Истинный профессионализм толочинских госавтоинспекторов — в незаметности работы

3 марта 2016 11:31

В кабинет вошел подтянутый и стройный молодой человек. На плечах погоны майора милиции. Три года назад Дмитрий Михайлович Новиков возглавил в Толочинском РОВД службу Госавтоинспекции. Сегодня она на счету лучших в области, довольны работой инспекторов в районе. А все потому, что в отделении хороший сплав опыта и молодости, который в общей своей совокупности с человеческими качествами каждого приносит результат.

Здесь на него работают постоянно, целенаправленно, без суеты. Для 35-летнего Дмитрия Новикова это в целом неплохая карьера. Но пришел он в органы милиции не ради нее. Прекрасно закончив школу и механический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии, был направлен на работу в одно из сельхозпредприятий в Круглянском районе. Отслужил срочную службу, она проходила в пограничных войсках, вернулся  на прежнюю работу в должности главного инженера, а вскоре предприятие пошло под объединение и было закрыто. Пригласили в Толочин, в Госавтоинспекцию — и здесь пригодились и его технические знания и практика работы, армейская выучка, коммуникабельность и умение решать вопросы.

Многое благодаря в том числе и ему лично изменилось в создании условий безопасного дорожного движения в городе, горпоселке Коханово, районе. А условия подтягивают и культуру водителей, пешеходов.

— Дисциплина на дорогах, — заметил Дмитрий Новиков, — заметно улучшилась. Но вопросы остаются. За 2015 год было конфисковано 11 автомобилей за повторное задержание водителей за рулем в нетрезвом состоянии. 7 человек погибло на территории района, 11 ранено. Своих, толочинцев, из них погибло 5, в т. ч. 4 пешехода. Пострадал один ребенок из горпоселка Коханово. Выбежал на дорогу, получил легкие телесные повреждения, несколько дней провел в больнице.

Лучшее средство профилактики ДТП, считает руководитель службы ГАИ, это пропаганда знаний, правил поведения водителей и пешеходов и административная практика. Без наказаний, как видим, пока не обходится.

Работа идет, внимательно инспекторы слушают население через проведение прямых линий, личных приемов граждан. Открыты они для замечаний в свой адрес и предложений и по всем другим каналам общения. Многое дополнительно изучают сами. Не брезгуют обратиться за советом к коллегам в областное управление Госавтоинспекции. И ни в коем разе не руководствуются принципом: “Проверил — наказал”. Есть другие, понятные людям и более эффективные методы. На них и отклик свой, адекватный.

Система работы практически себя не меняет, повторяется из года в год, но главное в ней именно понимание сторон. Вот-вот в поле массово должна выйти техника. Перед этим она должна пройти техосмотр. Недопустимо, чтобы она была неисправна, вышла за ворота машинного двора, создавая угрозу для других транспортных средств и пешеходов. Поэтому по каждой ее единице в сельхозпредприятиях, иным организациям инспекторы обязаны владеть ситуацией. И они владеют. Работают с руководителями, главными инженерами и механиками, водителями. Умело работают. В нынешних экономических условиях это не просто.

К примеру, на те же широкозахватные, объемные по габаритам агрегаты надо иметь внешние осветительные приборы, светящуюся ленту и т. д. Время для их подготовки дали, предписания сделали, до 10 марта будет произведена проверка выполнения.

Держат на контроле безопасность дорожного движения на международной трассе, дорогах республиканского значения и остальных артериях движения транспорта. Дороги хорошие, скоростные, поток транспорта обильный, это накладывает свой отпечаток на аварийность. Нередко неопытные водители просто теряются. Влияют и погодные условия, появляются с наступлением сумерек неожиданно дикие животные. С дорожными службами постоянно поддерживают тесные контакты, решают проблемные вопросы. Полосы вовремя очищаются от снега, обрабатываются реагентами. Дисциплина водителей заметно улучшилась. В прошлом году ни по одному из ДТП не прошел водитель в состоянии алкогольного опьянения.

Внутрирайонные дороги пока не устраивают. Влияют на их комфортность и безопасность сезонные переходы, отдельные требуют ремонта и внимательного к себе ухода.

Зная истинное положение в отраслях народного хозяйства, Дмитрий Новиков работу службы ориентирует на исключительно государственный подход к делу, с умением довести свои требования в убедительной, понятной для других форме. Правда, с другой стороны это не всегда находит отклик. Но взятому за основу правилу они не изменяют. Хватает выдержки и терпения, находят время. Добились, что в сельхозорганизациях рабочая спецодежда выдается с фликерами, стали лучше смотреть технику, не допускают ненужных рисков, наблюдается все меньше фактов использования неисправной. Конечно, как у бывшего хозяйственника у него болит душа за немалую часть омертвелой техники. Она не приносит отдачи, занимает место на машинных дворах. Не всегда как надо охраняется, отсюда — взломы, воровство, различные дополнительные разбирательства.

Работать приходится и на будущее. Проводят встречи, беседы и практические занятия по безопасности дорожного движения в детских садах, школах, в других молодежных аудиториях. Ведут эту работу совместно с инспектором по делам несовершеннолетних. До минимума свелось наличие у молодых по возрасту людей наличие мотоциклов, незарегистрированных скутеров. Все отслеживается по наличию регистрации их, прав на вождение и непосредственно по соблюдению правил вождения.

Имеются данные по владельцам гужевых повозок. Несмотря на усилия инспекторов хозяева не представляли их на осмотр. Пошли иным путем. Выезжают сами на место, доставляют им световозвращающие элементы и даже жилеты. Требование это касается и велосипедистов.

В качестве примера, как надо вести и содержать транспорт, Д. М. Новиков назвал консервный завод и ОАО “Коханово-Агро”. Остальные тоже, заметил он, подтягиваются, не игнорируют просьб.

Все это — результат усилий сотрудников Госавтоинспекции. Дмитрий Михайлович не стал выделять кого-то в отдельности. Все они живут одним большим устремлением, чтобы на дорогах, улицах был порядок, а все прониклись культурой поведения, ответственностью друг за друга. Такое понимание дорогого стоит, тем более, что оно уже есть и проявляет себя в поступках. Подобный стиль работы госавтоинспекторов не может не иметь права на успех.

Мы поздравляем весь коллектив Толочинского РОВД с Днем милиции, который в Беларуси отмечается 4 марта. Желаем, чтобы работалось с настроением и был в этой работе результат. В нем — наше благополучие, хорошее и счастливое будущее.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Истинный профессионализм толочинских госавтоинспекторов — в незаметности работы ”

  1. Наташа , 20 сентября 2018 , 9:23

    Интересно, отчего ГАИ Толочина не уполномочено экзаменовать и выдавать по удовлетворяющим результатам экзамена водительские права после прохождения обучения жителями города Толочин в ДОСААФ?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене