В бизнесе нет мелочей: строгая отчетность — не прихоть

11 февраля 2016 14:10

Доскональное знание индивидуальными  предпринимателями своих прав и обязанностей — залог успешного ведения  бизнеса. Особенно в финансовой сфере. Строгая отчетность в доходах, расходах, налогах не прихоть, а прагматичная политика взаимовыгодных отношений  с государственными структурами. В том числе и с его социальными органами.

— В этой связи, —  напоминает индивидуальным предпринимателям, работающим в нашем районе,  начальник районного Фонда социальной защиты населения Галина Петровна Кравченко, — с 1 января 2014 года вы самостоятельно уплачиваете в фонд обязательные страховые взносы независимо от того, плательщиками какого налога  являетесь, — единого, подоходного, или строите свой бизнес по упрощенной системе налогообложения. Причем, сумма взносов, которые надо заплатить в  фонд, исчисляется из вашего  дохода за год прошедший. Подчеркну, эта сумма,  определенная вами, не должна быть меньше суммы, рассчитанной исходя из размеров минимальной зар-платы, установленной и проиндексированной в соответствии с действующим законодательством страны.

— Если я правильно понял вас, — уточнил я слова специалиста, — это означает, что страховые взносы, начиная с 2014 года, уплачиваются независимо от осуществления и результатов предпринимательской деятельности?

— Да. Если у человека имеется на руках свидетельство о государственной регистрации,  он обязан производить уплату обязательных страховых взносов не позднее 1 марта года, следующего за  годом отчетным. Следовательно, уплату за 2015 год нужно произвести до 1 марта 2016 года. Это главное, о чем я хотела бы напомнить сегодня.

— Исключения из этого правила есть?

— Обязательные страховые взносы индивидуальные предприниматели не платят только за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами нашей страны.

— К примеру?

— Например, за период ликвидации своего бизнеса.

— Льготы по уплате обязательных страховых взносов в законодательстве предусмотрены?

— Льготы по уплате взносов за 2015 год остались прежними. Если индивидуальный предприниматель имеет  трудовые отношения, получает пенсию, имеет право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет, получает профессионально-техническое, среднее специальное, дневное высшее образование, является иностранным гражданином или лицом без гражданства, то, при желании, он уплачивает обязательные страховые взносы на свое пенсионное или социальное страхование, начиная с даты подачи соответствующего заявления в  фонд.

— Санкции к нарушителям предусмотрены?

— За несвоевременную и неполную уплату обязательных страховых взносов на индивидуального предпринимателя налагается административное взыскание по статье 11.54 Кодекса административных правонарушений в размере 20% начисленной или доначисленной суммы.

— Что-то новое и важное в законодательстве появилось?

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 года “О вопросах социального обеспечения”, с 1 января этого года иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в нашей стране или являющиеся индивидуальными предпринимателями, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на условиях, установленных законодательством для граждан Республики Беларусь. Иными словами, теряют право на льготу.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене