В районной библиотеке толочинским школьникам напомнили о земляках, погибших в Афганистане

15 февраля 2016 15:28

В читальном зале Толочинской районной библиотеки светло и уютно. Только вот лица школьников строги и серьезны. В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов собрались они вместе, чтобы вспомнить своих земляков, погибших в Афганистане.

Жить бы да жить молодым ребятам, радоваться солнцу, растить детей, заботиться о престарелых родителях. Но солдат не выбирает судьбу. Он выполняет приказ. Если потребуется — ценой собственной жизни. В этом его величие и трагедия.

Взволнованно перечисляют ведущие их имена: Александр Олюшин, Евгений Денисов, Александр Залесский, Валерий Иванюта, Виктор Короткевич, Вячеслав Кравцов, Владимир Шестаков… Кратко рассказывают о каждом. Биографии ребят вмещаются в несколько строк. Родился, окончил школу, работал на производстве, был призван в армию. И страшная точка в конце: погиб при исполнении служебных обязанностей. Кто в свои неполные 19, кто в 20 лет.

Не хотели они расстраивать родителей жестокой действительностью, с которой столкнулись за тысячи километров от родины. Берегли чувства своих матерей. Как могли, утешали их.

…Здесь, в Кабуле, в основном тихо бывает, — написал незадолго до своей гибели кавалер ордена Красной Звезды Александр Олюшин, — правда, иногда постреливают реактивными снарядами. До нас покуда эти штучки не долетают. Так что все тихо и мирно…

Что за «мир и тишина» были в Афганистане, республика вскоре узнала,  когда в ее города и поселки стали приходить похоронки. А вслед за ними — цинковые гробы…

27 лет прошло, как окончилась эта война. Школьникам известна она разве что по кинофильмам и книгам. Или по рассказам участников этих событий. К счастью, их еще много в районе.

Майор КГБ СССР Николай Николаевич Лукович говорил с подростками доверительно и откровенно. Да, война — это страшно, да, на войне гибнут солдаты. Но для тысяч парней Беларуси она стала школой мужества и отваги, стойкости духа и верности долгу.

— Скоро многие из вас встанут в солдатский строй, — в заключение обратился он к юношам. — Примите это испытание как особое доверие страны и народа. Неспокойно сегодня в мире. Всякое может случиться. Если потребуется, каждый из вас должен быть готов с оружием в руках защищать ее рубежи и границы.

Искренность общения, верный тон разговора всегда вызывают доверие к собеседнику. Сотрудники библиотеки сделали все возможное, чтобы подростки ощутили свою причастность к истории родной земли, гордились подвигами своих земляков.

Подборка книг с подробными комментариями к каждой, проникновенные стихи, письма солдат, слова организаторов встречи, произносимые тепло и сердечно, вызывали у ребят эмоциональный отклик и сопереживание. В тон доверительной беседе звучала и музыка.

Время прошло, и, наверное, многие из подростков впервые услышали песни в исполнении ВИА «Голубые береты», когда-то весьма популярного в Советском Союзе. Нужно было видеть их лица, когда парни в камуфляже, украшенные боевыми наградами, запели:

— До свиданья, Афган, этот призрачный мир,
Не пристало добром поминать тебя вроде,
Но о чем-то грустит боевой командир,
Мы уходим, уходим, уходим…

Не мной замечено, человек быстрее усвоит идею через небольшую  патриотическую песню, чем через длинную лекцию о международном положении. Жаль только, что подобная музыка сегодня редко звучит со сцены.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ В районной библиотеке толочинским школьникам напомнили о земляках, погибших в Афганистане ”

  1. сельчанин , 16 февраля 2016 , 8:16

    А на войне всегда как на войне
    Они служили все своей стране
    Честь и слава парням прошедшем АФГАН

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене