Загорание сухой травы на полях едва не привело к лесным пожарам

28 марта 2016 16:44

С приходом весны возвратилась и ежегодная проблема с загоранием сухой травы на полях. В данный период большое количество пожаров в лесах возникает из-за сельхозпалов на различных категориях земель, в том числе на невыкошенных сенокосах, пастбищах, сельскохозяйственных полях, примыкающих к границам лесфонда. И не всегда огонь останавливает проложенная по границе минерализованная полоса, так как зачастую порывы ветра переносят искры на большие расстояния.

К сожалению, и текущий пожароопасный сезон для лесной охраны уже наступил. В минувшую субботу в центр оперативного управления Толочинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных между деревнями Габрилево и Кленки. И только благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников РОЧС и прибывших на место лесников Толочинского лесничества удалось спасти от огня строения и предотвратить лесной пожар в молодых хвойных посадках лесных культур.

В это же время еще одна команда в составе пожарных и работников лесной охраны Волосовского лесничества боролись с сельхозпалом вблизи д. Дубовое. При этом лесникам пришлось тушить фронт огня, растянувшийся по полю на 2-3 км, который продвигался в сторону леса. К счастью, в этот раз пожар удалось предотвратить.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 15.57 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках в виде штрафа в размере от 10 (2,1 млн. руб.) до 40 базовых величин (8,4 млн. руб.).

Но, в первую очередь, прежде чем бросить незатушенную спичку или окурок нужно подумать о том, что своим необдуманным поступком можно принести гибель всему живому, вставшему на пути огня, свести на нет труд многих людей, нанести огромный ущерб государству.

Сергей СЕМЕНЕНЯ,
инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Толочинский лесхоз».

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене