Виталий Карпанов: мы привезем в Толочин «Счастье»

19 февраля 2016 10:29

Вы слыхали, как поют «Дрозды»? 2 марта у жителей и гостей Толочина появится возможность насладиться песнями белорусской группы вживую — музыканты выступят в нашем городе с программой «Счастье». Состоится концерт в Центре культуры.

В преддверии визита артистов мы связались с основателем коллектива Виталием Карпановым и побеседовали с ним.

— Виталий, познакомьте вкратце с историей возникновения группы, что послужило поводом для ее создания?

— Ансамбль был у меня всегда — во время учебы в школе, музыкальном училище, консерватории… Однажды судьба свела нас с Вячеславом Гулевичем, который в свое время продюсировал такие группы, как «Ляпис Трубецкой», «Леприконсы». Его заинтересовал наш проект, и он взялся работать с нами — подсказывал, что и как следует делать, какие песни наиболее востребованы у слушателей и т. д.

Записав несколько произведений, мы отправились в Москву, где сумели пройти кастинг конкурса «Пять звезд», проводимого «Первым каналом». В финале, который проходил в Сочи в 2005 году, мы заняли третье место среди пятнадцати участников. Именно с этого момента и берет отсчет своего существования группа «Дрозды».

К слову, первоначально мы не планировали собирать площадки и города на концертах, хотелось с помощью любимого занятия зарабатывать на жизнь, выступая на корпоративах, свадьбах, днях рождения…

— Со временем на подобных мероприятиях «Дроздам» стало тесно?

— Наш репертуар постоянно расширялся, к примеру, в 2014 году мы записали свой пятый по счету альбом под названием «Счастье».  О группе стали писать в газетах и на интернет-ресурсах, песни зазвучали на радиостанциях и телевидении. Вполне естественно, что творчеством «Дроздов» заинтересовались не только столичные жители, но и люди в глубинке. Чтобы удовлетворить их любопытство, мы начали гастролировать, организовав к 10-летию группы тур по городам Беларуси.

Безусловно, специфика выступлений на закрытых мероприятиях перед небольшой аудиторией, когда люди едят, веселятся и танцуют,  и на сцене Дома культуры, где зрители в большинстве своем просто сидят и слушают, совершенно разная. Не скрою, первое время было безумно тяжело перестроиться. Что нужно делать, как себя вести, чтобы никто из пришедших не остался равнодушным?

Мы изменили свою программу, сделали ее более разнообразной, добавив к непосредственному исполнению песен элементы общения со зрителями — в качестве ведущего я рассказываю жизненные истории, знакомлю с этапами творческого пути группы, отвечаю на поступающие вопросы. Получается реальный диалог с залом. И со временем я втянулся настолько, что получаю сегодня от концертов гораздо больше удовольствия, чем от выступлений на тех же корпоративах.

К слову, в рамках тура мы посетили уже и соседние с Толочином Крупки и Круглое, а теперь приезжаем и к вам. Наша программа гастролей расписана до лета, она включает в себя до десяти концертов в месяц. Среди них есть и первый в истории группы большой сольный концерт, который состоится 16 апреля в концертном зале «Минск», и его съемки будет вести телевидение.

— На телевидении-то вы человек не чужой…

— Создав группу, столкнулся с необходимостью ее раскрутки. При этом прекрасно понимал, что если стану узнаваем, то сделать это будет значительно проще. Лучший способ — попасть на телевидение. Стал посещать различные кастинги, и усилия оказались не напрасны — отобрался в качестве ведущего.

Вначале работал в «Экспедиции», программе о путешествиях, сегодня же участвую в четырех проектах — «Спортлото», «КЕНО», «Пин_код», а также «Коробка передач», где у меня есть собственная рубрика «Дро мото».

— Мотоциклы — ваше хобби?

— Можно сказать и так. Я — сельский паренек, родился в деревне Дятель Дубровенского района. Радости не было предела, когда родители купили нам с братом мопед. Позже отцу, он работал в сельхозпредприятии агрономом, выделили новый ИЖ «Планета-5». Мы с братом выросли с этим мотоциклом, исколесили на нем все окрестности. Так что любовь к двухколесной технике у меня с детства.

Кстати, жизнь в деревне отложила свой отпечаток не только на данное мое увлечение, те впечатления выливаются и в творчество. Взять, к примеру, песню «Увезу в деревню». В ней через любовную лирику раскрыта сельская красота.

— Автором произведений являетесь вы?

— В основном да. Вначале пишу текст и сочиняю музыку под гитару, а затем все вместе делаем аранжировку. При этом каждый из участников группы вкладывает в процесс свою душу, чтобы получилась по-настоящему классная песня.

— И что представляет из себя состав «Дроздов»?

— Помимо меня, это Илья Немытько, с которым, будучи студентами, мы жили в одной комнате и вместе в группе с момента ее создания, бас-гитарист Сергей Киселев, барабанщик Андрей Маврин и гитарист Максим Осипов. Кроме того, начиная с прошлого года, на большие концерты мы привлекаем и двух девушек, двух Александр — Степанову и Дробышевскую.

— В каком жанре работает сегодня группа, на какую аудиторию рассчитаны прежде всего ее песни?

— Пожалуй, я бы назвал его развлекательно-познавательным, но при этом выделить какой-то один стиль не возьмусь — песни у нас абсолютно разные. Можем сыграть и шансон, и рок, и рэп прочитать…

Бытует мнение, будто «Дрозды» — молодежная группа. Но это не совсем так. Просто поколение постарше не так активно в интернете, где у нас на Ютубе есть собственный канал «Дрозды ТВ», и многие песни до его представителей не доходят. На самом же деле тематика нашего творчества рассчитана на охват аудитории независимо от возраста и социального положения. Есть песни и про любовь, что, возможно, более актуально для молодежи, и патриотические, лирические, жизненные… Репертуар у группы широкий, мы стараемся быть гибкими и постоянно находимся в поиске.

Поэтому мы приглашаем на свой концерт всех без исключения толочинцев и гостей города. Уверен, никто не останется равнодушным, каждый найдет что-нибудь для себя.

— Необходимость быть гибкими диктует первоначальное предназначение группы, задумывавшейся как бизнес-проект. Оправдывает ли он себя в белорусских реалиях?

— Безусловно. Сегодня от некоторых молодых музыкантов нередко можно услышать, что у нас нет шоу-бизнеса. Но это ошибочное мнение. Беларусь — страна с прекрасными возможностями. Здесь можно делать все то же самое, что и в других, более богатых, государствах, только немного в иных масштабах.

— А зрители, не испытываете недостатка в их количестве? Не каждый позволит себе выделить энную сумму на зрелища из оставшейся после покупки хлеба.

— Время полных залов ушло 4-5 лет назад. К сожалению, мы все живем с опозданием, постоянно думая, что, мол, сегодня неподходящий момент, вот завтра станет лучше, и уж тогда-то… А когда наступает завтра, оказывается, что хорошо было вчера, даже очень хорошо.

Зрителей на концертах сейчас немного, но мы все равно всегда выступаем с полной отдачей. Мы уважаем тех людей, которые пришли нас послушать. Да и, по большому счету, совершая данный тур по стране, мы не преследуем задачу обогатиться. Наша цель — ближе познакомить население со своим творчеством. Кто-то, побывав на выступлении «Дроздов», скажет: «Вау, это же было клево!» и в следующий раз пригласит на наш концерт друзей и знакомых.

— Эстрада, телевидение, а есть еще и семья — жена, двухлетний сын. Не тяжело везде успевать, дефицита времени не ощущается?

— Мне всего лишь чуть за 30 и думать об усталости рано. Пока есть силы и желание, нужно реализовывать себя.

А вот времени с рождением ребенка на некоторые, казалось бы, простейшие вещи порой не хватает. Но у меня замечательная супруга, мне повезло, что я встретил ее. Анна и сама музыкант, поэтому прекрасно понимает меня и поддерживает.

Вообще-то я стараюсь не рассказывать о своей семье, считаю, что это у каждого личное. Для меня она — своеобразный остров безопасности. В жизни все взаимосвязано — чем крепче сбережешь свою семью, сумеешь оградить ее от всяческих невзгод, тем успешнее будут твои дела и на профессиональной стезе.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Виталий Карпанов: мы привезем в Толочин «Счастье», 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене