Торжество труда и вдохновения: Татьяна Капранова душой, корнями — от земли

12 февраля 2016 10:12

Этого события, “Человек года Витебщины”, мы ждем уже с нетерпением. Оно — торжество, праздник, разделенная на многих и многих людей радость. Примеров хороших достижений у нас много, а благодаря “Человеку года” с каждым разом становится еще больше.

Вот и в нашем районе так же — сразу четыре номинанта, да еще в основополагающих, значимых для улучшения качества жизни людей сферах — в агропромышленном комплексе, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и в сфере страхования.

Этих руководителей, специалистов по почерку не спутаешь ни с кем. Он свой — выверенный и неповторимый, как выбор своего жизненного пути, как призвание, любимое дело. Все вместе приносит блага и человеку, и семье, и обществу. Они даются напряжением, трудом, но иначе не бывает. Только полная самоотдача, неразделимая с творчеством, ведет к успеху.

Родом Татьяна Михайловна из красавицы деревушки Озераны, что в Рогачевском районе на Гомельщине. По распределению, закончив Белорусскую сельскохозяйственную академию, попросилась на Витебщину, попала в Толочинский район.

Прошла школу хорошего уровня хозяйственников в колхозе “Комсомольская правда”, затем у председателей колхоза имени Димитрова Героев Социалистического Труда Константина Васильевича Смирнова и Лидии Емельяновны Сироткиной и в колхозе “Перамога” у Героя Социалистического Труда Лидии Андреевны Наумовой. Но и сама главный агроном все эти годы остается школой для многих руководителей, специалистов и тружеников Толочинщины. Под ее непосредственным руководством заместителя начальника райсельхозпрода по растениеводству в районе произошли разительные изменения как непосредственно в отрасли, так и в целом в культуре земледелия, в мышлении сельчан.

Непродолжительное время Татьяна Михайловна Капранова возглавляла инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений. Но самый звездный час пришелся в работе технолога полей на Толочинский консервный завод. Здесь главный агроном словно обрела второе дыхание. Развернулись во всю мощь ее возможности растить хлеб и картофель, рапс, получать стабильно высокие урожаи. Она видит поле, ощущает каждый его нерв. В любую пору ей в радость труд на земле. Она живет, дышит этим, сутками порой не покидает свой пост, от раннего до позднего с людьми.

В прошлом году под второй хлеб на предприятии было отведено 900 гектаров. Средняя урожайность составила 535 ц/га, валовой сбор — более 48 тыс. тонн. Прибавка по общему сбору к 2014 году составила 18 тыс. тонн. Не разочаровали заводчан зерновые культуры. Собрали 22,9 тыс. тонн зерна при урожайности 53,2 ц/га, добавили к прошлогоднему 8 тысяч тонн.

В этом результате — огромная доля лично ее вклада, ее опыта, знаний и мышления. Татьяна Михайловна любит свой труд. А через эту любовь передаются земле силы и дух, увлеченность и благородство, а людям, кто с ней растит хлеб, — чистота помыслов и скромность, окрыленность и беспокойство.

Так распорядилась судьба, что от шири и глубины реки Друть на своей малой родине она попала в те места, откуда эта ширь берет свое начало. Оно оказалось началом многих ее ярких и нужных людям свершений. С каждым годом их только добавляется, а по результатам — и оценка. Достойная оценка коллектива, района, области.

Высокое звание лауреата “Человек года Витебщины” для Т. М. Капрановой как нельзя кстати. Завтра у нее день рождения. Мы с благодарностью за труд присоединяемся к поздравлениям Татьяны Михайловны с пожеланием новых добрых и славных свершений.

Виктор БИРЮКОВ.

Фото предоставлено редакцией газеты “Витебские вести”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене