Не до жиру — быть бы живу: в Толочине на рынках почти нет покупателей

5 февраля 2016 15:28

Начала года жители Беларуси ждали с нетерпением — как решится вопрос с торговлей на вещевых рынках? Ведь именно там подавляющее число их одевается и обувается. Модные бутики и супермагазины нам просто не по карману.

В праздничные выходные дни рынок пустовал. Понятное дело — праздник есть праздник. Но не лучше стало и в последующие дни. По стране ИП с 1 января массово прекратили торговлю. Несмотря на несколько отсрочек в течение полутора лет многим из них так и не удалось распродать несертифицированный товар даже по значительно сниженным ценам. Объяснение простое — у людей нет денег. Покупают то, что нужно в этот момент. О покупках про запас и речи нет.

Правда, с недавнего времени рынок “Центральный” в Толочине частично открылся. Это и вселило надежду у покупателей, все разрешилось к обоюдной радости как продавцов, так и покупателей.

Ситуацию по нашей просьбе прокомментировала начальник отдела контроля за юридическими лицами налоговой инспекции Елена Ивановна Шебеко:

— Те, кто намерен был прекратить работу, сделали это в прошлом году. Некоторые после перерыва или отпуска вышли на работу. С начала года заявлений на прекращение торговой деятельности не поступало. Как стало известно на недавнем совещании с налоговыми работниками, в Полоцке и Новополоцке индивидуальные предприниматели частично приступили к работе, в Орше они не работают. Сертификаты в основным нужны на одежду и обувь. Многие частные торговые предприятия закупили терминалы, некоторые их заказали и ждут подключения. В Минске торговые базы значительно разгрузились. Но что-то дельное из одежды найти трудно — столичные индивидуальные предприниматели пошевелились раньше других.

Оршанская подруга недавно пожаловалась, что вещевой рынок в Орше затих.  За обувью и одеждой люди идут в магазины. Торговцы выжидают.

Не обрадовало, несмотря на кажущееся оживление, и положение дел на нашем рынке. Около двух третей торговых павильонов закрыты. Более часа прошло в разговоре с женщинами, которые после небольшого перерыва приступили к работе. За  это время их не посетил ни один покупатель. Поразил и скудный ассортимент товаров. Стенки павильонов, ранее завешенные многочисленной одеждой, были девственно чисты.

ИП Галина уже в прошлом году торговала только сертифицированным товаром. Ее павильон лично меня привлекает тем, что здесь можно приобрести добротную и нарядную одежду больших размеров, в том числе и изготовленную в белорусских ателье. Одним словом, не ширпотреб. В ней не стыдно выйти и в пир, и в мир.  Она деятельность не прекращала, но и выгоды не поимела.

—  Покупателей почти нет. У людей нет денег. Посмотрите по документам, как я сработала в январе: 6 числа продала товара на 700 тысяч рублей, на следующий день — на 390 тысяч, 24 января — на 520 тысяч рублей. Аренда павильона составляет в пределах 2,6 миллиона рублей, единый налог нужно платить, хорошо еще, что я пенсионерка и не делаю отчислений в пенсионный фонд. А деньги нужны еще на закупку товара. Белорусские изделия стоят очень дорого, их трудно продать даже по закупочной цене. О каких больших накрутках может идти речь?! Торгую тем, что можно сейчас продать. Отпускная цена в  ателье, где я заказываю товар, ориентирована на курс доллара. А он растет. Пока выжидаю, но готова к закрытию. Мой сын торговал мужской одеждой, уже официально прекратил деятельность. У него двое детей. Пока ищет работу по специальности.

Не лучшее, а возможно и похуже, положение у других частных продавцов. К примеру, Екатерина новых поступлений товара не планирует. Дай, как говорится Бог, хотя бы частично продать то, что имеется.

— Некоторое время находилась в отпуске. Вышла на работу, а покупателей почти нет. Хотела девушка купить белорусскую сумочку, цена отпугнула. Крупные фирмы-посредники закупают товар за границей, дают документы на него, однако делают такую накрутку на товар, что продать его у нас просто нереально. К примеру, женский жакет российский у них стоит 900 тысяч рублей. За сколько я его продам и продам ли вообще? А джинсы? Своих у нас не выпускают,  на привезенные откуда-то накрутки огромные, попробуй их продай.

— Как же вы рассчитываетесь за аренду помещения?

— Получила январскую пенсию и уплатила  2,7 миллиона. За время отпуска налог не платила, да он сравнительно небольшой.

К разговору подключились и другие женщины. Они искренне недоумевали, кому выгодно убрать мелкий торговый бизнес? Все они согласны работать “прозрачно”, но реалии жизни диктуют свои условия.

— Покупатели недовольны нашими ценами и ассортиментом, как будто  мы виноваты. Мы не выжидали чего-то, а искали новых поставщиков. Закупили товар в Минске. Который день работаем по нулям. На многих фирмах, где берем товар, вывески: “Товар обмену и возврату не подлежит”. В закупленной партии может оказаться и некачественное изделие. Возврат его сопряжен с такой бумажной волокитой и нервотрепкой, что лучше продать его за бесценок, если  кто-то купит.

— Посмотрите, как мы, по мнению многих, жируем. Колготки детские белорусские с НДС 39390 рублей. Продаю за 45 тысяч. Кроме аренды, плачу более 800 тысяч в пенсионный фонд. Хочется получить хотя бы минимальную зарплату. Ведь семью нужно содержать. Видно, с весны придется закрываться. Ассортимент наших баз не для районного покупателя по ценам. Предлагают в основном трикотажные изделия. Фасонов мало, расцветка желает лучшего. Товары берем  в одних и тех же местах. Кому охота покупать вещь, в которой ходят многие?

—  Пусть говорят, что доход в бюджет от ипэшников небольшой. Но мы платим налоги, заняты делом. Ведь с работой сейчас так трудно. Но почему никто не видит “коробейников”? Они работают нелегально, налогов не платят, торгуют по организациям. Мы тоже выезжали на село с одной-двумя сумками. Они же — с пятью огромными баулами. Пусть кто-то подсчитает их доходы, а не спрашивает в газетах, не намазать ли нам лицо вареньем?

Как видим, вопросов больше, чем ответов. Возможно, кто-то позлорадствует, что, мол, в свое время торговцы пошиковали. Но в сложившейся ситуации, когда все же большая часть ипэшников уйдет из сферы торговли, пострадаем и мы. Да и государство не получит выгоды. Уже сейчас белорусы массово устремились на Смоленск, в Вильнюс за товарами.

В Смоленске автобусы торговых фирм  бесплатно доставляют покупателей в магазины и обратно с условием, что они купят товар на тысячу российских рублей. Говорят, такие услуги уже предоставляются и в Витебске. Валюта вывозится за рубеж. Кому-то, может быть, это и выгодно, но только не нам, простым людям.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.6/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Не до жиру — быть бы живу: в Толочине на рынках почти нет покупателей, 9.6 out of 10 based on 5 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



15 комментариев на “ Не до жиру — быть бы живу: в Толочине на рынках почти нет покупателей ”

  1. Даміцэля , 8 февраля 2016 , 21:57

    А пачалося, нагадаю, з 84 % за Таго Самага. А за ім цягнічком пацягнуліся зноўку ўсе гэтыя дурныя законы ды падаткі на падаткі. Як кажуць, бачылі вочы, што выбіралі, дык ешце – хоць павылазьце. Сумна гэта ўсё, насамрэч.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  2. Редько Д.М. , 6 февраля 2016 , 20:19

    Товарищи из Поднебесной еще не совсем отказались от коммунизма. Может именно это им и помогает. А мы решили, что рынок за нас все решит и озолотит нас. А тут получается какая-то непонятная заминка. Рынок решать наши проблемы не желает, мы сами – тоже. Вот и ждем неизвестно чего.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  3. masteboy , 6 февраля 2016 , 19:53

    А что мешает нашим предприятиям взять и купить в Смоленске модного покроя скажем джинсы,и пошить такие же и продать к примеру под любым нашим или не нашим названием,ну скажем “Magesstik” или там “LeM” да пофиг как.Взяли,распороли,посмотрели где какой шов,скока в талии,скока расжирить,скока заузить.В чем проблема?Что руки кривые или из задницы растут?Или узкоглазые коммунистические товарищи из поднебесной умеют копировать а мы ущербные памяркоуныя неспособны?Или способны шить треники с лампасами а ля 80-е ?А все потому что кому-то в управлении,возможно старпёру,а молодых там точно нет,либо лениво,либо нравится ностальгировать за былое советское,но никак не желается идти в ногу со временем.Китайцы могут,и по всему миру могут,а мы Беларусы,победившие в составе СССР супер тяжелого врага в войне Великой Отечественной,ну никак не можем(тугодумные что ле?)наладить выпуск и сбыт у себя в роднам краю нормальных шмоток?ли это оооочень трудно?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.5/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 3 votes)
    • Лойка Якуб , 6 февраля 2016 , 22:33

      сшыць, мабыць, і сшыюць, але цану такую заломяць, што і не захочаш тых джынсаў

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
    • Михаил , 7 февраля 2016 , 10:51

      Здорово!!! Скопировал вещь – и производи под любым брендом. Из «Парижской конвенции по охране промышленной собственности» нашему государству ради такого случая можно просто выйти. И всё будет пучком.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
    • Небарака , 7 февраля 2016 , 16:35

      Как при совке за границу продают за бесценок все самое лучшее,оставляя собственному населению брак по завышенной цене.Все логистические центры принадлежат друзьям правителя.Кому это выгодно?

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
  4. Редько Д.М. , 6 февраля 2016 , 19:18

    Нечего на зеркало пенять…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. Редько Д.М. , 6 февраля 2016 , 19:16

    Все чем-то возмущаются. А ведь это – наше лицо. Это мы сами все производим или не производим. И за нас это никто не сделает!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  6. Валентина антоновна , 5 февраля 2016 , 19:49

    Это очень тревожный сигнал,что то не так в нашем корлевстве. Причина не только,что у населения нет денег. Никто сейчас не покупает впрок,просто есть выбор купить в круглом,минске, орше, в интернет магазине,заказать по почте даже за границей. Торговля розничная в Толочине просто не развита.потеряно даже то что было в советское время. В толочине не могут или не хотят сами зарабатывать деньги. Их просто вывозят в соседний Круглянский район более предпримчивые по всем направлениям деятельности. Если закрывается одно предприятие должны возникать другие. Надо искать инвестиции. Кто этим должен заниматься? Иначе не будет Толочинского района,а будет Круглянский. Государство оптимизирует расходы на управление.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.7/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 5 votes)
    • Олег , 6 февраля 2016 , 1:20

      -” Государство оптимизирует расходы на управление.” ))) – Нужно оптимизировать управленцев в государстве…

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +3 (from 3 votes)
    • Якуб Лойка , 6 февраля 2016 , 1:24

      Ахахаха!!! Значыць на Магілеўшчыну за штанамі трэба ехаць, а не ў Оршу ці, нават, у Мінск. Круглае-вось дзе наш беларускі спажывецкі рай)))

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +3 (from 3 votes)
  7. polkovnik , 5 февраля 2016 , 17:42

    А тут кроме акул еще и сила государства и выбор потребителей. ИП – вчерашний день эпохи дефицита товаров…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 3 votes)
  8. Редько Д.М. , 5 февраля 2016 , 17:24

    Рано или поздно наступает “цивилизованный” капитализм, когда крупные “акулы” бизнеса поедают “мелкую рыбешку”.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
    • Якуб Лойка , 6 февраля 2016 , 1:36

      Быў тры дні таму ў Мінску-зайшоў у ГУМ. Думаў набыць там якія-ніякія джынсы класічнага фасону за прымальны кошт. А там… На тыя джынсы сталаму чалавеку і глянуць сорамна- мятыя-перамятыя з крэслам ніжэй кален. Прадаўцы сказалі, што яны па хіпстэрскай модзе сшытыя. І цана за 600 тыс. цяперашніх, што зусім ні ў якія вароты. У весцы мяне ў такіх штанах куры б абсмяялі. Прыйдзецца, мабыць, як пацяплее ў Кіеў, Вільню ці Смаленск за адзеннем ехаць. Ды і паглядзець як там людзі жывуць цікава

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +4 (from 4 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене