Технике — готовность: пора выходить из зимней спячки

13 февраля 2016 9:37

Мартовская погода в начале февраля кроме радостного ощущения прихода весны навевает вполне заслуженные опасения — успеют ли хозяйства района подготовить почвообрабатывающую и посевную технику? Основания для тревоги имеются. Об этом говорят результаты проведенного 4 и 5 февраля мониторинга специалистами райсельхозпрода.

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь  №371 от 4 ноября 2015 года ремонт техники к весенне-полевым работам должен был начаться осенью. Например, ОАО «Коханово-Агро» приступило к важным работам не дожидаясь указаний сверху. Результат налицо. Основная часть подготовленной техники в декабре уже стояла на линейке готовности. И это в хозяйстве, которое отнюдь не может похвастаться стабильным экономическим положением.

В части хозяйств, как отметил заместитель начальника райсельхозпрода Александр Викторович Латушкин, положение с подготовкой техники оставляет желать лучшего. В таких хозяйствах как «Звенячи», «Толочинская Новинка», «Жукнево» выставить на линейку готовности нечего. Медленными темпами ведется ремонт в хозяйствах «Обольцы», «Звездный-Агро», «Славное», хотя запчасти для ремонта техники были закуплены несколько недель назад по заявкам хозяйств района. Для этого из бюджета было выделено 520 миллионов рублей с отсрочкой платежа.

Для проведения технического обслуживания энергонасыщенных тракторов и приобретения запчастей были заключены договоры перевода долга с молокоперерабатывающим предприятием на сумму 210 миллионов рублей.  На 480 миллионов рублей составил объем  ремонта двигателей, коробок передач для тракторов, закуплены запчасти для ремонта посевной техники в ОАО «Витебский моторемонтный завод».

В основном хозяйства ремонт техники стараются производить собственными силами, так намного дешевле. Те, кто не раскачивался и приступил к ремонту техники с осени, сегодня в выигрышном положении. Ведь денег на то, чтобы   привести в порядок сразу всю технику и посевные агрегаты, нет ни в одном хозяйстве. А вот постепенно, понемногу, исходя из наличия средств, войти в планомерную работу можно. Только вот это, похоже, не все руководители и специалисты понимают.

Можно, конечно, сослаться на бедственное положение, отсутствие денег, кризис, на то, что  люди работают по сокращенному графику. Однако пустота в мастерских некоторых хозяйств, или, более того, висящие замки на дверях  и обилие разобранной старой техники, годящейся в утиль и захламляющей дворы, все это создают нерадужное настроение.  Допустимо ли  такое, когда счет идет уже не на дни, а на часы?! Весна строго спросит за каждое упущение. Это понимают опытные механизаторы. Выходишь в поле — и начинаются поломки, по-новому ремонты.

По итогам проведенной коллегии райсельхозпрода председателем райисполкома Сергеем Валерьевичем Егоровым поставлена задача   завершить подготовку почвообрабатывающей и посевной техники до 26 февраля.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: в мастерской райагросервиса.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене