Беспечность чревата бедой: рыбак провалился под лед на озере в Толочине

30 января 2016 15:16

Ох уж эти капризы погоды! Только что мы ежились от приличных морозов, как нагрянула оттепель, залившая ледяное покрытие рек и озер талой водой. Опасное сочетание факторов.

Набухающий влагой лед стремительно теряет прочную однородную январскую структуру, становится рыхлым, ломким, непрочным. Он не предупреждает больше человека об опасности легким потрескиванием или упругим  прогибом — под тяжестью тела ломается сразу и на большой площади. В такие дни находиться на нем очень опасно.

На днях на озере, возле крахмального завода, провалился под лед рыбак. К счастью, произошло это на мелководье и он смог самостоятельно добраться до берега. А если бы он не почувствовал дна под ногами? Все могло бы завершиться печально…

Настораживает беспечность любителей подледного лова к собственной безопасности. Прочный январский лед притупил бдительность рыбаков. Многие из них перестали брать с собой средства спасания — шнуры, доски, жерди, спасательные жилеты, гвозди. Случись беда, при всем желании они не смогут оказать помощь друг другу. Попробуй подберись к полынье, если лед под тобой крошится. В подобном положении спасти человека может только веревка.

Родители и учителя, строго-настрого запретите своим детям в эти дни играть на льду, возьмите на жесткий контроль их поведение у воды. Среди взрослых не должно быть равнодушных людей. Раскованное поведение детворы у любых водоемов района прошу пресекать немедленно. При необходимости звоните в МЧС, РОВД, райисполком, ОСВОД. В подобном деле любая перестраховка лишней не будет.

Алексей ПУЧЕНКО,
председатель районной организации общества спасания на водах.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене