Ровесница районки: Лидии Радецкой есть что вспомнить о дне вчерашнем и сказать о сегодняшнем

10 февраля 2016 11:20

С районкой в семье Радецких из деревни Антоново давние и добрые отношения. К примеру, отдельные номера “Сцяг Ільіча” сохраняются до сих пор. Даже накануне нашего к ним приезда, ничего не подозревая о встрече с работником редакции, Виктор, который приехал навестить маму из Минска, принес из шкафа одну из них за 1989 год. Полистал вместе с Лидией Александровной и напомнились многие события из того времени.

И район был тогда на подъеме, и их колхоз “Гигант”, не счесть было людей в самом Антоново. А еще ранее в районной газете рассказывалось о главе их семьи колхозном механизаторе Станиславе Андреевиче Радецком. В конце 70-х он был представителем Толочинщины на областных соревнованиях пахарей. Успешно выступил, привез поощрительные награды. И об этом не преминула рассказать газета.

Прошло много лет, давно уже нет и отца в живых, а Виктору Станиславовичу помнится это событие в их семье — публикация об отце. Всякий раз приезжая домой, он и теперь не преминет взять в руки районную газету. Первое, что хочется, заметил он, полистать, а после, вроде и не ставя цель, уже чтение захватывает.

Не с лестью и не в угоду говорил он об этом, ведущий слесарь-инструментальщик станкостроительного завода имени Кирова в г. Минске, много где побывавший и многое повидавший и знающий что и почем в различных изданиях. С детства и ему помнится неповторимый запах типографской краски, с которым в их дом входили “Сцяг Ільіча”, а в зрелом возрасте “Наша Талачыншчына”, а еще и “Сельская жизнь”, “Знамя юности”… На этих изданиях вырастали и взрослые, и дети. Они — часть нашей жизни и нас самих.

Писала районка и о Лидии Александровне, со снимком вместе с их почтальоном, в ту пору только начинающим, Оксаной Васильевой.

— Что ж получается, — замечает Л. А. Радецкая, — и до юбилея одного вот с газетой добрались, мы с районкой как родственные души, из одного поколения с ней. Благодаря этому еще раз встретились с вами, ближе познакомились…

Газету с этим поколением, несомненно, объединяет душа. Редкостная на общение, открытость, добро ко всем и скромность. Вот и при этой встрече заметил: чем больше мы общались с Лидией Александровной, тем все глубже и глубже она открывалась знаниями, мудростью, сердечием, искренним гостеприимством, предлагая попробовать и приготовленные по собственному рецепту моченые яблоки-антоновки из своего сада, и чай, настоянный на собранных в их местности травах, в которых особое место занимают липовый цвет, чабрец, боярышник (плоды), иван-чай, зверобой, мята…

Судьба каждого из поколения неповторима. Появилась она на свет на хуторе Вечеринки, который располагался по обе стороны реки Плиса и состоял из восьми хат. Хутор ближе всего подходил к нынешней деревне Глинники. Дом их строился из хорошего леса, был скроен ладно и прочно. В 50-х годах, когда определились дети, их в семье вместе с ней было четверо, мама продала его в Толочин, где он и теперь служит людям. На этом месте они с мужем возвели другой дом, где она сейчас проживает.

Оставшись без мужа, он умер рано, их мама сумела эту огромную домину переместить, разобрав и сложив, из Вечеринок в Антоново. Сюда же вместе с Латушкиными перебрались Котовичи и Протосевичи. Семьи Авсиевичей, Догелей, Голузо и Хамицких переселились в Яблонку и Тростянку.

На дворе стоял 1939 год, до войны оставалось совсем немного. Сразу же после войны она пошла трудиться в полеводство в колхозе “Барацьбіт”, центром которого было Антоново. В поле, за работой, и свела судьба Лидию Латушкину с трактористом Станиславом Радецким. Переглянулись, обменялись взглядами, поняли, какое чувство в этот момент их посетило. В 1954 году сыграли свадьбу, поставили свой дом. Помимо молодости, имели они дар трудиться и делать все своими руками.

— Хозяин сам, — ведет интересно беседу Лидия Александровна, — делал двери, обсаду, столил и мостил. Крепко разбирался в технике. Свой трактор никогда не отдавал в капитальный ремонт, ремонтировал сам, начинал еще в Сырицской МТС…

Семья мужа, его братья и сестра, вообще отличались особой тягой к знаниям и способностями, как и в целом род Радецких из деревни Яблонка. Да, все это было в цене тогда, остается сейчас, но выбор свой они делали, создавая семью, по чувствам, подсказанным их сердцем. Поэтому так больно Лидия переживала преждевременную смерть мужа.

Потом пошли срывы со здоровьем и у самой. Но когда ей было заниматься собственным здоровьем?! Даже имея на руках свидетельство об окончании курсов счетоводов, она не смогла пойти, занимаясь детьми и хозяйством, на работу в колхозную контору. Неоднократно ее приглашали, оценивая как специалиста и человека, на различные должности сначала председатель колхоза “Гигант” Лукашевич И. П., а затем Кулик П. Н. Семья и дети во сто крат были дороже любых должностей. В итоге эта талантливая во всем женщина отдала полеводству почти 41 год.

Когда не стало мужа, всем в домашнем хозяйстве руководила сама. Пока подрастали сыновья, одна накашивала на корову. Совсем недавно только с ней рассталась, не говоря уже о другой живности. Гектар земли числится за ее двором и теперь. Это сотки под гряды, картофель, пшеницу и травы. Сенокос теперь отдает людям.

Заработав такой стаж, только единожды, и то по настоянию врачей, побывала на отдыхе. Благодарит судьбу, что помогали советом в лечении брат и сестра мужа, которые работали врачами. Еще два брата Станислава Андреевича Радецкого трудились инженерами-механиками, один — в Чашниках, второй — в Забайкалье.

Двоюродный их брат, Евгений Иванович Радецкий, работал первым секретарем Сенненского райкома партии, был секретарем Витебского обкома партии. Но никогда их семья не воспользовалась чьими-то возможностями и должностями. Обходились тем, чем Бог наделил самих. Это настоящее счастье, что дети, а за ними и внуки выросли в труде и продолжают лучшее, что было в характере дедушки и есть в характере бабушки Лидии Александровны.

— Трудностей хватало, — говорит она, — все-таки без отца росла. Они закалили, и век я тоже неплохой прожила. Никогда в рот спиртного не брала. Может, если за всю жизнь сложить, на рюмку вина и собралось бы. И всегда, в любой обстановке, стараюсь быть спокойной, собранной, выдержанной, никому не доставляю хлопот и не желаю плохого…

Вот такие необыкновенные люди живут на нашей земле. Любящие ее, дорожащие ей, беспокоящиеся за нее. Несмотря на возраст Лидия Александровна успевает присмотреть за домом и двором, садом и огородом, приготовить из выращенного на зиму для себя и детей, внуков. Секретом ее активной жизни и то, что дом родной не забывают дети. Виктор помогает с землей управляться, за постройками смотрит, а дочь Татьяна, которая проживает в Толочине, — по дому и быту.

Она любит жизнь. А кто к ней с любовью, она тому платит тем же.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ Ровесница районки: Лидии Радецкой есть что вспомнить о дне вчерашнем и сказать о сегодняшнем ”

  1. Якуб Лойка , 13 марта 2016 , 0:16

    Чуць-чуць не заплакаў, чытаючы гэты артыкул. Вельмі кранальны аповяд!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Михаил , 12 марта 2016 , 18:09

    Каб усё так было прауда

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
    • Михаил , 14 марта 2016 , 7:46

      Во! В комментариях мой тёзка объявился. И будут нас теперь путать. Придется пачпорт поменять. Или следует подождать? Ведь рожицы-то наши разные.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене