На маму нашу молюсь

7 марта 2016 12:46

Это письмо мы получили от жительницы горпоселка Бешенковичи Витебской области Надежды Петровны Угневенок. В нем — строки о маме, прожившей, как и все ее поколение, непростую жизнь.

— Я не могла вам не написать, — поделилась Надежда Петровна, — потому как мама, когда мы собираемся в нашем родном доме, часами рассказывает о своей любимой газете, о жизни района. Вот и я решила на ее страницах рассказать о нашей маме ко Дню 8-е Марта…

Эту искренность и взволнованность мы оставляем без изменений как посвящение дочери родному человеку.

— Нашу маму зовут Раиса Филипповна Липинская. Ей 86 лет, проживает в деревне Голошевка Кохановского сельского Совета. Ее корни из рода Жидкиных, которые проживали в деревне Чеченево. Здесь появилась на свет и она. В 11 лет увидела, что такое война, оккупация, какое горе фашисты обрушили на мирную жизнь людей, односельчан и их семьи. У мамы было четыре брата, она самая младшая.

В 1945 году, когда отсалютовали залпы Победы, ни один из них не вернулся в родные стены. Не выдержало таких испытаний и сердце ее мамы, моей бабушки Веры. В 16 лет мама осталась одна.

Позже, через несколько лет после войны, она получит радостную весть, что брат Виктор остался жив. Таким же огромным событием для нее станет возвращение домой отца — Филиппа Степановича Жидкина. Но и в дальнейшем испытаний ей хватило с лихвой.

С малых лет в работе, все на ее руках. Как выжила, перенесла все лишения, признавалась, и сама объяснить не может. Закалили, наверное, трудности, всему, чтобы выжить, научили. Не опускала рук, училась и трудилась. В ее годы играть бы еще в куклы, а она хлеб пекла, хозяйство и дом досматривала, гряды садила, косила и жала в поле наравне со взрослыми, вязала и вышивала, пряла нити.

Это благодаря ее умелым рукам, не знающим покоя, мы, четверо детей, были обуты и одеты. Сшить бурочки, одежду, что-то отремонтировать из одежды — в этом мама не отказывала никому, кто бы ее ни попросил. Трудности научили ее пониманию других, отзывчивости, умению прийти на помощь человеку тогда, когда он, может, об этом и не просил, но в этом нуждался.

В колхозе имени XX съезда КПСС с центром в деревне Звенячи она отработала всю жизнь. Продолжительное время была звеньевой по выращиванию льна.

За старательность, добросовестность и чуткость ее ценили и уважали. За успехи личные в труде, хорошие урожаи льна и получаемую большую выручку от его продажи она была отмечена высокой наградой — орденом Трудового Красного Знамени.

Не обминуло ее счастье и семейное. Она стала матерью четверых детей. У нее семь внуков, десять правнуков. В свои 86 лет она мудра и молода душой, заботлива о людях, энергична. Мы ею гордимся и желаем, чтобы она еще долго-долго была с нами.

Надежда УГНЕВЕНОК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ На маму нашу молюсь ”

  1. Борис Плешко , 8 марта 2016 , 12:22

    Поколение из крепчайшего сплава в мире.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене