Уличное освещение: бюджетные деньги требуют экономии

2 февраля 2016 16:27

Доходит до парадокса. Отдельные люди звонят в предприятие электрических сетей или в райисполком и на полном серьезе просят: “Поставьте светильник возле дома нашей мамы, она без света не может уснуть”. Привожу эти слова дословно, так как сам тому был свидетелем — обращения на прямую линию. Вполне допускаю, что может люди и не знают, что за уличное освещение приходится рассчитываться нелегко дающимися всем нам бюджетными средствами.

Мы не может себе позволить того, что к примеру, с удовольствием позволяет себя богатая на возобновляемые источники электрической энергии Канада, не знающая, куда девать эту электроэнергию ни ночью, ни днем. Нам приходится думать о куда более прозаичном — как соблюсти нормативы обслуживания по уличному освещению в районе и при этом по максимуму решить вопрос экономии бюджетных денег.

Брестчина, ее областной центр, город Барановичи, а также большинство районных центров, те же Пружаны, пошли по пути преобладающего отключения уличного освещения с 24 до 5 часов, получают, понятно, энный выигрыш. Практикуется его отключение и в нашем городе — с 24 до 6 часов.

Но можно ведь, думая о большем, найти и другие подходы к экономии. Поэтому одним из поручений председателя райисполкома рэсовцам и коммунальщикам стало еще в прошлом году поручение по оптимизации уличного освещения в городе и сельской местности.

— Есть населенные пункты, — отметил на заседании исполкома С. В. Егоров, — где никто не проживает. Не актуально освещение в сплошном виде и в крупных населенных пунктах. Нормативом для сельского населенного пункта, не являющегося агрогородком, является наличие светоточек на въезде и выезде (не менее 2 на населенный пункт) и светоточки возле объектов социального и культурного назначения. Совсем не обязательно, чтобы фонарь горел возле каждого дома. Данный вопрос берут на контроль сельисполкомы, а по городу — район электросетей…

Предстоящий шаг важен и ответственен. Надо выполнить объемы работ, сделать продуманно, чтобы не стало хуже для людей. Идти же на этот шаг, безусловно, надо, поступив по-хозяйски, с учетом обстановки. Если и платим деньги, то хотя бы надо отдавать отчет, за что платим.

Вдумаемся в некоторые цифры. На балансе ГП “Толочин-коммунальник” находится 58,5 километра освещенных улиц. Удельный вес их к общей протяженности улиц составляет 95%, норматив же в этом соотношении не менее 80%. За прошлый год предприятием израсходовано на обслуживание уличного освещения 134, 1 млн. рублей, в т. ч. 45,5 млн. рублей на установку 90 штук фонарей, по 240 фонарям произведена замена. На оплату за уличное освещение в городе израсходовано 650 млн. рублей, по Кохановскому жилищно-коммунальному предприятию — 150 млн. рублей.

Немалы расходы по селу. По Волковичскому сельскому Совету за прошлый год на оплату за уличное освещение вместе с его обслуживанием ушло 65,4 млн. рублей. На год текущий в бюджете запланировано 54 млн. рублей. По оптимизации число светильников сократится на 12 штук. Такое же положение и по другим сельским Советам.

Законное возмущение вызывает то, что сплошь и рядом в городе можно видеть горящие днем светильники в подъездах многоэтажек. Не вошло в привычку отключать электрическое освещение в подвалах. Не можем мы, как у людей, и все тут. Поэтому расчет на наведение порядка делается посредством экономического принуждения — жильцы домов будут за свои кровные оплачивать и освещение подъездов, и освещение подвалов. Согласитесь, другого выбора у государства нет.

Но и на район электросетей, и жилищно-коммунальные предприятия кладется ответственность. Необходимо будет предложить квартиросъемщикам автоматическое оборудование по включению-отключению освещения.

На серьезном контроле у местной власти находятся вопросы выполнения заявок по восстановлению уличного освещения. По информации Толочинского сельисполкома за период с октября по конец декабря 2015 года в предприятие электросетей было передано 89 обращений, поступивших от граждан, из них 21 заявка была повторной. И пусть динамика обращений в целом идет на снижение, ремонт и обслуживание систем уличного освещения оставляют желать лучшего.

По словам начальника РЭСа Г. М. Донцова, проблему здесь порождают низкого качества лампы уличного освещения от определенного им поставщика. Руководитель района сделал поручение разобраться в этом вопросе, найти, если не будет изменений к лучшему, других поставщиков.

Определены и сроки проведения оптимизации уличного освещения для района электросетей и жилищно-коммунальных предприятий.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


6 комментариев на “ Уличное освещение: бюджетные деньги требуют экономии ”

  1. Небарака , 4 февраля 2016 , 22:33

    Все покупается через тендер , самое дешевое и некачественное (про откаты говорить не будем),иначе выкинут из кресла,экономия не просчитывается.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Валентина антоновна , 3 февраля 2016 , 14:07

    Убирая памятники,мы превращаемся в иванов беспамятных. Кто деды,прадеды? В какой стране живем? Глобализация. Что она вам уважаемый masteboi принесет? Поддерживаю вашу идею о более экономичных светильниках,а не отключение света, где человек живет один в деревне,он и так лишен всех благ цивилизации и он ли виноват,что обезлюдела деревня. Может тогда у администрации появиться программа по их переселению в агрогородки. Сейчас эти люди уже в возросте и общество еще пожинает плоды их труда. Ведь нельзя же их выбросить на свалку. Жизнь длинна и непредсказуема может так случиться,что и те кто предлагает отключить свет могут и сами оказаться в такой ситуации. Еще лучше если бы вы сами подсказали администрации конкретные названия этих светильников и кто их производит в Беларуси и больше народа обсудило эту тему.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • masteboy , 4 февраля 2016 , 13:49

      А зачем сидят в кабинетах-им еще и названия указывать,фирмы?Или трудно по интернету полазить?Нет,необходимо свою работу делать качественно,и подумать о пользе людям ,а не только о своём кошельке.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  3. masteboy , 2 февраля 2016 , 22:46

    Вместо того,чтобы заменить старый хлам на современные энергосберегающие светодиодные фонари,наше руководство,потратило столько денег на спиливание никому не мешающих деревьев на вьезде в город,спилу крон в парке,затем повторному полному выпиливанию деревьев в парке,переноса памятника Ленину,который и сто лет бы отстоял никому не мешая.На всякую херню денег хватает,а как реально по делу так все у них не так и лампы не те и музыка очень плохая как говорится.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
    • Владимир. , 3 февраля 2016 , 3:11

      Памятник Ленену, уже давно надо было убрать с такого замечательного города как Толочин, а востольном полностью согласны.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 2 votes)
  4. polkovnik , 2 февраля 2016 , 19:52

    Канада добывает почти 70 млн. тонн каменного угля и половину его сжигает на электростанциях… Два десятка ядерных реакторов дают 17 % электроэнергии страы и Канада занимает 7 место в мире по выработке АЭС.. Возобнавляемые источники – ничтожны! Хотелобы в этой связи знать потртебление электроэнергии вуличынм освещением в киловатт.часах. И структуру расходов. Может большие сумы вызваны поставкой некуондиционных ламп?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене