Диплом третьей степени завоевал на областной предметной олимпиаде учащийся толочинской школы

10 февраля 2016 13:15

Ежегодно победители предметных олимпиад собираются на областной этап республиканской предметной олимпиады среди учащихся. Конкуренция на этом уровне всегда серьезная. Тем не менее, Александр Кожемяко, ученик 11 класса средней школы №2 (учитель Юхнович Елена Васильевна) стал обладателем диплома третьей степени по английскому языку.

С шестого класса этот предмет ведет у них Елена Васильевна. Александра она характеризует как способного и трудолюбивого ученика. Кстати, хорошо дается ему и математика.

Ежегодно на олимпиадах по нескольким школьным предметам он завоевывает призовые места. Поэтому неудивительно, что в старших классах его приглашали на третий этап республиканской олимпиады сразу по двум учебным предметам. Так было и в прошлом году, так и в этом. Раньше делал выбор между математикой и английским, предпочтение отдавалось в пользу математики. В этот раз выбрал английский. Вселило надежду на победу еще и то, что в дистанционном конкурсе по иностранным языкам “Лингвистенок” дважды был лидером областного этапа, в 10 классе входил в десятку лучших в области. В результате все надежды и ожидания оправдались.

— К олимпиаде тщательно готовился, — рассказывает Александр. — Читал дополнительную литературу, книги и статьи на английском, решал олимпиадные тесты прошлых лет. С Еленой Васильевной много работали на результат — разбирали тексты, проговорили темы, работали над аудированием.

— Олимпиада проходила в течение пяти дней, — продолжает Е. В. Юхнович. — Среди одиннадцатиклассников было 36 участников со всей области. Праздничное открытие и олимпиада по иностранным языкам проходили на базе гимназии №2 города Витебска. Во второй день решали лексико-грамматический тест. Его задания выходили далеко за рамки школьной программы. Саша неплохо выполнил эту работу и получил высокий балл. В третий день шла проверка устной речи — это был самый сложный этап. Участники до последнего не знали ситуаций говорения. Ученик заходил в аудиторию, брал билет и только тогда узнавал, на какую тему необходимо подготовить логическое высказывание. На подготовку отводилось 1-2 минуты, а длиться оно должно не менее 5 минут. Все записывалось на видеокамеру. После ответа члены комиссии задавали вопросы. В четвертый день шла проверка речи на слух и выполнение заданий различного уровня сложности.

До последнего сохранялась интрига, кто станет призером. Впереди нас оказались только учащиеся витебских, полоцкой и оршанской гимназий. В числе награжденных Александр был единственным учеником из обычной средней общеобразовательной школы. Своей победой он доказал, что и у нас в глубинке есть талантливые и одаренные учащиеся. Верю, что это не последнее его достижение. А в дальнейшем его ждут новые открытия, свершения.

Кстати, в областной олимпиаде по иностранным языкам (испанский, французский, английский, немецкий, китайский) принимал участие 171 человек. Большинство из них, за исключением 11, преодолели 50-процентный рубеж. Эта цифра говорит о том, что у всех участников был очень высокий уровень подготовки.

Для Александра Кожемяко хорошо начавшийся год обещает быть хлопотным. Он готовится к выпускным экзаменам, ЦТ по математике и физике (парень выбрал инженерную специальность, программирование), активно участвует в общественной жизни, много читает и познает.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Диплом третьей степени завоевал на областной предметной олимпиаде учащийся толочинской школы, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене