Без срока давности: в памяти своих земляков навсегда остались молодыми

16 февраля 2016 17:14

Толочинских ребят, погибших в Афганистане, нет с нами уже более 30 лет. Годы проходят, но в нашей памяти они так и останутся 20-летними. Отдавшие жизнь, они не познают счастья радовать своих матерей и отцов, братьев и сестер, родных и близких, любимых, радоваться вместе со всеми каждому новому дню.

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, мы посещаем дома, где они родились, всматриваемся в их открытые, совсем еще детские глаза на фотографиях и портретах, высказываем слова благодарности матерям и земле, взрастившим их. И все равно в душе остается чувство недосказанности в произошедшем в жизни парней, в трагедии, которая не обошла тысячи и тысячи семей. Поэтому и ворошим поневоле прошлое, чтобы оно не повторилось в том страшном, слепом облике никому не нужных, бессмысленных потерь.

Одну из яблонь Нина Александровна Короткевич посадила в память о погибшем сыне. Кстати, 12 марта этого года Виктору исполнилось бы 56 лет. На удивление, ее плоды всегда сохраняются и до скорбного дня памяти, и до его дня рождения. В этом доме в деревне Ревятичи все — его частичка, трепетная и дорогая для сердца матери. 11 лет назад не стало отца. В молодом возрасте ушел из жизни и еще один ее сын.

Предложив нам угоститься яблоками, Нина Александровна со слезинками в глазах вспоминает о Викторе, делится радостями в семье другого сына. Они постоянно навещают родной дом, помогают маме и бабушке. Это для нее с их стороны лучшая память о сыне.

— Сыночек мой, — говорит  Нина Александровна, — попал в Афганистан с первым призывом. Две недели оставалось до конца службы. 9 ноября его призывали, а 23 ноября он погиб. Это был 1980 год.

В памяти своих земляков Виктор остался как старательный, умелый человек. Он получил права тракториста, водителя. На него как на старшего из трех сыновей возлагалась вся надежда в семье и в местном хозяйстве, где он успел сделать свои первые шаги в самостоятельной работе.

“Скоро встретимся”, — написал Виктор в своем последнем письме родным из Афганистана…

Письмо пришло после расставания с ним, и эти слова словно воскресили для них сына. Но последнему лучику надежды не суждено было сбыться.

Судьбу потери сына своей подруги из Ревятич разделила проживающая в соседней деревне Курчевская Усвейка Лидия Титовна Шестакова.

— Я сохраняю все его письма, — говорит Лидия Титовна. — Писал Володя очень часто, повторяя постоянно, что все у него хорошо, служба, мол, у всех одинаковая, тихая и спокойная. Было понятно, что он что-то скрывает. О войне не писал ни слова…

Служил Владимир Шестаков в воздушно-десантных войсках в Фергане, а затем был переброшен в Афганистан. Сердце матери подсказывало, что с Володей что-то не так, засыпала на влажной от слез подушке, но правду о его службе узнала только под ее завершение от друзей сына.

— Такой у него характер, — заметила Лидия Титовна. — Все в деревне Володю любили, называли за поступки, выдержку солдатом. Маленький был еще, картавил, а сам о себе сказал: “Я — солдат, я буду русский солдат…” В школу пошел, попросил сделать ему на одежду нашивки в виде погон. Но после замечания учителей я их сняла, хотя и потом его по-прежнему называли солдатом. На это не сердился, к нему относились с уважением…

Председатель районной общественной организации ветеранов войны в Афганистане Николай Николаевич Лукович вручил Л. Т. Шестаковой Почетную грамоту совета ветеранов Витебской 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады как семье геройски погибшего в Афганистане гвардейца-десантника Шестакова Владимира Викторовича в ознаменование 85-й годовщины воздушно-десантных войск. Памятный знак “Семье погибшего защитника Отечества” Короткевич Н. А. и Шестаковой Л. Т. вручила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Янина Геннадьевна Шаметько.

Участие в чествовании матерей воинов-интернационалистов и воздании памяти воинам, погибшим в Афганистане, также вместе с председателями сельисполкомов, представителями райвоенкомата и воинами-интернационалистами в г. п. Коханово, а/г Звенячи и деревни Речки приняла заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене