Кохановская детская школа искусств — творческие свершения

19 февраля 2016 14:31

44 года назад, в 1972 году, была открыта Кохановская музыкальная школа. В маленьком деревянном здании работало всего четыре педагога. В 1986 году она переехала в новое просторное здание и были открыты новые отделения — хореографическое и изобразительного искусства. С этого момента она стала школой искусств.

Сегодня здесь получают эстетическое образование около 200 учащихся, работают 14 учителей. При школе функционируют три творческих коллектива — народный ансамбль песни и музыки “Александрына” (руководитель М. Н. Воробьева), образцовый хореографический коллектив “Каханачка” (рук. Н. П. Юшкевич), детский оркестр народных инструментов (рук. Н. Н. Воробьев), внебюджетная студия изобразительного искусства “Колибри” (рук. В. К. Тимофеев). О деятельности школы искусств рассказала ее директор Марина Николаевна Воробьева:

— В школе получают эстетическое образование по таким направлениям, как “Музыкальное” (инструментальное и эстрадное отделение) “Хореографическое”, “Изобразительное”. Коллектив школы искусств, учащиеся и наши творческие коллективы ведут активную концертную деятельность, принимают участие в многочисленных мероприятиях районного, областного и республиканского значения. Ежегодно достойно демонстрируют свое мастерство на различных конкурсах и фестивалях, отмечены дипломами различных степеней.

За прошлый год копилка дипломов и благодарственных листов значительно пополнилась. Они были привезены с I Международного творческого интернет-конкурса “Галерея талантов” (Россия), праздника песни и музыки “А музыкі граюць, граюць…” (г. Витебск), телевизионного творческого проекта “Звездный путь”, областного смотра-конкурса хореографических коллективов “Прыдзвінскія карункі”…

Образцовый хореографический коллектив “Каханачка” (на снимке) является творческим открытием в культурной жизни не только нашего района, но и Витебской области. Имеет много достижений и наград, а в октябре прошлого года его руководителю Наталье Павловне была объявлена благодарность министра культуры Республики Беларусь за добросовестный труд, значительный вклад в дело возрождения и сохранения культуры Беларуси.

— Как ведется работа с талантливыми, одаренными детьми, в чем проявился их успех?

— Особое внимание в нашей школе уделяется работе с талантливыми детьми. В прошлом году трое учащихся награждены грамотами за успешное выступление на региональном туре “VII Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И. И. Жиновича”. Двое из них по специальности гитара (учитель И. Д. Моисеева), один — по специальности баян-аккордеон (учитель   Н. Н. Воробьев). Дипломы в различных номинациях открытого детского форума-фестиваля “Музыкальная капель” завоевали четверо учащихся класса фортепиано (учителя Е. А. Шаркунова, Г. Е. Усовская). Дипломом I Международного творческого интернет-конкурса “Галерея талантов” в номинации “Фортепиано-соло” награжден учащийся класса фортепиано (учитель О. В. Короткевич).

Ведем работу и по выявлению наиболее талантливых и способных учеников с целью их подготовки к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения. В прошлом году семь учащихся изобразительного и музыкального направления продолжили обучение в различных учебных заведениях страны.

— Ваша деятельность разносторонняя. А как пополняете собственную копилку, выполняете план по платным услугам?

— План выполняем платными концертами и работой внебюджетной студии изобразительного искусства “Колибри”. За 2015 год он выполнен на 111%. Занимаемся и благотворительной деятельностью. В прошлом году школа искусств организовала и провела благотворительный концерт в поддержку тяжелобольного ребенка, жителя Коханово, нуждающегося в дорогостоящем лечении.

— Поделитесь творческими планами на этот год — Год культуры.

— Их немало. Идет активная подготовка к участию в различных мероприятиях района и области. Среди них подготовка к форуму-фестивалю фортепианной музыки “Музыкальная капель” в номинациях “Фортепиано-соло”, “Инструментальный ансамбль” в г. Барань. Учащиеся класса хореографии (учитель Стельмак Т. С.) готовятся к областному смотру-конкурсу хореографических коллективов ДШИ в Витебске.

Совсем скоро состоится юбилейный концерт нашего образцового хореографиче-ского коллектива “Каханачка”. В этом году ему исполняется 15 лет. Также в течение года учителя нашей школы искусств проведут цикл лекций о художниках, композиторах и хореографах для ребят Кохановской средней школы.

И, конечно же, впереди традиционное участие учителей и учащихся школы искусств в областных и районных мероприятиях, праздниках и концертах в Коханово и Толочине.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене