Серковицкие школьники встретились с земляками-«афганцами»

18 февраля 2016 16:38

В Октябрьской средней школе в рамках недели патриотического воспитания прошел День памяти воинов-интернационалистов «С болью в сердце». Его организатором выступил учитель истории Ашот Григорян.

Школу навестили выпускники прошлых лет воины-интернационалисты Михаил Михайлович Новиков и Виктор Васильевич Волосевич. Искренне, трогательно до слез звучали их воспоминания о своем участии в боевых действиях на той войне.

С 1987 по 1989 год находился в Афганистане Михаил Новиков. Он прошел путь от рядового до старшины — был командиром гранатометного отделения, под конец службы — командиром хозяйственного взвода. Служил в горах на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Приходилось бороться не только с душманами, но и со стихией, спасаться от снежных лавин. Не раз смерть дышала ему и в лицо. За бесстрашие и героизм был награжден медалью «За боевые заслуги».

Виктору Волосевичу в начале восьмидесятых довелось служить наводчиком орудия. Пошел служить в Афганистан добровольно, с честью исполнил свой интернациональный долг. Сегодня он работает водителем, воспитывает двух детей и трех внуков.

Дети с удовольствием общались с «афганцами», интересовались бытом в военных условиях, отношениями между военнослужащими разных национальностей, спрашивали о том, как солдатам удавалось не пасть духом на чужбине.

Сын воина-интернационалиста ученик 11 класса Владислав Короткевич признался, что под влиянием этих героических людей, он решил связать свою жизнь с воинской службой, стать офицером. Планирует поступать в Военную академию Республики Беларусь.

В заключение мероприятия школьники вручили воинам-интернационалистам памятные подарки.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене