Творческие проекты: награды нашли победителей

12 февраля 2016 14:23

Несколько месяцев назад были подведены итоги конкурса местных инициатив в рамках Проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», осуществляемого при  финансовой поддержке Европейского Союза. Исполняющей организацией с белорусской стороны выступает Министерство экономики, реализующим агентством является Программа развития ООН в Республике Беларусь. В списке победителей оказалась инициатива заместителя директора по учебной работе СШ №2 г. Толочина Тамары Станиславовны Сушковой по созданию учебно-развивающей школьной агроэкоусадьбы. На ее реализацию отведено полгода.

— Толочинский проект сам по себе интересный, предполагает улучшения в социальной сфере, — сообщил региональный координатор по Витебской области Проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» Виктор Ерошов. — Рад, что здесь есть люди, которые не боятся брать на себя ответственность и пытаются сделать что-то для блага общества. Деньги уже выделены. Сейчас наблюдаем за целевым использованием средств, не вмешиваемся в ход реализации, только поддерживаем и консультируем.

Старт комплексу мероприятий был дан 8 февраля. В актовом зале школы собрались ребята, родители, учителя. В этот день подводились итоги, награждались победители лучших проектов и элементов декора для оформления четырех зон будущей учебно-развивающей школьной агроэкоусадьбы. Участников было немало.

Первое место в конкурсе по оформлению зоны сада в деревенском стиле ландшафтного дизайна занял проект учащейся 5 «А» класса Петровской Ангелины и ее мамы Татьяны Николаевны. В зоне плодово-ягодного сада в деревенском стиле разместятся карликовые яблони, кусты смородины и виноград, деревянные композиции — декоративные колодец, ульи, скворечники. Деревянным настилом будут вымощены дорожки, сделаны композиции из камней и разноцветного щебня.

Победителями проекта «Декоративные ульи и скворечники для сада» стали учащаяся 2 «А» класса Алина Казакевич и ее папа Павел Геннадьевич, который сделал оригинальные улей, скворечник и создает скамью в сельском стиле. Также первое место за изготовление оригинальных скворечников присуждено Валерию Плаксицкому (4 «Б» класс), Денису Шинкевичу (11 «Б» класс), Карине Чечеткиной (5 «А» класс), за оригинальную скамью в сельском стиле — Александру Колачеву (8 «В» класс), за макеты цветов с пчелами — Денису Кульбицкому (2 «А» класс).

Вторая зона — это будущий пришкольный огород. Как создать приятную и уютную атмосферу здесь, рассказала и показала в своем проекте Людмила Степановна, мама учащейся 2 «А» класса Яны Дроздовской. Огород будет необычной планировки, с использованием многоярусных конструкций, красивых бордюров, элементов декора (макеты овощей, хозяйственные вещи, огородные обереги, деревянный петушок, глиняные кувшины для украшения плетня, соломенные чучела), с деревянными табличками с названиями культур и рекомендациями по уходу за ними. Территория огорода будет обнесена декоративным плетнем.

Яркие и веселые макеты овощей для оформления зоны огорода, деревянного петушка для изгороди сделали учащаяся 5 «В» класса Шибеко Наталья и ее мама Ирина Александровна.

Оригинальное соломенное чучело для огорода изготовила оператор ЭВМ школьного ресурсного центра Тамара Михайловна Горнак.

Награды также получили учащиеся 9 — 11 классов, создавшие лучшие подсолнухи для оформления изгороди-плетня.

Клумбы-цветники на территории агроэкоусадьбы будут не только поддерживать тематику сельского стиля, но и изображать символику нашего государства. Так, учитель обслуживающего труда СШ №2 М. В. Смоляк разработала  проекты 2 клумб с главными символами нашего государства — гербом и флагом и третью клумбу с национальным символом Беларуси — зубром.

Реализация инициативы будущей школьной учебно-развивающей агроэкоусадьбы в самом начале, но она взяла активный старт, что, несомненно,
даст возможность сделать окружающее пространство пришкольной  территории самобытным и неповторимым, оригинально оформленным, мотивирующим на планируемые преобразования.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Творческие проекты: награды нашли победителей, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене