка  по итогам декабря прошлого года. Среди  операторов машинного доения в районе она показала лучший результат — надоила  550 килограммов молока на голову, или на 128 килограммов больше соответствующего периода 2014 года. Она же лидирует в хозяйстве в целом по итогам года — 5126 килограммов молока  на корову. У Татьяны Ветровой 100-процентная сохранность теляток.  По ферме №2 второго результата по хозяйству по итогам 2015 года — 4577  килограммов молока на корову — добилась доярка Оксана Михайловна Комиссарова.

Хозяйство занимает  третье место в районе по производству молока и в начале текущего года.  Это позволило своевременно выплачивать заработную плату работникам, которая составила в среднем 3,6 миллиона рублей. Ежедневный удой на корову по ферме-комплексу с начала года превышает 11 килограммов. Если  Татьяна Ветрова, к примеру, за день от группы надаивает от 656 до 790 килограммов молока, то половина доярок (из 7 доярок с подменной) —  почти вдвое меньше.

Причина столь резкой разбежки кроется, как это ни прискорбно признавать, в личном отношении каждой из них к работе. Вроде бы и с кормами без проблем, и корова получает  больше муки в зависимости от удоя, но бывают у доярок срывы, особенно в период зарплаты. От этого и ощутимые потери в надоях.

Как отметили заведующая комплексом Маргарита Владимировна Свиридова и председатель профкома хозяйства Олеся Владимировна Месоедова, в прошлом году 96 процентов молока сдано государству сортом “экстра”, в текущем месяце — все молоко идет только этим сортом. В животноводстве кто хорошо работает, тот и получает хорошую зарплату. Провинившихся в вопросах трудовой дисциплины лишают всех доплат, вот и выходит по 700 тысяч рублей на руки.

Было, что за защитой обращались в профком. С каждым отдельным случаем разбирались на месте. Если были прогулы, находились на рабочих местах в нетрезвом виде, о восстановлении    “социальной справедливости” не могло быть и речи. Это заставляет работников задуматься. А представьте, что каждая доярка по примеру своих удачливых и ответственных   коллег будет относиться к работе с должной ответственностью. Прямая выгода и хозяйству, и людям.

Так что, предприятию вполне по силам стать лидером по производству молока в районе.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене