Связь времен: забыть — невозможно, извлечь уроки — необходимо

16 февраля 2016 14:44

На календаре — 15 февраля. Сыро и ветрено. Но для людей, стоящих у памятного знака воинам-интернационалистам, непогодь не помеха. 27 лет назад в этот день советские войска покинули Афганистан, унося с собой боль потерь и утрат. И солдатскую славу, которой мы сегодня гордимся.

Почтить память уроженцев района, погибших за пределами нашей Родины, отдать долг уважения живым участникам боевых действий, с честью исполнившим свой воинский долг, собрались представители исполнительной власти, ветеранских организаций, школьники, жители города и района.

Во многих конфликтах участвовал СССР в послевоенное время. В боевой биографии его Вооруженных Сил Корея, Египет, Вьетнам, Куба, Ангола… Но особой  болью в народной душе отозвалась изнурительная афганская эпопея. Десять лет платила ей кровавую дань наша республика. Забыть ее цинковые гробы — невозможно, извлечь уроки на будущее — необходимо.

— Эту трагедию наш народ будет помнить всегда, — подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя райисполкома Сергей Викторович Колесников. — И сделает все возможное впредь, чтобы наши сыновья не гибли на чужой земле. На ту войну отбирали самых достойных ребят. Цвет нации. Невыносимо больно осознавать сегодня, что им пришлось сложить там свои юные головы. Страшно погибать в 20 лет. Еще страшнее людское беспамятство. Наша благодарная память — лучшая награда солдату. Будем помнить об этом и чтить их светлые имена.

— Подвиг солдата в бою — это подвиг долга и присяги, — обращаясь к присутствующим, отметил военный комиссар района майор Дмитрий Викторович Ермаков. — Он тем более значим, что нашим ребятам на Афганской земле противостоял враг умный, обученный, хорошо вооруженный. Свыше 32 тысяч солдат и офицеров Краснознаменного Белорусского военного округа прошли через эту войну, продемонстрировав всему миру свои стойкость и героизм. Вечная  слава погибшим. Почет и уважение  живым ветеранам.

Каждая эпоха рождает своих героев. И горе стране, если таких у нее не найдется. Беларусь вправе гордиться своей историей, в которую вписаны тысячи ярких имен, составляющих ее гордость и  славу. Как имена наших парней, выбитых на памятной доске.

— Боевое прошлое белорусов времени не подвластно, — подвел черту в своем выступлении участник боевых действий в Афганистане майор Николай Николаевич Лукович. — Напомню, что обороноспособность страны определяют не только мощь ее Вооруженных Сил, но и единство общества, которое достигается через уважение к людям, ценой собственной жизни исполнившим свой воинский долг.

Отстучал метроном скорбную минуту молчания, и к каменному пьедесталу  мемориала люди возложили венки. Цветы на  белом саване снега, укутавшего гранит и  боевую машину десанта, вспыхнули яркими красками, словно вечный огонь славы…

В фойе Центра культуры участники митинга, школьники, гости города могли ознакомиться с прекрасной выставкой, посвященной воинам-афганцам района. На первый взгляд  на стене обычные стенгазеты. Но работники культуры оформили их с большим тактом и вкусом.

Речь не только о содержании материалов, которые сами по себе уникальны. Черно-белые любительские солдатские фотографии, письма домой, открытки, заметки оттенили оплавленные  листы серой бумаги. Словно выхватили их из пламени, чтобы донести  память об афганской войне другим поколениям. Рядом — фотографии погибших солдат в траурных рамках. Такую выставку да во все бы школы района…

Под стать настроению людей был в этот день и концерт. Песни, суровые и правдивые, напомнили ветеранам-афганцам о боях и походах, смерти друзей, собственных ранах. А лиричные и задушевные — о радости жизни, любви, смехе детей, которые возможны только под мирным небом.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене