В пресс-центре редакции: секрет в одном — в “Корольках” работают

16 февраля 2016 15:56

Человеческой особенностью руководителя ОАО “Корольки” Галины Котовой является ее неподдельная искренность. Она не будет лебезить, говорить не то, что думает или чувствует. В нашем узком редакционном кругу мы общались с ней почти два часа, а показалось, будто мгновение прошло. Времени не замечаешь, когда тебе интересен собеседник, когда он живо реагирует на все происходящее вокруг, тем более в своем коллективе.

Убедительно, эмоционально говорила Галина Анатольевна о личном своем уважении к сельскому труженику. Всем, что у нас  есть, мы ведь, без всякого преувеличения, обязаны их заботам о людях и стране.

Разговор начали о состоянии в хозяйстве отрасли животноводства. К ней как никогда раньше особый интерес у всех. Если на уровне эта отрасль — на уровне и экономика. Судите сами. За прошлый год надой на фуражную корову здесь составил 4768 килограммов, на 88 килограммов больше к 2014 году. Обеспечена динамика роста по этому валовому продукту в размере 102,9%.

За эти годы, что здесь работает она руководителем, а это с 2011 года, достигнутые изменения налицо. В первый год ее прихода сюда в среднем  на корову в “Корольках” получали 3200 килограммов. Но, главное, в них “забита” своим стержнем экономика. Если в 2014 году выручка от реализации продукции по предприятию была в сумме 22 млрд. 558 млн. рублей, то за прошлый год она приросла до 24 млрд. 57 млн. рублей, составив по темпам роста 106,6%. Прибыль от реализации продукции — 623 млн. рублей, чистая прибыль без господдержки — 360 млн. рублей.

Несколько наверстали то, что не было возможности иметь еще в 2014 году. То есть сделать резкий рывок в условиях нарастающего диспаритета цен даже более успешным предприятиям не удается. Не всем, может, и известно, но в “Корольках” не самые лучшие земли в районе. Более того, дает о себе знать их нехватка. И эта проблема еще более обострится в ближайшее время в связи с изъятием земель для ведения хозяйственной деятельности возводимым в районе новым свинокомплексом “Белдан”.

На каких площадях получать продукцию, чем кормить и где выпасать скот — волнующие, непростые вопросы. 850 гектаров, о которых идет речь, для хозяйства, имеющего 4600 гектаров сельхозугодий, из них 2500 гектаров пахотной земли, существенная потеря.

— У нас нет долгов, за все рассчитываемся вовремя, — делает акцент на ожидаемых в будущем сложностях Г. А. Котова, — но все враз может измениться. Компенсация другими землями лучшего нам не принесет…

Сейчас в хозяйстве 2159 голов КРС, из них дойного стада 894 головы. С 2011 года приросли более чем на 300 голов крупнорогатого скота, в том числе на 108 коров. Высока его плотность на 100 гектаров сельхозугодий.

— Стараемся брать корма со всего, что есть, — ведет канву Галина Анатольевна, — не упускаем низинки, болотистые места и болота, подкашиваем. Если кукурузу сеем — молимся на нее. Подкармливаем, делаем уходные работы, выбираем подходящие поля и участки. Балл пашни невысокий — 22 всего, приходится крутиться…
Это без обиды, нарекания на тяжелую жизнь. Выполнять работу плохо для женщины-руководителя это еще хуже, чем вообще к ней не приступать. Правило: взялся — доведи до конца. Оно неписаное, сидит глубоко в душе, идет от глубоких корней в их роду. Вот и вспоминается приятно, что в прошлом году взяли 380 центнеров массы с кукурузного поля, обеспечены сеном, сенажом из злакобобовых трав, зернофуражом.

А что скот выпасать негде — она права. Крутят гурт на Голынке, едва ли не по глине в черте города. Так же и по Слабодке с гуртом. Но спасало урочище Корольки. Так и в Конопельчицах… Мало чего что не на асфальте. Земли возле ферм, где она как воздух нужна, практически нет. Положение приучило хозяйствовать рачительно, привечать каждый клочок земли. Лето поработаешь — год живешь. В среднем за день сейчас имеют за молоко 50 млн. рублей выручки. За месяц — 1,5 млрд. рублей. Сортом “экстра” идет 80% молока, 20% — высшим.

— Скот сортируем. Тот, что требуется, ставим отдельно, лечим. Да, на этом теряем молоко. Но качественное, которое нужно нам и нашим детям, продаем на завод. Не стыдимся спрашивать у специалистов, брать совет у ученых, приобретать для лечения скота дорогие лекарства, в том числе антибиотики…

Просто все, полная ясность. Знают, что им делать, специалисты, доярки и операторы на доращивании, механизаторы. Свои обязанности по приоритетным вопросам  организации труда, его условиям, экономике производства, дисциплине и т. д. Г. А. Котова не перепоручает никому. Рассчитали по заработной плате людей за декабрь, готовятся рассчитать за январь. 4,7 млн. рублей вышло по средней зарплате. А вот у Анжелы Воронович, которая за январь надоила 25 тонн молока, плюс к этому его хорошая сортность, жирность, она порядка 7 млн. рублей. Под 1 млрд. рублей собственных денег имеют на молокозаводе.

За неполные пять лет построили в хозяйстве современную сушилку, электронные весы, арочник в Озерцах на 200 голов телушек случного возраста. Поставили помещение для дойного стада на МТФ №1 в Толочине, здесь 150 голов содержится. Такое же помещение и на третьей ферме. В 2015 году сделали две хорошие, с облицовкой бетонными плитами, сенажные траншеи. Планируется в этом году построить две бетонированные траншеи в Озерцах и завершить работы в Конопельчицах.

Галина Котова сторонница не больших комплексов, а средних и даже малых ферм, но современных и удобных для работы. На них лучше чувствует себя скот, они более управляемы, не так больно “аукается” на таких при срывах на производстве, на виду работа каждого животновода. За фабриками молока, которые у нас на слуху, она не гонится. Пока они не проявили себя с должной стороны. А вот попасть  в СПК “Лариновка” к своему коллеге Александру Кухтенкову, который в этом году, как и Галина Анатольевна в прошлом, стал “Человеком года Витебщины”, хочет в самые ближайшие дни. Достижения их кооператива приятно изумляют.

Перенимать же чей-то опыт не зазорно, прок от этого для всех. Потребность учиться у них есть, необходимость тоже. Надо добавлять по племенной, селекционной работе, избавляться от малопродуктивного, больного скота, увеличивать процент выхода молодняка на 100 коров, снижать себестоимость продукции.

— Корма щадим, буквально перебираем по каливцу, — уточняет Галина Анатольевна. — Есть в рационе концентраты, готовим свою муку, приобретаем патоку. Скот должен быть накормлен, и накормлен правильно. За каждую голову его надо постоять, получить отдачу…

Считать и только считать — к этому мы лишь приходим. В ОАО “Корольки” пытаются шире использовать органические удобрения, экономить на минеральных. Вблизи ферм это удается сделать, приносят отдачу кукуруза, яровая пшеница. Упор на нее будет только возрастать. Задумались всерьез над выращиванием свеклы.

Желающих попасть на работу в это предприятие немало и сейчас. Просятся сюда доярками, механизаторами — из села и из города, возвращающиеся с заработков в России. Но столько рабочих рук не надо, пока не прирастают площадями и производственными помещениями.

С жильем тоже не просто. Имеют два свободных дома, и то не в центре. А что интересует наших людей — известно. Дай, хоть и сельхозпроизводство, город и городские условия.

Это хорошие устремления, если человек цепляется за жизнь. Таким благоволит Галина Котова. Поэтому неспроста здесь один из самых молодых по возрасту коллективов на селе. А за такими, несомненно, будущее. Коллектив хозяйства и его руководитель смотрят в него с оптимизмом.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
В пресс-центре редакции: секрет в одном — в "Корольках" работают, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ В пресс-центре редакции: секрет в одном — в “Корольках” работают ”

  1. Небарака , 18 февраля 2016 , 20:34

    К сожалению вместо высокооплачиваемой работы жители райцентра могут ощутить ужаснейшие ароматы и
    ухудшение экологической обстановки,ни чарки не захочется ни шкварки.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  2. Якуб Лойка, аматар пладова-ягаднага , 17 февраля 2016 , 7:20

    Аказываецца гэта свінакомплекс будуюць у полі. І дарогу ад паварота на Н. Сяло да яго насыпалі. Будзем значыцца, са скваркай, а чарка і так есць!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Олег , 17 февраля 2016 , 11:49

      Северный ветер будет приносить незабываемые ароматы, …. нужна такая шкварка

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 2 votes)
      • Якуб Лойка, аматар пладова-ягаднага , 17 февраля 2016 , 14:59

        Нават пры паўночным ветры горад будзе заставацца збоку, ды і адлегласць там даволі вялікая- прцівагазы адзяваць не давядзецца. Затое Талачынцы змогуць уладкавацца на высокааплочваемую працу на гэтым комплексе!

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: +1 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене