Наталья Панченко: онкологические заболевания можно предотвратить и при выявлении на ранней стадии излечить

4 февраля 2016 13:04

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Онкологические заболевания наиболее распространенные во всем мире. В наше время вскрыты некоторые причины их возникновения, что дает возможность предотвратить примерно одну треть из них. А на ранних стадиях их выявления возможно успешное излечение. О состоянии онкологической медицинской помощи населению нашего района рассказала заместитель главного врача Толочинской ЦРБ Наталья Владиславовна Панченко.

— В настоящее время во всем мире отмечается рост онкологических заболеваний, такая же тенденция наблюдается и у нас, — сообщила Н. Панченко. — На 1 января 2015 года в районе состояло на диспансерном учете 646 пациентов. В 2014 году было зарегистрировано 590 случаев, из них впервые выявлено — 123 случая (в 2014 году — 104 случая).

Положительным моментом стало увеличение количества пациентов, у которых онкологическое заболевание выявлено при профилактическом осмотре и на ранних стадиях, снизилось диагностирование его в поздних стадиях и смертность населения от этого недуга. Она находится на втором месте в структуре общей смертности во всех группах населения и на третьем месте среди причин смерти в трудоспособном возрасте (после внешних причин и болезней системы кровообращения). Среди вновь выявленных злокачественных новообразований преобладают рак предстательной железы, легкого, молочной железы, кишечника.

— Каковы основные причины возникновения онкологических заболеваний?

— По данным мировой литературы, до 80% всех злокачественных новообразований предотвратимы, так как основной вклад в их развитие вносят курение табака, неправильное питание и дефицит физической активности. Курение вызывает рак легкого, ротоглотки, гортани, желудка, пищевода, мочевого пузыря.

Доказана связь между потреблением отдельных продуктов питания и заболеваемостью тем или иным злокачественным новообразованием. Потребление омега-3 жирных кислот, содержащихся в жирной морской рыбе, большого количества овощей и фруктов снижают риск развития рака молочной, предстательной желез, кожи, ротовой полости, пищевода, желудка, толстой кишки и легких, колоректального рака. Напротив, избыток красного мяса (говядина, свинина, баранина), жиров, недостаток физической активности и ожирение повышает риск развития различных его видов.

— Какие профилактические мероприятия проводятся в ЦРБ для выявления онкозаболевания и что необходимо делать для этого населению?

— Для того, чтобы выявить факторы риска онкологического заболевания или развитие его на ранних стадиях, необходимо соблюдать определенные требования. Каждый человек обязательно один раз в год должен посетить врача, мужской или женский смотровые кабинеты, пройти флюо-рографическое обследование органов грудной клетки.

В настоящее время в районе проводится скрининг на рак шейки матки у женщин и на рак предстательной железы у мужчин старше 40 лет. На платной основе в ЦРБ можно пройти обследование на определение онкомаркеров рака желудка, кишечника, яичников, молочных желез, печени.

Медицинскими работниками ведется постоянная работа по повышению онкологической грамотности населения, пропаганде здорового образа жизни, здорового питания и физической активности. Врачи и средний медицинский персонал читают лекции, проводят беседы, индивидуальные консультации, круглые столы, занятия с просмотром видеоролика “Самообследование молочных желез”, издают листовки и памятки на тему “Рак — не приговор, болезнь можно победить”, “Что такое меланома?”, “Профилактика онкозаболеваний”, “Рак в ранних стадиях излечим”, участвуют в общереспубликанских акциях.

И помните, болезнь можно предотвратить и при выявлении на ранней стадии излечить.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене