На охране леса в Обольцах новое поколение

9 марта 2016 14:46

Своеобразной визитной карточкой агрогородка Обольцы стало здание местного лесничества. Въезжаешь в населенный пункт — и он открывается уголком природы. Испытываешь радость, легкость на душе, понимая, что там, где природа, там и красота. Здесь она тоже своя, индивидуальная.

Когда-то вместе с Творцом эта красота создавалась старшими поколениями, а дальше их дело продолжает молодежь. И, надо признать, не с меньшей ответственностью, заботой. Может, объяснением этому и то, что в большинстве своем в лесничестве трудятся выходцы из этих мест. Не одно десятилетие после окончания Полоцкого лесного техникума мастером леса здесь Владимир Николаевич Суховаров. Его коллега по должности, но с меньшим стажем, за плечами которого механический факультет БСХА, — Александр Степанович Поливенок. В одном кабинете рядом с бухгалтером Натальей Николаевной Скоковой находится молодой специалист, помощник лесничего Яна Игоревна Кашаева. Дополняют их команду вместе с водителем Юрием Алексеевичем Красовским еще 12 лесников.

Руководить ею доверено Дмитрию Юрьевичу Скиндеру. В 2008 году он получил диплом об окончании нашего главного лесного университета в Минске, прошел некоторые жизненные “университеты”. Работал вальщиком леса, попробовал себя в коммерции. С ноября 2015 года лесничим в Обольцах.

— Мастера, лесники здесь очень ответственные, люди хорошей закалки, — заметил он в разговоре. — Они знают, что делать, и делают. Планы доводятся напряженные, но мы с ними справляемся. Что-то даже перевыполняем. Не просто, к примеру, ежедневно вальщику с пилой, чтобы выполнить задание, свалить с пня 7 кубометров древесины. Работают же и в дождь, и снегопад, в холод и зной. Руки забиваются настолько, что утром не взять в них пилу. Да, техника есть, но не всюду с ней в лесу пройдешь. Для нее подходят только сплошные   делянки. А нам приходится вести прореживание, формировать древостой и т. д.

Оболецкое лесничество в числе лучших в районе. Недавно здесь заложили фундамент для строительства нового его здания. Ввод планируется на конец 2017 года.

Постоянно на площадке, интересуется продвижением работ и Дмитрий Юрьевич. Для него это как для руководителя незаменимое средство приобретения для себя нового опыта. Усвоишь что-то сейчас — останется на всю жизнь. Пять лет работы в Кохановском лесничестве в этой же должности, считает Дмитрий, не прошли для него даром. В тот период, когда некоторое время не трудился по специальности, многое передумал. Вернувшись в Обольцы, словно обрел второе дыхание. Для проживания предоставили ему служебное помещение. Привыкать долго к другой местности парню из Постав не пришлось. Включаешься в работу — на остальное времени уже не остается. Приглянулись люди, их открытость, холмистая, по сравнению с равнинной на Поставщине, местность.

Расчетная лесосека в Оболецком лесничестве небольшая. Плановые задания позволяют вырезать не более 6 тысяч кубических метров в год. В свое время было много вырезано леса и на этих площадях посажены новые лесные культуры. 250 гектаров в прошлом году были переведены в категорию покрытой лесом площади.

А это — большая нагрузка на коллектив, большие объемы уходных работ. Растет на местных богатых почвах все — береза, осина, и они так заглушают хвойные деревья, что у них недостает собственных сил подняться и полноценно развиваться. Соответственно,  что-то из них погибает, им требуется дополнение.

Хватает, признался лесничий, и крепей, непроходимых зарослей, особенно в районе Серковиц.

В прошлом году посадили культуры на площади около 100 гектаров. Примерно половина из этой площади используется на потребление. Поэтому получается, что на одно срубленное дерево приходится два вновь посаженных, обновление в природе неизбежно. Оно нужно и человеку, и зверю. К слову, проблем с выпиской, доставкой дров населению здесь никаких нет. Можно брать дрова на топливо и самовывозом. Последний зимний учет лесных обитателей показал, что есть в этих богатых на пропитание местах прирост зверя по всем его видам — оленя, лося, косули. Надеются, что со временем вернется сюда и кабан.

Чтобы не произошла смена культур, при их посадке преимущество отдают хвойным породам. На 8 саженцев ели приходится на новых посадках 2 березы или другие лиственные культуры. Находится  место и лиственнице. Именно хвойным видится в уже недалеком будущем оболецкий лес, с хорошей, ценной древесной породой. Природа любит равновесие. В прошлые годы оно было нарушено в связи с массовой уборкой усохшего ельника. И проблема эта пока еще дает о себе знать.

Но в одном уверены лесничий Дмитрий Скиндер и его помощники, что лес, за который они отвечают, будет становиться лучше, прирастать всем своим богатством. У них для этого есть опыт, знания и огромное желание его сберечь и приумножить.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
На охране леса в Обольцах новое поколение, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене