Тема недели: меры правительства должны обеспечить устойчивое развитие

17 февраля 2016 9:23

Президент Беларуси Александр Лукашенко не намерен отходить от обещаний, данных во время президентской избирательной кампании. Об этом он заявил сегодня на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

“Я уже не раз подчеркивал, что нам надо придерживаться той политики, которую мы обещали народу во время предвыборной кампании”, — сказал глава государства.

“Некоторые в правительстве думают так: выборы закончились, Президента избрали, да, он что-то обещал. Так вот, за 20 лет я никогда не отклонился от того, что обещал людям! — подчеркнул Александр Лукашенко. — И никакого отхода от того, что обещано в период президентской кампании, быть не может”.

“Слушайте, у нас что, война? У нас что, катастрофа, землетрясение, что мы должны вилять, меняя постоянно курс? Да, изменились условия. Да, немножко будет сложнее, — отметил Президент. — Но резать по-живому людей, отбирая последние деньги из карманов у половины населения, никому не позволено! Из этого исходите!”

Александр Лукашенко напомнил, что после недавнего совещания об актуальных вопросах развития экономики дал поручения разработать меры по повышению ее эффективности и преодолению негативных тенденций, которые сегодня складываются по причине как внешнего, так и внутреннего порядка. Президент также высказал крайнее неудовлетворение работой руководства правительства. После этого правительство внесло на рассмотрение главы государства целый пакет проектов правовых актов, в которых предусматриваются конкретные шаги для решения имеющихся проблем. Президент отметил, что сегодня их предстоит всесторонне рассмотреть и объективно оценить. Именно поэтому на совещание приглашен более широкий круг представителей органов власти, тех людей, которые будут исполнять принятые по результатам нынешнего обсуждения решения.

“Нам надо оценить, насколько действенными будут предлагаемые меры, смогут ли они изменить ситуацию в экономике в нынешних непростых условиях”, — сказал глава государства.

“При этом хочу подчеркнуть: всякие разговоры, извините меня, превратившиеся в болтовню, по поводу некоего кризиса неприемлемы! Никакого кризиса нет, кризис у нас в голове! Изменились условия, по отдельным направлениям изменились существенно. Ну и что? Это что, впервые в нашей истории?! И не только нашей. Мы знаем, как работать в этих условиях, как на них реагировать”, — отметил Президент.

“Более того, и ситуация у нас иная. Особенно после вчерашнего принятия Евросоюзом соответствующих решений”, — добавил он.

Президент обратил внимание, что представленные ему на рассмотрение документы затрагивают важнейшие сферы экономики и жизни людей.

“И мне ваши реформы совсем не нужны, те, которые вы предлагаете! Мы должны создать нормальную жизнь для людей, функционирования государства и нашего общества — вот что нужно. А то вместо хлеба хотите людям дать некую реформу!” — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к правительству. Он напомнил, что в Беларуси за 20 лет построили государство, создав все необходимое для жизни людей.

“Поэтому прекратите эту болтовню! — потребовал глава государства. — Продолжайте совершенствовать материальное производство, и самое главное — создав продукт, продайте его! Вот и все реформы!”

“Когда вы это сделаете, мы посмотрим, на каком уровне будем находиться и в каких условиях работать. Может, этот разговор вообще исчезнет о неких реформах”, — добавил Президент.

“Но реформы, которые идут вразрез с тем курсом, который мы с вами вместе обещали народу, неприемлемы! Это главный критерий, как бы ни было сложно”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

“Главное — это человек. Поэтому решения, которые мы примем по результатам обсуждения, не должны негативно повлиять на социальную сферу”, — предупредил глава государства.

“Я уже вам чисто откровенно говорил, по-человечески, что если мы взорвем ситуацию в стране, вот этой стабильности, спокойствия… Вы же посмотрите, что вокруг делается! Неужели вы этого не видите? И, если мы в ряд станем с теми, кто взорвал эту ситуацию в стране, дестабилизируем ее, нам потребуется в 10 раз больше денег, чтобы вырулить из той ситуации”, — считает белорусский лидер.

ЛУКАШЕНКО: МИНИСТРЫ И ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОЯВЛЯЮТ ОТКРОВЕННЕЙШУЮ ПАССИВНОСТЬ

Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекает министров и директорский корпус предприятий в пассивности. Такую оценку их работе он дал на совещании.

“Ряд должностных лиц оказались неподготовленными для руководства в современных условиях. Поэтому нет и должного эффекта”, — считает глава государства.

“Некая, якобы, боязнь принятия самостоятельных решений стала общей порочной практикой. Хотя я в это не верю. Никто никому не мешает принимать решения. Опять болтовня! Кто мешает руководителю принять решение производить в большем объеме качественную продукцию? Кто? Никто! Кто этому руководителю предприятия мешает продать эту качественную продукцию по максимально выгодной и высокой цене? Никто! Но когда этот руководитель спихнул продукцию на рынки и не получил деньги, конечно, с него придут и спросят! Это мое жесткое требование. А как бы вы хотели?” — сказал Президент.

“Вот и вся боязнь. А если кто-то боится — это жулик, типичный жулик, который не принимает решения, потому что, видимо, не видит выгоды для себя. Или малохольный, малодушный человек и ему не место в руководящем корпусе. Поэтому давайте закончим эти разговоры о боязни принимать решения. Принимайте! Даже если вы ошибетесь, не на собственный карман, вы всегда будете прощены. За ошибки не наказывают”, — отметил глава государства.

В то же время Александр Лукашенко обратил внимание на до сих пор распространенную практику различных совещаний и согласований, которые, по его мнению, означают “размытие либо перекладывание ответственности”. “Этому должен быть положен конец!”, — сказал Президент, обращаясь к премьер-министру Андрею Кобякову.

Президент потребовал четкого разделения полномочий и повышения ответственности на всех уровнях.

“Министры и директорский корпус предприятий проявляют откровеннейшую пассивность! Наверно, думают, что кто-то придет и за них решит вопрос. Ничего подобного! И других условий и распоряжений не будет!” — сказал глава государства.

Особый упрек Александр Лукашенко высказал в адрес органов местного управления, в частности председателей облисполкомов, за недостаточную работу по социально-экономическому развитию регионов и “абсолютную неуправляемость и отсутствие всякого задействования председателей гор- и райисполкомов”.

“У нас это звено, мне кажется, и я как Президент это вижу, по-настоящему ни за что не отвечает! Мы также договорились с премьер-министром: нужно загрузить это звено, которое непосредственно соприкасается с людьми, которое непосредственно работает на предприятиях, притом загрузить конкретными показателями, которые они должны достигнуть”, — сказал глава государства.

ЛУКАШЕНКО: ЕС ПРИНЯЛ АБСОЛЮТНО УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕЕ НАС РЕШЕНИЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса прокомментировал принятое накануне Советом Евросоюза решение об отмене большинства санкций в отношении белорусской стороны.

“Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения. Евросоюзовцы – молодцы, они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение”, — сказал глава государства.

В этой связи Александр Лукашенко поставил задачу правительству активизировать работу с различными банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. “Мы открыты для этого”, — подчеркнул Президент Беларуси.

БЕЛАРУСЬ ОТКРЫТА ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА С МВФ, НО ОНИ ДОЛЖНЫ СЛЫШАТЬ И НАШ ГОЛОС

“Мы должны с ними работать. Они предлагают нам разумные решения. Но не надо пресмыкаться”, — сказал Президент Беларуси.

“Интересы народа — прежде всего. Мы ни под кого не должны прогибаться. Если МВФ хочет с нами сотрудничать, мы открыты, но они должны слышать и наш голос. Если они этого не хотят, ну что ж, мы подождем”, — отметил Александр Лукашенко.

РОССИЯ ПОМОЖЕТ БЕЛАРУСИ С РЕФИНАНСИРОВАНИЕМ И ЗАИМСТВОВАНИЕМ ЧЕРЕЗ ЕАБР

“Россияне, при всей сложности, устами и премьера, и Президента России, с которыми я дважды встречался за неделю, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что наши там интересы, мы во много зависим от Беларуси”, — отметил Александр Лукашенко. “Возьмите, к примеру, последние события, когда заблокированными оказались большегрузные автомобили на границе и по территории Украины, да и других стран”, — добавил он.

Александр Лукашенко напомнил, что были проведены серьезнейшие переговоры с высшим руководством России. Сначала состоялся телефонный разговор президентов двух стран, затем в Санкт-Петербурге прошли переговоры премьер-министров Беларуси и России, а после — встречи Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

“Ситуация непростая, но не смертельная. И они говорят: да, не смертельная ни у вас, ни у нас. Но мы видим некие разрывы в финансировании и так далее, мы поможем, в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития”, — отметил белорусский лидер.

“Позитивный, нормальный тренд на то, чтобы мы вместе, взявшись за руки, выходили из этой сложной ситуации. И мы выйдем из нее, не такие были времена”, — подытожил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко обратился к председателю правления Национального банка Павлу Каллауру, потребовав доложить, в какой мере предложения по финансовой стабилизации, выработанные Нацбанком, учитывают нужды реального сектора экономики, каковы перспективы сотрудничества с МВФ и на восточном направлении с Российской Федерацией, “которая всегда нас поддерживала и поддерживает”.

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ ТРЕБУЕТ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА 25%

“Важны повышение качества товаров и услуг, снижение их себестоимости, сдерживание инфляции, сбалансированность бюджета. Слушайте, сколько можно об этом говорить?!” — обратился глава государства к присутствующим.

“У нас что, нет возможности себестоимость сократить на 25%? Вы же посмотрите: мы в 10 раз отстаем от Западной Европы, имея лучшие цены на сырье и энергоносители!” — сказал Президент.

“Конкретная цифра: снижение себестоимости на 25%, — поставил задачу Александр Лукашенко. — И эту цифру снижения не удастся никому нарисовать. Пойдете под суд, если попробуете это сделать!”

Президент потребовал также поиска дополнительных резервов экономического роста и их эффективного использования.

“Их — туча! Мы идем и спотыкаемся об эти резервы! Как на республиканском, отраслевом, так и на региональном и местных уровнях эти резервы нужно реализовать!” — сказал глава государства.

При этом он обратил внимание на то, что реализация на практике резервов экономического роста возможна только в условиях инициативной и эффективной работы руководителей предприятий, принятия вертикалью власти решительных и системных мер. “К сожалению, в настоящее время не все руководящие кадры нацелены на получение результата. Некоторые все время ждут господдержки — и финансовой, и организационной. Не ждите ничего, исходите из собственных возможностей! Будет возможность — что-то вам добавят, это будет сверх того. Но никто не будет за вас работать!” — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что основные направления работы ясны давно: это экспорт, рациональное импортозамещение. “Иначе говоря, ненормально, когда мы внутренний рынок заполонили импортом и даже по тем позициям, которые производим у себя в стране. Таким образом, мы на откуп кому-то отдали внутренний рынок и героически боремся за эти три, пять миллиардов, которые отдали на внешних рынках. Разве это нормально?» — сказал глава государства.

Отдельно Президент остановился на вопросах развития малого и среднего бизнеса. По мнению главы государства, в первую очередь речь должна идти о реализации проектов, приносящих деньги. “Какие еще могут быть разговоры о малом, среднем и прочем бизнесе? Надо доставать проекты и начинать работать”, — сказал глава государства.

“Что значит развивать малый и средний бизнес? Мы кому-то мешаем развивать его? Да у нас самые демократичные формы регистрации этого бизнеса, пожалуйста, пришел, зарегистрировался за один день — иди завтра работай, — сказал Президент. — Главное — помочь, если кто-то просит, если кто-то может заниматься этим бизнесом, помочь ему, дать какую-то стартовую копейку, мы же приняли в этом направлении решения”. “И я не думаю, что банкиры здесь не помогают и у нас нечем помочь”, — добавил он.

Александр Лукашенко затронул также вопросы занятости.

“Дайте человеку работу, как я уже говорил, и спросите с него за эту работу, чтобы он все четко исполнял. Но у нас хромает первая часть. Мы не можем человеку предоставить работу. И неправда, что наши люди не умеют или не хотят работать. В подавляющем большинстве люди умеют и хотят работать”, — сказал Президент.

“Более того, мы договорились, что должны в этом году создать 50 тыс. рабочих мест. Расписали задания всем. Какие еще конкретно нужны вам задачи?! 50 тыс. рабочих мест, начиная от местных органов власти до правительства. Всем расписано, сколько и где, — отметил глава государства. — Главное — чтобы человек был занят, чтобы он знал, куда ему идти утром и откуда возвращаться в семью вечером с заработанным рублем. Вот что сегодня главное. Вот и вся реформа!”

ЛУКАШЕНКО ВЫСТУПАЕТ ЗА РАЗУМНУЮ ОПТИМИЗАЦИЮ ГОСАППАРАТА В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

Президент отметил, что необходимо в кратчайшие сроки выполнить работу по оптимизации органов государственного управления, их функций и полномочий. Причем, по словам Александра Лукашенко, сделать это нужно, никого не обижая.

Оставшиеся госслужащие должны получать достойную зарплату, неся при этом ответственность за принимаемые в своей сфере решения. “Тогда будет толк”, — убежден глава государства.

Александр Лукашенко предостерег от того, чтобы сокращение численности госаппарата проводилось, что называется, чохом. Президент пояснил, что речь идет об оптимизации деятельности и функционирования структур власти, а это более широкое понятие. “Тут только численностью не обойдешься. Ко всему надо подходить разумно”, — подчеркнул он.

ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ДОРАБОТАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ В ЭКОНОМИКЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству в течение недели доработать пакет проектов правовых актов, предусматривающих конкретные шаги для решения имеющихся проблем в экономике, и представить ему на рассмотрение. Такую задачу он поставил по итогам совещания.

“Вы не забывайте, что по принятым нормативным актам предстоит работать уже в ближайшее время и результат должен быть ощутимым”, — отметил глава государства.

Александр Лукашенко предупредил, что это последнее совещание в подобном формате, далее — надо действовать.

Президент обратил внимание на то, что правительство само настояло на рассмотрении на уровне главы государства плана действий на ближайшую перспективу.

“Хотите какой-то план — давайте рассмотрим вместе. Меня интересует, насколько он сможет обеспечить устойчивое развитие страны и баланс интересов общества и государства”, — сказал Александр Лукашенко.

“Еще раз повторяю: первый квартал пройдет — оценим, как все мы упирались, решая эти задачи. Первое полугодие пройдет — будет вторая и, возможно, окончательная оценка для тех должностных лиц, которые призваны решать эти вопросы”, — подчеркнул Президент.

“Пришли, стали под ружье — действуйте! Только вперед, никакого торможения! Если не знаете, что делать, — езжайте к людям, езжайте на производство. Даже если не решите вопрос, легче дышать будем самим. Вам люди подскажут, что делать. Когда вы будете этим заняты, когда вы вылезете из теплых кабинетов, пойдете к людям, вам точно будет легче работать, а может, вы и найдете решение тех сложных вопросов, которое мы постоянно ищем”, — считает глава государства.

По материалам БелТА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ Тема недели: меры правительства должны обеспечить устойчивое развитие ”

  1. Якуб Лойка , 19 февраля 2016 , 19:13

    Прапаную пачаць перасяляць у Беларусь бежанцаў з Сірыі. Эўразьвяз гатовы даць на гэта добрыя грошы! А калі тыя бежанцы працаваць не захочуць- есць падатак на тунеядства! Карочы з любога становішча выхад есць

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. сельчанин , 19 февраля 2016 , 16:12

    Корректировка бюджета может произойти уже во втором квартале 2016 года.Сообщил сегодня 19 февраля зам.министра финансов Юрий Селиверстов.Если Лукашенко не получит кредиты с Запада и Востока пояса белорусы затянут туже.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Небарака , 18 февраля 2016 , 20:20

    Эти правители ничего уже не сделают,только языком мелят и в хоккей играть любят.Идут очень плохие времена,даже в столице задерживают зарплаты по
    3 месяца.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. сельчанин , 18 февраля 2016 , 8:07

    Придумайте что нибудь чтобы все стало хорошо НО чтобы ничего не менять.Сделайте все чтобы работало но без реформ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене