Попадая под обаяние славновского стоматолога Анны Шурмель, люди соглашаются на лечение

9 февраля 2016 12:19

Традиция праздновать день стоматолога уходит в глубь веков. Аполлония, дочь видного александрийского ученого, посмела уверовать во Христа. За это ей вырвали все зубы и хотели сжечь на костре. Тогда мужественная женщина попросила ее развязать и сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля. С тех пор существует легенда, что стоит помолиться святой Аполлонии, и зубная боль утихнет.

У большинства людей посещение кабинета стоматолога вызывает неприятные воспоминания и страх. Зубной фельдшер Славновской сельской врачебной амбулатории Анна Шурмель считает иначе. Если вовремя обратиться, не запустить болезнь, то прием у зубного врача пройдет менее болезненно.

По словам пациентов, Анна Михайловна — стоматолог от Бога. Когда человек приходит впервые, она заводит стоматологическую карту, составляет анамнез, т. е. записывает сведения об общем состоянии организма — перенесенные заболевания, чувствительность к медицинским препаратам и др.

После этого зубной фельдшер приступает к тщательному осмотру зубов. Она сообщает пациенту о наличии заболеваний и предлагает необходимое лечение. Причем делает это с приветливой улыбкой, настолько терпеливо и ненавязчиво, что человек, невольно попадая под обаяние стоматолога, соглашается на лечение. В последнее время, отметила Анна, молодежь стала более внимательно относиться к здоровью зубов.

Начинала Анна работать в старом здании Славновской сельской больницы. В 2008 году кабинет стоматолога переехал в новое, полностью изменил свой облик. Светлый, просторный, оснащенный современным оборудованием, он отвечает всем требованиям медицины. Здесь зубной фельдшер ведет терапевтический прием, лечит кариес и его осложнения. Удалить зубы, сделать снимок пациенты могут в центральной районной больнице.

Анна родом из Низкого Городца, там живут ее родители. Решение стать стоматологом пришло неожиданно. Она поступила в Оршанское медучилище на отделение зубных врачей. В течение года  его переименовали в отделение зубных фельдшеров.

По распределению попала в Лиозно, в сельскую амбулаторию. Молодой и неопытной девушке нелегко было вдали от дома. Тем более, что в родной деревне жил парень, который “растил” ее со школы и с которым собирались пожениться. Когда расписались,  Анна смогла взять открепление и вернуться в Толочинский район.

В 2002 году она стала работать зубным фельдшером в Славновской сельской врачебной амбулатории. Первый месяц было очень трудно. Казалось, она никогда не привыкнет вставать в пять утра, чтобы успеть подготовить двоих детей сначала в детский сад, а теперь в школу.

По характеру оптимист, Анна быстро втянулась в ускоренный ритм своей жизни, привыкла ездить каждый день на электричке. Общительная, энергичная, быстро освоилась в коллективе, нашла общий язык с пациентами. Для них она не только хороший доктор, но и человек, который умеет выслушать и понять.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Попадая под обаяние славновского стоматолога Анны Шурмель, люди соглашаются на лечение, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Попадая под обаяние славновского стоматолога Анны Шурмель, люди соглашаются на лечение ”

  1. Якуб Лойка , 9 февраля 2016 , 20:39

    Виват Лагуноўскім з Гарадца!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене