Толочинский лесхоз: гибкость в подходах вознаграждается результатом

29 марта 2016 16:55

В нашей стране имеются предприятия-гиганты лесопромышленного профиля. Но это нисколько не должно умалять предназначения промышленного производства на местном уровне, на базе тех же лесхозов. Кому оно может навредить — то же изготовление простой доски, заборной планки и им подобного? Так ведь оно и было десятками лет в Толочинском лесхозе, пока в 2007 году не обязали в республике сократить мини-заводы по переработке древесины и заниматься лишь лесным хозяйством. Не только обывателем, но и специалистами подобный шаг сверху психологически не был воспринят. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Тут же эту на первых порах очень выгодную нишу занял частник. Да и на сегодняшний день в районе имеется порядка 20 пилорам, которые занимаются распиловкой обычной доски.

Буквально на марше, в короткий срок, реализуя поручение губернатора области, Толочинский лесхоз вернулся к прежнему производству. Нашлось помещение, выполнили только небольшой ремонт кровли. Как планировалось и обещалось, в конце февраля установили новое оборудование. И 25 февраля пошла уже готовая продукция.

— Данная пильная рама, — говорит по ходу нашего передвижения по цеху главный инженер лесхоза Василий Петрович Хвощевский, — нашего, белорусского, производства. На сегодняшний день (15 марта. — Прим. редакции) мы уже изготовили 60 кубометров продукции. Планируем вывести мощности на уровень 250 ее кубометров в месяц. Работу организовали в две смены, будем работать также в выходные дни. Приобретенный станок по всем своим параметрам удачен, качеством продукции мы довольны. Спрос по шпале есть уже сейчас, а рентабельность на этом виде изделия получаем до 25 — 30%. Сложнее с обрезным материалом, именно в плане его сбыта. Но оптимизм и здесь нас не подвел. Вышли на потребителя, завтра делаем первую отгрузку доски…

Здесь не скрывают, что само непростое нынешнее время подтолкнуло заняться продукцией пиления древесины. Если в сравнении, то проще и даже выгоднее было заниматься реализацией так называемого “кругляка”. Рентабельность на продаже отдельных его видов доходила до 60 — 80%. Реализация же такого вида пиления, как шпальный материал, не позволит иметь и 20% рентабельности, доски первого сорта — 5 — 7%. А 3-4 сорта доски приводят к “минусовой” рентабельности. Но в целом, имея нынешний ассортимент продукции, рассчитывают удержаться на 10-процентной рентабельности.

В числе первых потребителей стал Борисовский шпалопропиточный завод. С ним сотрудничество продолжается три года. Работали на давальческом сырье, пиление шпального материала производил ПЧУП “Древолен”. По году реализовали 2,5 тысячи штук шпалы на это предприятие.

Первым клиентом по приобретению доски стала одна из лиозненских фирм.

Важно, что нет сложностей с сырьем. По линии облисполкома взяты фонды для пиления в объеме 1900 кубометров хвойных и 5000 кубометров лиственных пород. Это сполна закрывает потребность района в продукции лесопиления. Теперь впору еще подумать о наличии на нее спроса.

Продукция из дерева не столь, конечно, долговечна, чем из иных материалов, используемых для того же ограждения и т. д., не так уж и дешева, но в силу сложившейся хозяйственной практики без нее пока не обходимся. И производиться она будет в основном из ели, сосны, при определенной надобности — из березы.
В перспективе, если все сложится, к ленточнопильному станку добавится многопильный.

— Любой заказ, — твердо заметил главный инженер, — любого предприятия мы готовы и способны обеспечить.

Не могли не поинтересоваться производством пеллет. Ежемесячно в среднем нарабатывают их 220 тонн. Не сразу, но вышли на рентабельность этой продукции. Реализуется этот вид топлива только на экспорт. Вселяет надежду на еще лучшее будущее возрастающий на них спрос. Ощутили даже нехватку сырья, опилок. Но с вводом своей ленточной пилорамы и другого оборудования эта проблема в значительной мере решится. Рубительная машина позволяет все отходы пускать в дело.

Именно с появлением нового станка все производство предприятия приобрело необходимый замкнутый цикл и стало практически безотходным.

В смену занято три человека, всего, вместе с мастером производства, семь человек. Не понадобилось много времени на оформление документации. Заметим, что по Витебской области из 19 лесхозов 12 имеют цеха деревообработки. В это число вошли с началом текущего года Толочинский и Лепельский лесхозы.

Резерв, который был, в итоге задействован. Не последнее, что в цех пришла работать молодежь. Производство непростое, оно требует усилий, внимания, дисциплины. Пришедшие сюда работники решились на данный шаг, справляются с нагрузкой и выполняют сменные нормы. Им, ставшим у штурвала данного производства, мы желаем только хорошего будущего и новых, заманчивых перспектив в развитии.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене