На связи — власть: выплата заработной платы, трудоустройство, газоснабжение, благоустройство и другие вопросы

9 февраля 2016 17:22

Обращений на прямую линию к руководителю района в субботний день оказалось 18. Примерно то же количество, что и бывает обычно. Характер их тоже не очень разнился с предыдущими.

Первым, и он по важности может быть отнесен к самым злободневным, стал вопрос о несвоевременной выплате заработной платы в одном из сельхозпредприятий района. Да, средств, вырученных за продажу продукции, это в основном молоко, остро не хватает, а долги перед переработчиками нарастают и их надо возвращать. Это больно бьет и по предприятию, и по людям. Но на местах даже не пытаются объяснить первопричину задержки зарплаты. Ссылаются на какие-то расценки и указания, якобы поступающие сверху, и, дескать, мы здесь не причем. А то, что нет продукции, что многое теряется на ее низком качестве — и отсюда растут просрочки, в том числе по текущей задолженности, и потому так сложно решается вопрос расчетов за продукцию, умело объяснить не могут.

Сергей Валерьевич Егоров внимательно выслушивал и просьбы обратившейся, и размышления, как быть, предлагая различные варианты выхода из положения лично для этого человека. Но ситуацию с производством, как известно, в два счета не поправишь. Особенно в условиях, когда немалое количество скота надо лечить, а в причинах заболевания повинны и сами животноводы, что и отражается сейчас на качестве продукции и финансовом положении ряда предприятий района. Поэтому для решения проблемы необходимо будет просить ОАО “Лепельский молочноконсервный комбинат” о частичном выделении средств на выплату заработной платы, сделать это в полном объеме пока не получается.

Важный, волнующий многих в стране вопрос подняла жительница г. п. Коханово Ольга Александровна. Количество рабочих мест всюду сокращается. Проблема с трудоустройством молодежи обостряется. А куда ни посмотришь — все занято людьми пенсионного возраста. Правда ли, заметила она, что готовится документ о сокращении пенсионеров. Конечно, было разъяснено, пока такового нет. Как нет и информации, что что-то, возможно, готовится.

Проводить же параллель между сложностями в собственном трудоустройстве с данной проблемой в целом по стране, на наш взгляд, неправомерно. Человек в 55 или в 60 лет само набирается опыта. И в этот расцвет возраста отказываться от его возможностей приносить пользу себе и обществу не оправдывается абсолютно ничем. У нас ведь невысоки в большинстве своем и зарплаты, и пенсии.

Вот и Ольге Александровне, имея среднее специальное образование, поработавшей в торговле, которая не устроила ее по ряду причин, не повезло. Надо сказать, что сегодня и этому месту работы с небольшим заработком были бы удовлетворены и пенсионеры, и не пенсионеры. Значит, не так еще все у нас плохо, если есть из чего выбирать.

А почему бы, если зарплата в торговле не устраивает, не попробовать себя в сельхозпроизводстве. Специалисты и работники разного плана здесь нужны, а заработок будет больше. Сложности, которые в сельхозорганизациях есть, носят временный характер. По наиболее проблемным из хозяйств райисполкомом принимаются меры, которые сработают на улучшение производственной и технологической дисциплины. В крепких из них зарплата специалистов достойна и привлекательна уже сегодня.

Интереса материального касалось обращение по дате выплаты бюджетной организацией детского пособия. Законом не установлена эта дата. Некоторые привязывают ее к дню выплаты заработной платы, другие — аванса. Вносят ее и в свои коллективные договоры. Сделано поручение детально разобраться по данному обращению и, по возможности, удовлетворить данную просьбу, не нарушая закон.

Из поселка Усвиж-Бук по строительству станции обезжелезивания обратился Валерий Дмитриевич. С. В. Егоров подробно объяснил складывающуюся здесь ситуацию. В прошлом году удалось изыскать на данный объект в областном бюджете 100 млн. рублей. Часть из этих средств направлена на корректировку проектно-сметной документации. Но в инвестиционный проект по строительству станции мы не вошли. Предусматривается только завершение строительства объектов с высокой степенью их готовности (до 70 — 80%) на текущий момент.

Что касается станции обезжелезивания в поселке Усвиж-Бук, где проживают порядка 500 человек, то это самый острый вопрос, который стоит на повестке дня в жизни района. Шахтными колодцами в поселке с многоэтажной застройкой никак не обойдешься.

Положительное разрешение найдут вопросы по обращению жительницы д. Михайловщина Т. И. Ильиной по сбору и вывозке твердых коммунальных отходов, приемке стеклотары в магазине а/г Заднево и другие, по обращению жителей а/г Славное по откатке канализационных сбросов и определению двух восьмиквартирных домов на обслуживание толочинским жилищно-коммунальным предприятием, по обеспечению доставки газового баллона семье животноводов в д. Ромашково. Пока не оформлены документы на регистрацию дома, платить за эту и другие услуги придется по более дорогому тарифу. УП “Надежино” поручено завершить работу по оформлению документов на этот дом.

Сделаны поручения по обращению жителей дома №16 по улице Ленина в Толочине. В результате проведенного РГС ПУ “Оршагаз” обследования дымоходов в доме запрещено использование газовых колонок для нагревания воды. Они подлежат переустройству согласно проекту. Проект в настоящее время заказан.

По снабжению баллонным газом, установке при необходимости второго баллона, обслуживанию граждан пожилого возраста фельдшером получил необходимые разъяснения житель агрогородка Горщевщина Н. В. Стук.

На озеленение города, в том числе и центральных улиц, обратила внимание Л. С. Аникович. В последние годы деревьев в нашем райцентре поубавилось. Из-за этого в своем привычном виде немало потерял центральный городской сквер.

С. В. Егоров вскрыл механизм удаления деревьев. Ни одно из них не убирается без заключения комиссии, в составе которой работники лесхоза и районной экологии. А затем на его основании принимается решение  райисполкома.

Осенью не было возможности из-за размещения многочисленных торговых палаток в сквере при проведении “Дожинок” произвести высадку деревьев. К этому ЖКХ вернется предстоящей весной. Планируется высадка деревьев на берегу реки Друть, где убрана древесно-кустарниковая растительность, возле школ города и в других местах. На центральной площади появятся малые архитектурные формы, вазоны и кашпо, в которых будут расположены цветы.

Каждое обращение внимательно рассмотрено. С такой же методичностью при их исполнении будут приняты все необходимые меры практического характера.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


3 комментария на “ На связи — власть: выплата заработной платы, трудоустройство, газоснабжение, благоустройство и другие вопросы ”

  1. Якуб Лойка , 9 февраля 2016 , 20:48

    Шмат ужо зроблена, але нямала яшчэ і зрабіць трэба!!! Наперад, грамадзяне! За моцную і квітнеючую Беларусь!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  2. белорус , 9 февраля 2016 , 19:33

    КАК ХОЧЕТСЯ ЧИТАТЬ О ТОМ ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО ТО-ТО ХОРОШЕЕ А НЕ О ТОМ ЧТО ВСЁ ЛУЧШЕЕ ВПЕРЕДИ ПОТЕРПИТЕ И БУДЕТ ВАМ ХОРОШО

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене